Log in
updated 10:15 AM CET, Dec 13, 2018
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2018 - Classifica dopo la 13^ e penultima gara

Classifica dopo la 13^ e penultima gara – MARATONINA DE’ 6 PONTI – Agliana (PT) – 4
Novembre
MASCHILI
Assoluti:
Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti
30;
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti
20;
Di
Sandro Antonio (Silvano Fedi) punti
13;
Fiesoli David (Aurora Montale), Takatart Abdellatif
(Silvano Fedi) punti
12;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti
11;
Filoni Alain (Silvano
Fedi) punti
9;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata), D’Andrea Daniele (Montecatini Marathon) punti
6;
Gasperetti Simone (Silvano Fedi), Giovannelli Matteo (Silvano Fedi), Mirandola Andrea
(Montecatini Marathon) punti
4;
Tobia Giampaolo (Silvano Fedi) punti
3;
Badiani Federico
(Montecatini Marathon), Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Capecchi Fabio (Silvano Fedi), Gigli
Graziano (Run...dagi Buggiano), Rossi Daniele (Podistica Quarrata), Spitaletto Federico (Silvano
Fedi), Vannuccini Mario (Silvano Fedi) punti
2,
Giachi Gabriele (Meeting Club),Laveglia
Alessandro (Silvano Fedi) punti
1.
Veterani:
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti
42;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti
20;
Silvestri Luca (Massa e Cozzile), Tomaselli Giuseppe (Silvano Fedi) punti
11;
Bonacchi Rossano
(Silvano Fedi) punti
10;
Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti
9;
Payta Matteo (Podistica
Quarrata) punti
8;
Giovanelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole) punti
6;
Palavisini Stefano
(Atletica Pescia), Spinelli Riccardo (Silvano Fedi), Tommasi Giovanni (New Team Running) punti
4;
Frediani Mileno (Montecatini Marathon), Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti
3;
Buonamici Massimo (Montecatini Marathon), Giovannetti Alessandro (Silvano Fedi), Gori Marco
(CA.I. Pistoia), Guadagnini Giuseppe (Montecatini Marathon), Imbarrato Alberto (Silvano Fedi),
Manetti Massimo (G.P.Porciano) punti
2;
Casci Massimo (Montecatini Marathon), Stefanini
Moreno (La Stanca Valenzatico), Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti
1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti
44;
Bolognesi Rinaldo (Massa e Cozzile) punti
26;
Coco
Domenico (Silvano Fedi) punti
23;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti
14;
Gelli Sergio (Silvano Fedi)
punti
10;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) punti
6;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi),
Mannucci Giovanni (Atletica Pistoia), Melani Alessandro (CA.I. Pistoia), Rosellini Enrico
(Run...dagi Buggiano) punti
4;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia), Giannini Claudio (Silvano Fedi)
punti
3;
Meola Vincenzo (CA.I. Pistoia) punti
2;
Viola Mario (Atletica Borgo a Buggiano) punti
1.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti
40;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti
32;
Nobili Luigi
(Silvano Fedi) punti
29;
Galardini Andrea (CA.I. Pistoia) punti
9;
Giannini Mauro (Silvano Fedi),
Panichi Silvano (Misericordia Aglianese) punti
7;
Melani Umberto (Misericordia Aglianese) punti
4;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti
2;
Adamo Rosario (La Stanca Valenzatico) punti
