Log in
updated 9:58 PM CET, Feb 22, 2019
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

Regolamento Ufficiale del Campionato Sociale 2019

01-L’iscrizione al campionato non è obbligatoria.
Ogni atleta risulta automaticamente iscritto dal momento dell’avvenuto tesseramento,
o eventuale rinnovo, all’Ascd Silvano Fedi per il 2019.
02-Per ogni gara verranno stilate 6 classifiche corrispondenti alle seguenti 6 categorie:
Assoluti Uomini (fino a 49 anni), Veterani
Uomini (da 50 a 59 anni), Argento Uomini (da 60 a 69 anni), Oro Uomini (da 70 anni in poi), Assoluti Donne (fino a 49 anni),
Veterani Donne (da 50 anni in poi).
03 - Data inizio campionato: 24 Marzo 2019
04 - La classifica finale terrà conto dei risultati ottenuti su 8 gare del calendario.
05 – Elenco/calendario delle 13 gare scelte per il Campionato 2019:
-
24 marzo – 1^ prova – Maratonina Città di Pistoia
-
14 aprile – 2^ prova – Trofeo CNA – Trofeo Enea Cotti (PT)
-
12 maggio – 3^ prova – Dormisacco – Borgo a Buggiano (PT)
-
26 maggio – 4^ prova – Trofeo Artidoro Berti (PT)
-
02 giugno – 5^ prova – Breda Sammommè – (PT) – Campionato Provinciale Uisp Corsa in Salita
-
14 luglio – 6^ prova – Corsa dei Capitani – Cutigliano (PT) – Campionato Regionale Uisp di Corsa in Montagna
-
21 luglio – 7^ prova – Camminata S. Anna – Pontepetri (PT) – Campionato Provinciale Uisp Corsa in Montagna
-
25 agosto – 8^ prova – Abetone Dynamo Trail – Abetone (PT)
-
08 settembre – 9^ prova – Valle del Serpente – Campiglio (PT)
-
15 settembre – 10^ prova – Montanarotrail – San Marcello (PT) – Campionato Regionale Uisp di Trail Km. 23
-
13 ottobre – 11^ prova – Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi – Ramini (PT) – Campionato Provinciale Uisp Corsa su strada
-
03 novembre – 12^ prova - Maratonina di Agliana – Agliana (PT) – Campionato Provinciale Uisp di Maratonina
-
22 dicembre – 13^ prova – Scarpinata della Solidarietà – Vangile (PT)
Nota Importante:
Oltre i punteggi di queste 13 gare, come per il 2018, verrà preso in considerazioni anche il miglior tempo per ogni
atleta che ha effettuato in maratone nel corso dell’anno. Il tempo in maratona dovrà essere obbligatoriamente comunicato dall’atleta
stesso al responsabile delle classifiche entro il 15 gennaio 2020. Inoltre anche quest’anno per incentivare l’attività in pista verranno
presi in considerazione anche i risultati conseguiti dai tesserati S. Fedi nelle manifestazioni su pista. In questo caso il punteggio da
assegnare ad ogni singolo atleta sarà calcolato secondo la tabella IAFF che prende in considerazione il tipo di specialità e risultato
conseguito oltre all’età dell’atleta. Tale punteggio determinerà la classifica per attribuire i punti nel Campionato sociale per questa
specialità. il miglior tempo/punteggio per ogni atleta che ha effettuato maratone e gare in pista può sostituire una di queste gare.
Comunque i punteggi presi in considerazione per ogni atleta per la classifica finale saranno
sempre otto (8).
06 – La classifica generale verrà stilata prendendo in considerazione i migliori otto (8) punteggi ottenuti. Qualora per il super premio, fra
i vincitori di categoria si verificassero degli ex equo per decretare la classifica verranno presi in considerazione in prima istanza il