1.
FEMMINILI
Assolute:
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti
33;
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti
21;
Dami Valentina
(Silvano Fedi) punti
17;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti
12;
Beoni Letizia (Misericordia
Aglianese), Ratto Marina (Montecatini Marathon) punti
8;
Vanairsdale Jennifer Louise (Aurora
Montale) punti
6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti
5;
Fasciana Lilla (Silvano Fedi),
Grazzini Linda (Cral Avis Copit), Secci Gianfranca (Silvano Fedi) punti
4;
Baroncini Anna
(Atletica Borgo a Buggiano), Dolfi Alice (Silvano Fedi), Mei Maida (CA.I. Pistoia), Torri Irene
(G.P.Porciano) punti
3;
Dami Tiziana (Montecatini Marathon), Esterasi Chiara (Cral Avis Copit),
Ferri Veronica (Silvano Fedi), Mascii Veronica (Misericordia Aglianese), Migliorati Loredana
(Run...dagi Buggiano) punti
2;
Corsini Valentina (Silvano Fedi), Gori Cristina (Atletica Pistoia),
Innocenti Maria Elena (Podistica Quarrata), Morini Michela (Montecatini Marathon), Ori Laura
(Silvano Fedi), Palmieri Stefania (Silvano Fedi) punti
1.
Ladies:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
25;
Di Natale Monica (Silvano Fedi) punti
16;
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti
14;
Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti
12;
Pignanelli
Paola (Silvano Fedi) punti
11;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti
9;
Andreotti Francesca
(Silvano Fedi), Donati Lucia (La Stanca Valenzatico), Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti
8;
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) punti
7;
Bucci Simonetta (CA.I. Pistoia punti
6;
Izzo
Annunziata (Montecatini Marathon), Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese), Migliori Laura
(Montecatini Marathon) punti
4;
Fera Patrizia (Montecatini Marathon) punti
3;
Tamarri Silvia
(Run...dagi Buggiano) punti
2;
Forlani Silvia (Silvano Fedi) punti
1.
Argento -premio speciale:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
9;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese)
punti
5.
N.B. In caso di doppia società, nella classifica individuale viene indicata la società principale
dell’atleta, ferma restando l’assegnazione-punti a squadre diverse in base alla partecipazione alla
singola corsa.
SOCIETA’
Silvano Fedi Pistoia punti
145;
La Stanca Valenzatico punti
87;
Montecatini Marathon punti
45;
CA.I. Pistoia punti
41;
Atletica Montecatini punti
38;
G.P.Massa e Cozzile punti
37;
Run...dagi Buggiano punti
36;
Pod. Misericordia Aglianese punti
32;
Podistica Quarrata punti
20;
Aurora Montale punti
18;
New Team Running Marliana punti
11;
Atletica Borgo a Buggiano punti
8;
Cral Avis Copit Pistoia punti
8;
Freestyle Triathlon Valdinievole punti
6;
Atletica Pistoia punti
5;
G.P.Porciano punti
5;
Atletica Pescia punti
4;
Meeting Club punti
1.
ULTIMA GARA - 14^ prova:
Sabato 1 Dicembre:
CAMPIONATO PROVINCIALE MEZZOFONDO UISP SU PISTA – Pistoia (punteggio
doppio)
-Ogni atleta potrà prendere parte ad una sola gara (800 o 5000 uomini; 800 o 3000 donne).
-Per il CHALLENGE possono gareggiare atleti con tutti tesseramenti
-I punteggi
PER IL CHALLENGE
verranno assegnati per categorie FIDAL/UISP di ogni gara
(OVVERO DI 5 ANNI IN 5 ANNI)
  • Pubblicato in Cronache

SILVANO FEDI ANCORA DUE MESI DI IMPEGNI: INTANTO LE AFFERMAZIONI SONO ARRIVATE A 250

La
SILVANO FEDI
non demorde e l’impegno costante dei suoi tesserati regala vittorie a ritmo
regolare. Sono ormai arrivate a quota
250
ed il finale di stagione promette di essere nuovamente
foriero di soddisfazioni e risultati prestigiosi.
Inizio col botto con il 6° posto di categoria colto da Riccardo Spinelli alla
“Manchester Half
Marathon”
(Regno Unito), seguìto dalla grande prova della squadra feminile al
“Trail del Luca”
(Castelnuovo Berardenga-Siena): 1^ Valentina Dami, 7^ Graziana Palumbo, 10^ Silvia Micheletti,
12^ Lilla Fasciana. Il
“Chianti Trail”
veniva completato anche da Luca Tuci, Sandro Cappelli e
Giuseppe Zullo.
Tre colpacci biancorossi nella
“Attraverso il verde dei vivai pistoiesi”
(Ramini-PT), ottenuti da
Roberto Mei (1° Argento), Monica Di Natale (1^ Ladies) e dalla società (1^ in graduatoria finale).
Ottime performance per Abdellatif Takatart, Giacomo Bugiani (4° e 6° assoluto), Lorenzo Sgarano,
Emiliano Gargini, Riccardo Soldani, Samuel Gargini, Tiziano Bonacchi, Emanuele Buzzi,
Francesco Fanti, Giacomo Sguazzoni, Nicola Vivarelli (6° Veterano), Alessandro Giovannetti,
Alberto Imbarrato, Claudio Gori, Stefano Bonsangue, Federico Bonacchi, Bruno Biagini, Salvatore
Scalise, Massimo Orlandini, Giampiero Deiana, Domenico Coco, Luca Olmi, Riccardo Razzoli
(rispettivamente 2°, 3° e 7° Argento), Leonardo Magrini, Luigi Nobili, Ivaldo Caporali (3° e 4°
Oro), Valentina Dami, Elena Cerfeda, Giada Abbatantuono (3^, 5^ e 9^ assoluta), Lilla Fasciana e
Veronica Ferri.
Si è concluso il
“Circuito della Montegna Pistoiese e Bolognese”
(17 corse fra Febbraio e
Settembre), con un’apoteosi biancorossa, fatta del primo posto fra le società e di 5 trionfi
individuali. Marta Biagini era 1^ fra le “Donne Argento”; doppietta categoria “Argento uomini” per
Roberto Falcini davanti a Sergio Gelli, in classifica Roberto Mei, Domenico Coco, Maurizio
Cardelli, Giordano Chiappelli, Luigi Tosi, Luca Olmi, Claudio Giannini, Riccardo Razzoli e
Giorgio Maestripieri. Fra le “Donne Assolute” primo posto di Adelaide Turchi, 4° Chiara Esterasi,
di seguito Giada Abbatantuono, Alice Dolfi, Lilla Fasciana, Lucrezia Moncini, Vania Rodrigues,
Marina Matulli, Elena Cerfeda, Elena Ducci, Laura Ori, Sbaragli Veronica, Stefania Bargiacchi,
Lisa Vergari, Gianfranca Secci.. Nelle “Ladies” si mettevano in evidenza Monica Di Natale,
Manuela Bacci, Francesca Andreotti, Cristina Mannello, Dorina Filippi, Maria De Masi e Silvia
Forlani. Primi due posti negli “Oro” con Silvano Panichi su Ivaldo Caporali, bene Luigi Nobili,
Mauro Giannini e Franco Dami. Il migliore fra gli “uomini assoluti” è stato Antonio Di Sandro (4°),
con Giacomo Bugiani (8°) e Leonardo Bartoletti (9°) nella top ten. Punti preziosi arrivavano pure
da Massimiliano Moncini, Francesco Parrini, Sebastiano De Luca, Bruno Chionardi, Fabio