numero totale delle presenze; in caso di ulteriore parità si prenderà in considerazione il punteggio totale di tutte le gare disputate.
07 – Nell’edizione 2019 del Campionato Sociale i punti saranno così assegnati :
Dopo l’ufficializzazione della classifica generale da parte dei giudici, l’atleta, della nostra Società, classificatosi al 1° posto otterrà 10
punti, il 2° otterrà 9 punti, il 3° otterrà 8 punti, il 4° avrà 7 punti e così via a scalare fino al 10° che conquisterà 1 solo punto come tutti
coloro che seguiranno in classifica fino all’ultimo regolarmente arrivato. I punti saranno così assegnati per ogni diversa categoria.
Esempio: Marco Rossi (5°della classifica assoluti) 1° atleta “Fedi” ottiene 10 punti, Sergio Neri (3° della classifica veterani) 1° atleta
“Fedi” ottiene 10 punti, Maria Verdi 7^ donna, ma 1^ della “Fedi”, si aggiudica 10 punti nella sua categoria ecc.
08 - Chiaramente a fine stagione ci saranno 6 vincitori ma, a colui che fra tutte le categorie avrà ottenuto il punteggio maggiore verrà
assegnato un super-premio finale e verrà escluso dalla classifica di categoria .
09 - Visto che in ogni caso saranno presi in considerazione tutti i punteggi non ci sarà alcun bonus di nessun genere.
10 - Gli atleti in possesso di doppio tesseramento (es. Fidal con Silvano Fedi, Uisp con altra soc. o viceversa), dovranno essere iscritti
sempre
come Silvano Fedi alle prove non valide come campionati Prov. Regionali e Nazionali. Nelle prove con validità di Campionato
potranno iscriversi con la società che gli ha fornito la tessera per la federazione organizzatrice dei campionati. Sarà comunque
interesse dello stesso atleta far presente alla Silvano Fedi di aver partecipato alla gara con altro tesseramento, pena la perdita del
punteggio acquisito.
11 - L’atleta che possedesse un tesseramento con l’A.S.C.D. Silvano Fedi e partecipasse ad una gara come “libero” non verrà inserito
nella classifica per l’assegnazione dei punti gara.
12 - Nel caso che una gara di questo calendario fosse in concomitanza di una gara di Campionato Ufficiale a tutti partecipanti
alle due gare verranno assegnati due punti, indipendentemente dalle classifiche delle singole gare.
Premiazioni:
Verranno effettuate durante la Festa Sociale in programma all’inizio del 2020. Saranno premiati i primi 3 classificati delle 5 categorie
(assoluti maschile e femminile, veterani maschile e femminile e argento maschile) ed il 1° class. della cat. oro maschile .
Colui che fra tutti i partecipanti otterrà il punteggio più alto vincerà il super-premio finale ed il titolo di vincitore di categoria passerà
all’atleta che lo segue in classifica. Il super-premio ed il premio di categoria non sono accumulabili.
Un premio speciale verrà assegnato a coloro (uomo e donna) che durante i 365 giorni del 2019 realizzeranno il miglior tempo
certificato, sulla distanza della maratona (42,195 km).
Inoltre saranno premiati anche tutti i soci che si sono classificati in almeno 14 delle 15 gare in calendario.
La Società A.S.C.D. Silvano Fedi si riserva di apportare qualsiasi modifica al regolamento di Campionato qualora eventuali
problematiche, non previste, lo rendano opportuno.
  • Pubblicato in Cronache