Capecchi, Riccardo Soldani, Cristiano Niccolai, Alain Filoni, Iago Berti, Mirko Taglianetti, Claudio
Paolacci, Tiziano Ruotolo, Gianfranco De Santis, Enrico Boni, Luca Begliomini, Samuel Gargini,
Rony Pacini, Riccardo Pagliai, Alessandro Laveglia, Angelo Bartoletti, Giacomo Bruschi, Daniele
Gori, Emanuele Buzzi, Simone Leporatti, Luca Mammoliti, Filippo Menotti, Alessandro Pozzi,
Maurizio Seghi, Federico Spitaletto, David Pagliai, Graziano Cassettari, Andrea Danti, Piero
Fantacci, Francesco Fanti, Michele Lucchesi, Andrea Rastelli, Stefano Giannini, Pierluigi Gallo,
Luca Poggialini e Simone Gasperetti. Doppietta prestigiosa anche fra i “Veterani”, artefici Claudio
Gori e Bruno Biagini. Fra i migliori 10 anche Alessandro Giovannetti (7°), Mauro Paccagnini (9°),
Stefano Bonsangue (10°) ed in classifica si piazzavano inoltre Lorenzo Fedi, Gianfranco Toschi,
Renzo Agostini, Rossano Bonacchi, Luca Tuci, Marco Bartolini, Carmelo Bonanno, Piero Nesti,
Sandro Cappelli, Paolo Cassai, Giacomo Massaro, Simone Moncini, Vincenzo Panariello, Giuseppe
Zullo, Riccardo Spinelli, Giuliano Giulianini, Gianni Calistri, Moreno Sbaragli, Alberto Imbarrato,
Andrea Marliani, Marco Sforzi, Alessandro Marini, Vincenzo Mauro, Nicola Vivarelli e Simone
Paoli.
Il
“Retromiglio Pistoia Città d’Arte”
portava in dote due ottimi piazzamenti grazie a Rossano
Romani (3° Argento) e Teresina Angei (4^ Argento donne); nel
“Trofeo Amatori Calenzano”
(Firenze) si mettevano in evidenza Nicola Vivarelli (2° Veterano), Alessandro Laveglia e Giovanni
Ducceschi; il
“Miniera in Trail”
(Rio Marina-Isola d’Elba) regalava due podi di categoria per
David Pagliai (2°, km.47) e Manuela Bacci (3^, km.23).
La
“Staffetta 10x1 ora”
in pista (Lucca) aveva anche una classifica individuale, vinta (assieme alla
categoria Argento) da Roberto Falcini, mentre Gianfranco Toschi era 1° fra i Veterani. In gara
Marco Bartolini nella
“Lucchesina”
(Lucca), Graziano Cassettari alla
“Stramontelupo”
(Firenze)
ed il quintetto Iago Berti, Riccardo Pagliai, Sergio Gelli (2° di categoria), Luca Begliomini e Luigi
Tosi nella
“Pisa Half Marathon”
.
Roberto Mei era 1° Argento alla
“In cammino verso la legalità”
di Quarrata (PT). Si piazzavano
Antonio Di Sandro, Giacomo Bugiani (4° e 6° assoluto), Emanuele Decaria, Gabriele Andreoni,
Giacomo Soldi, Graziano Cassettari, Luca Olmi (3° Argento), Bruno Biagini, Massimo Orlandini,
Giacomo Sguazzoni, Luca Poggialini, Sergio Gelli, Leonardo Magrini, Claudio Innocenti, Giada
Abbatantuono e Silvia Micheletti (8^ e 9^ assolute).
Podi nel
“Trofeo Le Panche”
(Firenze) grazie a Domenico Coco (3° Argento), Franco Dami,
Ivaldo Caporali (3°, 4° Oro) e Maurizio Cardelli.
Vittoria di società e mille piazzamenti nel
“Trofeo Cinque Frantoi”
(Valenzatico-Quarrata-PT). I
colori “Fedi” vedevano in grande spolvero Antonio Di Sandro, Giacomo Bugiani, Andrea Rastelli,