REGOLAMENTO CIRCUITO PODISTICO TRANSAPP 2019 - APPENNINO PISTOIESE E BOLOGNESE

La prima gara in programma è sabato prossimo all'Abetone con la Snow Run. Partenza ore 17.00
Organizzato dalla Associazione “Transapp” e dal Comitato Territoriale Uisp di Pistoia
Per l'anno 2019 è istituito il 3° Circuito Podistico Transapp-Appennino Pistoiese e Bolognese.
Il Circuito si compone di un totale di 24 gare su varie distanze, distribuite in
20 eventi di cui 16 sul territorio della montagna pistoiese e 4 sul territorio della montagna bolognese.
Al Circuito potranno partecipare Atleti e Società affiliate
con qualsiasi ente di promozione e
provenienti da qualsiasi regione.
L’iscrizione al circuito podistico Transapp 2019 è gratuita ed automatica.
Sono previsti premi di categoria e di società secondo il principio della partecipazione.
In questo modo verrà
premiata in primis la presenza al circuito e secondariamente l’aspetto agonistico.
Il criterio di assegnazione del punteggio si basa sulla distanza a cui viene applicato un fattore
moltiplicativo che tiene conto della difficoltà della prova.
Il punteggio sarà così assegnato:
gare fino a km 10 = 2 punti*
gare comprese tra 10 km e 15 km = 4 punti
gare comprese tra 15 km e 20 km = 6 punti
gare comprese tra 20 km e 30 km = 8 punti
Maratona di Suviana (km 42.195) = 10 punti
Pistoia–Abetone (km 50) e Montanaro Trail (km 58) =1
2 punti* per le gare Snow Run e Doganaccia Vertical è previsto un coefficiente di 1,5 per la
particolarità e la difficoltà del percorso, e quindi pari a 3 punti.
Ad ogni gara sarà assegnato un punteggio, come sopra indica
to, relativo alla partecipazione
e un punteggio in base al piazzamento ottenuto, per ogni categoria uomo/donna, secondo il
seguente criterio:
1 punto per ogni piazzamento compreso tra l’11° e il 20° posto
2 punti per ogni piazzamento al 10° posto
3 punti per ogni piazzamento al 9° posto
4 punti per ogni piazzamento all'8° posto
5 punti per ogni piazzamento al 7° posto
6 punti per ogni piazzamento al 6° posto
8 punti per ogni piazzamento al 5° posto
10 punti per ogni piazzamento al 4° posto
12 punti per ogni piazzamento al 3° posto
15 punti per ogni piazzamento al 2° posto
20 punti per ogni piazzamento al 1° posto
La classifica finale del circuito sarà composta dalla somma dei punteggi relativi alla
partecipazione e in caso di parità sarà premiato colui/colei
che avrà ottenuto maggiore
punteggio relativo ai piazzamenti.
La classifica finale di ogni singola gara dovrà essere inoltrata entro 3 giorni dalla conclusione
della stessa, al fine di garantire in tempi rapidi l’aggiornamento delle classifiche del circuito.
Per entrare a far parte della classifica finale a punti è necessario avere partecipato ad
almeno 5 prove.
Nel caso in cui una o più prove non potessero avere luogo per causa di forza
maggiore, ai fini della classifica finale si terrà conto delle prove effettivamente svolte.
PREMIAZIONI
Saranno premiati:
1. i primi 3 assoluti Uomini e Donne
2. i primi 3 veterani Uomini e Donne
3. i primi 3 argento Uomini e Donne
4. i primi 3 oro Uomini
5. le prime 3 Società
Agli atleti partecipanti ad almeno 10 gare sarà riconosciuto un premio di partecipazione al
circuito.
Tutti i premi sono offerti dall’Associazione “Transapp” o da sponsor
REGOLAMENTO CIRCUITO A LIVELLO SOCIETARIO:
Il punteggio di Società sarà calcolato dalla somma dei punti finali dei vari partecipa
nti iscritti al circuito ed appartenenti alla medesima società, secondo il criterio dei punteggi assegnati ai
singoli atleti.
Verranno premiate le prime 3 società che avranno sommato più punti tra la classifica
maschile e quella femminile.
A parità di punteggio verrà premiata la società con più atleti/e arrivati
I risultati di ogni singola prova e gli aggiornamenti delle classifiche sia individuali sia di
società potete trovarli su questi siti:
 
Per le norme non contemplate vige il regolamento UISP
-
Lega Atletica Leggera
Calendario gare del
3° Circuito
Podistico Transapp 2019:
Gara
Data
Luogo
Km
Punteggio
1.
Snow Run
Sabato 09 febbraio 2019
Abetone (PT)
6,5 km
3
2.
Trofeo Artidoro Berti
Domenica 26 maggio 2019
Iano (PT)
10,5 km
4
3a
Maratona di Suviana
42,1
9
5 km
10
Domenica 09 giugno 2019
Suviana (BO)
3b
Maratonina del Lago
21,097 km
8
4
Corsa dei Montanari
Domenica 16 giugno 2019
Doganaccia (PT)
18 Km
6
5
Pistoia
-
Abetone
50 km
12
Domenica 30 giugno 2019
Pistoia
6
Pistoia
-
S. Marcello P.se
30 km
8
7
Camminata Berzantina
Domenica 0
7 l
uglio 2019
Castel di Casio Porr
etta (BO)
12,4 km
4
8
Corsa dei Capitani
Domenica 14 luglio 2019
Cutigliano (PT)
14,3 km
4
9
Camminata di S. Anna
Domenica 21 luglio 2019
Pontepetri (PT)
10 km
2
10a
Porretta
Corno alle Scale
30 km
8
Domenica 28 luglio 2019
P
orr
etta (BO)
10b
Porretta
Lizzano
in B.re
15 km
6
11
Trofeo Tiziano Spampani
Giovedì
01 agosto 2019
Le Piastre (PT)
8 km
2
12
Trofeo Paese di Popiglio
Sabato 3 agosto 2019
Popiglio (PT)
7 km
2
13
Corsa in montagna a
Domenica 4 agos
to 2019
Frassignoni (PT
)
8 km
2
Frassignoni
14
Camminata dei 3 Mulin
i
Sabato 10 agosto 2019
Orsigna (PT)
8 km
2
15
Marcia Verde
Domenica 11 agosto 2019
Casetta Pulledrari
-
Maresca
10 km
2
(PT)
16
Scarpinata del Fattucchio
Mercoledì
15 agosto 2019
Pian degli Ontani (
PT)
11,5 km
4
17
5 Pas
si in Val Carlina
Domenica 18 agos
to 2019
Lizzano in Belvedere (BO)
18,5 km
6
18
Abetone Dynamo Trail
Domenica 25 agosto 2019
Abetone (PT)
20 km
6
19a
Montanaro Trail La58
58 km
12
19b
Montanaro Trail La
24
24 km
8
Domenica 15 settembre 2019
San Marcello P.se (PT)
19c
Montanaro Trail
La12
12 km
4
20
La Doganaccia Vertical
Domenica 29 settembre 2019
Cutigliano
-
Doganaccia (PT)
8,5 km
3
  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE CRUDELIA 2018 - PREMIAZIONE

Si comunica che la premiazione del
CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2018
avrà luogo
LUNEDI’ 11 FEBBRAIO 2019 ALLE ORE 21
presso il Bar Pizzeria Crudelia – Via Borgognoni, 32 – PISTOIA
Elenco dei premiati:
 
Assoluti:
1) Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico); 2) Bugiani Giacomo (Silvano Fedi); 3)
Di Sandro
Antonio (Silvano Fedi)
Veterani:
1) Bianchini David (Atletica Montecatini); 2) Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico); 3) Silvestri
Luca (Massa e Cozzile)
Argento:
1) Mei Roberto (Silvano Fedi); 2) Bolognesi Rinaldo (Massa e Cozzile); 3)
Coco Domenico
(Silvano Fedi)
Oro:
1) Dami Franco (Silvano Fedi); 2) Caporali Ivaldo (Silvano Fedi): 3) Nobili Luigi (Silvano Fedi)
Assolute:
1) Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi); 2) Cerfeda Elena (Silvano Fedi); 3)
Abbatantuono Giada
(Silvano Fedi)
Ladies:
1) Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico); 2) Mannello Cristina (Silvano Fedi); 3) Di Natale
Monica (Silvano Fedi)
Premi speciali:
Nardi Maria Amelia (1^ class. Argento donne); Roberto Mei e Stefania Bargiacchi (Challenge
Crudelia 2019)
SOCIETA’
1) Silvano Fedi Pistoia; 2) La Stanca Valenzatico; 3) Montecatini Marathon; 4) CA.I. Pistoia; 5)
G.P.Massa e Cozzile
Si invitano cortesemente gli atleti ad essere presenti per ritirare i premi loro spettanti
Cordiali saluti.
G.S. Bar Crudelia Pistoia
  • Pubblicato in Cronache