Stefano Giannini, Daniele Gori (nell’ordine 2°, 6°, 8°, 13° e 17° assoluto), Emanuele Decaria,
Gabriele Andreoni, Riccardo Soldani, Graziano Cassettari, Samuel Gargini, Matteo Giovannelli,
Gabriele Santini, Alessandro Cenerini, Francesco Fanti, Pierluigi Gallo, Alberto Imbarrato, Claudio
Gori, Bruno Biagini, Marcello Bugiani, Lorenzo Fedi, Massimo Orlandini, Roberto Mei, Domenico
Coco, Luca Olmi (2°, 3° e 6° Argento), Riccardo Razzoli, Claudio Giannini, Sergio Gelli, Leonardo
Magrini, Luca Bonuccelli, Claudio Innocenti, Luciano Catoni, Franco Dami, Luigi Nobili, Ivaldo
Caporali (3°, 4° e 5° Oro), Stefania Bargiacchi, Elena Cerfeda, Giada Abbatantuono (3^, 4^ e 10^
assoluta) e Monica Di Natale (4^ Ladies).
Sergio Gelli piazzava il colpo vincente di categoria/65 sui 21 chilometri dell’
“Ecomaratona di
Monte Sole”
(Rioveggio –BO); bravi anche Andrea Rastelli (11° assoluto) nella
“San Gimignano-
Volterra”
(Siena/Pisa) e David Pagliai nel
“Monte Morello Sky Trail”
(Firenze).
La
“Maratonina de’ 6 Ponti”
ad Agliana (PT) portava tre vittorie: società, Giuseppe Tomaselli
(Veterani) e Franco Dami (Oro) Piazzamenti di primo livello venivano colti da Stefania Bargiacchi,
Elena Cerfeda, Giada Abbatantuono (2^, 3^ e 7^ assoluta), Roberto Mei, Domenico Coco, Claudio
Giannini (2°, 4° e 9° Argento), Giacomo Bugiani (13° assoluto), Luigi Nobili (3° Oro) e Monica Di
Natale (6° Ladies). In classifica anche Claudio Barsotti, Stefano Giannini, Daniele Gori, Riccardo
Soldani, Alessandro Giovannetti, Andrea Marliani, Iago Berti, Claudio Gori, Lorenzo Sgarano,
Samuel Gargini, Luca Olmi, Bruno Biagini, Stefano Bonsangue, Sandro Cappelli, Sergio Gelli,
Emanuele Buzzi, Giuseppe Zullo, Pierluigi Gallo, Francesco Fanti, Lorenzo Fedi, Stefano
Innocenti, Arturo Anniballo, Alessio Paolini, Salvatore Scalise, Simone Moncini, Dorina Filippi e
Lucrezia Moncini.
Al
“Circuito Le Tre Ville”
(Castello-Firenze) rappresentanza “Fedi” in gran forma con Roberto
Mei (2° Argento), Valentina Dami (5^ assoluta), Gianfranco De Santis, Maurizio Cardelli e Maria
De Masi; nel
“Trail della Calvana”
(Vernio - Prato) ottime prove di Riccardo Soldani (13°
assoluto) e Sergio Gelli (2° Argento); nella
“Scarpirampi”
, sempre a Vaiano (PO), 3^ piazza
assoluta per Antonio Di Sandro, 6^ per Stefano Giannini, al traguardo anche Mirko Taglianetti e
Moreno Sbaragli.
Finale con il
Trofeo Città di Montale”
(PT)
, caratterizzato dalla vittoria categoria “Oro” del solito
Franco Dami. Gli altri biancorossi in classifica sono stati Giacomo Bugiani, Alessandro Laveglia
(9° e 16° assoluto), Nicola Vivarelli (5° Veterano), Giacomo Soldi, Graziano Cassettari,
Massimiliano Moncini, Domenico Coco, Luca Olmi (5° ed 8° Argento), Claudio Gori, Bruno
Biagini, Stefano Bonsangue, Riccardo Razzoli, Andrea Cecchi, Cristiano Niccolai, Alessio Paolini,
Luca Mammoliti, Ivaldo Caporali (5° Oro) e Giampiero Deiana.
 
Comunicato Stampa n.12
  • Pubblicato in Cronache

Maratonina dei 6 ponti - Agliana (Pt)

David Fiesoli (Aurora Montale) in 1 ora 13’24” si è aggiudicato la 14^ maratonina de’ 6 ponti davanti ad Andrea Brachi (Asd Enjoy Bradipi) 1 ora 15’ 58” e Andrea Silicani (Atletica Casone) 1 ora 16’46”.

Ai piedi del podio Daniele D’Andrea (Montecatini Marathon) 1 ora 16’50”, Nicolò Chiti (Podistica Quarrata) 1 ora 16’54”. La fortissima Veronica Vannucci (Atletica Castello) in 1 ora 23’ 11” si è aggiudicata la gara assoluta femminile, piazza d’onore per Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi) 1 ora 29’21” a chiudere il podio femminile Elena Cerfeda (Silvano Fedi) 1 ora 30’ 07” dietro Elena Genemisi (Gruppo podistico Rossini) 1 ora 30’50” e Gianna Secci (Gs Orecchiella) 1 ora 32’36”.

Vince la categoria veterani Giuseppe Tomaselli (Silvano Fedi) davanti a Andrea Dabizzi (Gs Atletica Signa) in 1 ora 21’45” e  Marco Osimanti (Lucca Marathon) 1 ora 22’ 47” e Leonardo Bencivenni (Individuale) 1 ora 23’49” quarto Davide Bianchini (Montecatini Marathon) 1 ora 24’08” e Matteo Plajta (Podistica Quarrata) 1 ora 24’16”. Tiziana Giannotti (Atletica Castello) in 1 ora 28’24” si aggiudica la categoria veterane davanti a Eva Grunwald (Asd Enjoy i Bradipi) 1 ora 38’17” e Anna Lica Chiti (Attraverso Running) 1 ora 42’57” Vince la categoria argento Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile) 1ora 30’24” davanti a Roberto Mei (Silvano Fedi) 1 ora 31’24” e Leonardo Maggi (Le Torri) 1 ora 33’26”. Prima argento Donatella Serafini (Marciatori Antraccoli) 1 ora 39’04”.  

La Silvano Fedi  la società più numerosa con 57 partecipanti seguita da  29 Martiri con 34, <podistica Pratese con 33, La Stanca 31, Cai Pistoia 30,  Podistica Quarrata 26,  Prato Nord 26, Avis Copit 23, Le Lumache 22, Aurora Montale 20,  Runners Berzantina 11, Atletica prato 11, Atletica Montecatini 7

Al via dal Parco Pertini 950 podisti si sono lanciati sul bellissimo percorso pianeggiante interrotto da strappi dell'attraversamento dei ponti che cartatterizzano la gara aglianese. Organizzata dalla Podistica Misericordia Aglianese quest'anno per la prima volta è stata consegnata la medaglia ai partecipanti che hanno tagliato il traguardo della meratonina.

G.Nesti

dal sito www.reportsport.it

  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA DOPO 12 GARE

Con il “TROFEO CINQUE FRANTOI” di Valenzatico (PT) continuano a snocciolarsi i verdetti
del “CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA,
il più ambìto riconoscimento annuale per i
podisti pistoiesi, giunto ormai alla 9^ edizione.
Il Trofeo, ormai un’istituzione del running locale, voluto da Andrea Dromedari e Marco Bechi,
titolari del celebre Bar Pizzeria di Via Borgognoni a Pistoia, vede in calendario le 14 gare più
conosciute ed importanti del pistoiese. Al termine mancano ormai
solo 2 gare, ed alcuni atleti possono già brindare al successo finale.
Fra gli Assoluti (fino a 49 anni di età) si avvicina al titolo Simone Gamenoni (La Stanca
Valenzatico) con 29 punti, che tiene a distanza Giacomo Bugiani (Silvano Fedi) a quota 20. Terzo è
Antonio Di Sandro (Silvano Fedi) con 13 punti.
La categoria Veterani (da 50 a 59 anni di età) ha già segnato il trionfo matematico di David Bianchini (Atletica Montecatini) con 39 punti, seguìto da Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico) con 19 e Luca Silvestri (Massa e Cozzile) a quota 11 punti.
Negli Argento (da 60 a 69 anni) successo definitivo per Roberto Mei (Silvano Fedi) a 41 punti.
Precede Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile con 22 ed il compagno di squadra Domenico Coco a 19.
Gli Oro (oltre i 70 anni) vedono una battaglia senza quartiere fra un terzetto “Fedi” composto da Franco Dami
(36 punti), Ivaldo Caporali (32) e Luigi Nobili (26).Roberto Mei è anche in testa alla classifica generale del CHALLENGE (che raggruppa tutte le categorie), con 2 lunghezze di vantaggio su David Bianchini
In campo femminile (classifica categoria Assolute, fino a 49 anni) quasi al trionfo Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi)-punti 29, davanti alle compagne di colori Elena Cerfeda a quota 18 e Valentina Dami a 17.
Nelle Ladies (oltre i 50 anni) mantiene il vantaggio
Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico-25 punti) su Cristina Mannello
(Silvano Fedi) a 14 punti, Monica Di Natale (Fedi) e Patrizia Franchi (CA.I. Pistoia) sono a 12.
La Nardi ha già vinto la graduatoria per le migliori Donne Argento-over 60 con 9 punti, davanti ad
Immacolata Izzo (Misericordia Aglianese) con punti 5, mentre Stefania Bargiacchi comanda la
classifica generale
(29 punti) precedendo la stessa Nardi a 25..
Infine la graduatoria di società sancisce la leadership definitiva della Silvano Fedi (133 punti),
seguìta dalla Podistica La Stanca Valenzatico (83 punti) e dal Montecatini Marathon. (41 punti).
La penulltima gara si correrà Domenica 4 Novembre e sarà la “
MARATONINA DE’ 6 PONTI”
che si disputerà ad Agliana (PT).
 
Classifica dopo la 12^gara – TROFEO CINQUE FRANTOI – Valenzatico (PT) – 21 Ottobre
MASCHILI
Assoluti:
Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti
29;
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti
20;
Di
Sandro Antonio (Silvano Fedi) punti
13;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti
12;
Bruschi
Giacomo (New Team Running) punti
11;
Filoni Alain (Silvano Fedi) punti
9;
Fiesoli David (Aurora
Montale) punti
8;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata), Gasperetti Simone (Silvano Fedi), Giovannelli
Matteo (Silvano Fedi), Mirandola Andrea (Montecatini Marathon) punti
4;
D’Andrea Daniele
(Montecatini Marathon), Tobia Giampaolo (Silvano Fedi) punti
3;
Badiani Federico (Montecatini
Marathon), Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Capecchi Fabio (Silvano Fedi), Gigli Graziano
(Run...dagi Buggiano), Rossi Daniele (Podistica Quarrata), Spitaletto Federico (Silvano Fedi),
Vannuccini Mario (Silvano Fedi) punti
2,
Giachi Gabriele (Meeting Club),Laveglia Alessandro
(Silvano Fedi) punti
1.
Veterani:
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti
39;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti
19;
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti
11;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) punti
10;
Sabatini
Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti
9;
Tomaselli Giuseppe (Silvano Fedi) punti
7;
Giovanelli
Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Payta Matteo (Podistica Quarrata) punti
6;
Palavisini
Stefano (Atletica Pescia), Spinelli Riccardo (Silvano Fedi), Tommasi Giovanni (New Team
Running) punti
4;
Frediani Mileno (Montecatini Marathon), Moscato Calogero (Podistica
Quarrata) punti
3;
Buonamici Massimo (Montecatini Marathon), Giovannetti Alessandro (Silvano
Fedi), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Guadagnini Giuseppe (Montecatini Marathon), Imbarrato
Alberto (Silvano Fedi), Manetti Massimo (G.P.Porciano) punti
2;
Casci Massimo (Montecatini
Marathon), Stefanini Moreno (La Stanca Valenzatico), Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti
1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti
41;
Bolognesi Rinaldo (Massa e Cozzile) punti
22;
Coco
Domenico (Silvano Fedi) punti
21;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti
14;
Gelli Sergio (Silvano Fedi)
punti
10;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) punti
6;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi),
Mannucci Giovanni (Atletica Pistoia), Melani Alessandro (CA.I. Pistoia), Rosellini Enrico
(Run...dagi Buggiano) punti
4;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia), Giannini Claudio (Silvano Fedi)
punti
3;
Meola Vincenzo (CA.I. Pistoia) punti
2.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti
36;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti
32;
Nobili Luigi
(Silvano Fedi) punti
26;
Galardini Andrea (CA.I. Pistoia) punti
9;
Giannini Mauro (Silvano Fedi),
Panichi Silvano (Misericordia Aglianese) punti
7;
Melani Umberto (Misericordia Aglianese) punti
4;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti
2;
Adamo Rosario (La Stanca Valenzatico) punti
1.
FEMMINILI
Assolute:
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti
29;
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti
18;
Dami Valentina
(Silvano Fedi) punti
17;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti
10;
Beoni Letizia (Misericordia
Aglianese), Ratto Marina (Montecatini Marathon) punti
8;
Vanairsdale Jennifer Louise (Aurora
Montale) punti
6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti
5;
Fasciana Lilla (Silvano Fedi),
Grazzini Linda (Cral Avis Copit), Secci Gianfranca (Silvano Fedi) punti
4;
Baroncini Anna
(Atletica Borgo a Buggiano), Dolfi Alice (Silvano Fedi), Mei Maida (CA.I. Pistoia), Torri Irene
(G.P.Porciano) punti
3;
Dami Tiziana (Montecatini Marathon), Esterasi Chiara (Cral Avis Copit),
Ferri Veronica (Silvano Fedi), Mascii Veronica (Misericordia Aglianese), Migliorati Loredana
(Run...dagi Buggiano) punti
2;
Corsini Valentina (Silvano Fedi), Gori Cristina (Atletica Pistoia),
Morini Michela (Montecatini Marathon), Ori Laura (Silvano Fedi),Palmieri Stefania (Silvano Fedi)
punti
1.
Ladies:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
25;
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti
14;
Di Natale Monica (Silvano Fedi), Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti
12;
Pignanelli Paola
(Silvano Fedi) punti
11;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti
9;
Andreotti Francesca
(Silvano Fedi), Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti
8;
Cerofolini Moira (Montecatini
Marathon) punti
7;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) punti
6;
Izzo Immacolata (Misericordia
Aglianese), Migliori Laura (Montecatini Marathon) punti
4;
Bucci Simonetta (CA.I. Pistoia), Fera
Patrizia (Montecatini Marathon), Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) punti
3;
Tamarri Silvia
(Run...dagi Buggiano) punti
2;
Forlani Silvia (Silvano Fedi) punti
1.
Argento -premio speciale:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
9;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese)
punti
5.
N.B. In caso di doppia società, nella classifica individuale viene indicata la società principale
dell’atleta, ferma restando l’assegnazione-punti a squadre diverse in base alla partecipazione alla
singola corsa.
SOCIETA’
Silvano Fedi Pistoia punti
133;
La Stanca Valenzatico punti
83;
Montecatini Marathon punti
41;
CA.I. Pistoia punti
38;
Run...dagi Buggiano punti
36;
Atletica Montecatini punti
35;
G.P.Massa e Cozzile punti
33;
Pod. Misericordia Aglianese punti
32;
Podistica Quarrata punti
15;
Aurora Montale punti
14;
New Team Running Marliana punti
11;
Cral Avis Copit Pistoia punti
8;
Atletica Borgo a Buggiano punti
7;
Freestyle Triathlon Valdinievole punti
6;
Atletica Pistoia punti
5;
G.P.Porciano punti
5;
Atletica Pescia punti
4;
Meeting Club punti
1.
ULTIME DUE GARE
13^ prova:
Domenica 4 Novembre:
MARATONINA DE’ 6 PONTI – Agliana (Pistoia)
14^ prova:
Sabato 1 Dicembre:
CAMPIONATO PROVINCIALE MEZZOFONDO SU PISTA – Pistoia (punteggio doppio).
  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

3°C

Pistoia

Sunny

Humidity: 59%

Wind: 12.87 km/h

  • 15 Dec 2018 7°C 0°C
  • 16 Dec 2018 6°C -1°C