SILVANO FEDI OTTIMA PARTENZA, GIA’ 35 AFFERMAZIONI OTTENUTE

Anche in questa stagione la SILVANO FEDI
si presenta ai nastri di partenza delle gare podistiche
con immutato entusiasmo e voglia di essere protagonista; i successi sono già 35 e si punta a ripetere
la grande annata 2018, chiusa a 297 affermazioni.
Alla“Cronocaserana”(Caserana di Quarrata-Pistoia) primo posto ottenuto di società e fra gli “Oro” grazie a Franco Dami. Nella top ten di categoria anche Elena Cerfeda (3^ assoluta), Cristina
Mannello (6^ Ladies), Luca Olmi, Domenico Coco e Sergio Gelli (7°, 8°, 10° Argento), Luigi Nobili, Mauro Giannini, Silvano Panichi ed Ivaldo Caporali (4°, 5°, 6°, 7° negli “Oro”). Bene anche
Matteo Giovannelli, Stefano Giannini, Daniele Gori, Alessandro Giovannetti, Gianfranco De Santis, Giuliano Giulianini, Claudio Gori, Cristiano Niccolai, Graziano Cassettari, Gino Volpi, Claudio
Giannini, Giada Abbatantuono, Laura Ori e Veronica Ferri.
Alla“Ciaspolada”(Fondo-Trento), valevole come Campionato Mondiale di corsa con Racchette
da neve, ottime prove di David Pagliai (27° Veterano) e Manuela Bacci (11^ Ladies), mentre nell’internazionale “Cross del Campaccio” a San Giorgio su Legnano (Milano) gran 6° piazza
categoria M65 per Roberto Mei.
Presenze “Fedi” al “Capodanno di Corsa”
di San Giovanni Valdarno (Arezzo) con Massimo
Orlandini e Maurizio Cardelli; al “Trofeo Sammartinese”
(Campi Bisenzio-Firenze), artefici Nicola Vivarelli (5° Veterano), Matteo Giovannelli, Emanuele Decaria, Stefano Bonsangue, Luca
Olmi, Bruno Biagini, Maurizio Cardelli e Laura Ori ed al “Trofeo Sasi”
a Grassina (Firenze), cheha visto impegnati Silvano Panichi (8°“Oro”), Massimo Orlandini e Sergio Gelli.
Ancora Silvano Panichi in evidenza (4° “Oro”) nella
“Sulle Orme di Sigerico”(Monteriggioni-Siena), mentre il
“Trofeo BigMat” Palastreto” (Sesto Fiorentino-Firenze) portava la vittoria “Oro” di Franco Dami e le presenze di Graziano Cassettari e Dorina Filippi.
Nella“Montecatini Terme Half Marathon”
(Montecatini Terme-Pistoia) nuova vittoria di società
ed un buon numero di piazzamenti ottenuti da Elena Cerfeda (2^ assoluta donne), Diego Bizzarri (6° assoluto), Luca Olmi, Gino Volpi e Sergio Gelli (7°, 8°, 9° “Argento”). Giada Abbatantuono
(12^ assoluta donne), Massimiliano Dotti, Iago Berti, Giuliano Giulianini, Vincenzo Panariello, Samuel Gargini, Claudio Gori, Alessio Paolini, Sandro Cappelli, Fabio Trefoloni, Stefano Bonsangue, Simone Leporatti, Franco De Caria, Lorenzo Fedi, Bruno Biagini, Samuele Raso, Maurizio Cardelli, Raffaella Maglione e Chiara Esterasi.
Prove valide alla “Maratonina della Befana”
(Isolotto-Firenze) con il solito Franco Dami (1°“Oro”), Paola Pignanelli (2^ Ladies), Nicola Vivarelli (7° Veterano), Giacomo Bugiani, Emanuele Decaria, Giacomo Soldi, Giuliano Giulianini, Sergio Gelli, Claudio Gori, Massimo Orlandini,
Maurizio Cardelli ed alla “Mugello GP Run” (Scarperia-Firenze) grazie a Lorenzo Sgarano,
Andrea Marliani, Veronica Ferri e Paola Pignanelli.
Il“Trofeo Riccardo Ghiri” (Galceti-Prato) consegnava due vittorie biancorosse di categoria, ottenute da Giacomo Bruschi ed Alice Dolfi. Due quarti posti per Roberto Mei e Laura Ori, due quinti per Gianfranca Secci e Dorina Filippi. Nella top ten di categoria anche Giacomo Bugiani (7°) e Cristina Mannello (10°), bene infine Matteo Giovannelli, Gianfranco De Santis e Simone Ceccherini.
La “Campestre di Santonuovo” (Santonuovo Quarrata-Pistoia) era valevole per i Campionati
Provinciali Fidal/Master, UISP e CSI. La “Fedi” centrava ben 4 titoli di società, 4 vittorie di “gara”(Alice Dolfi, Paola Pignanelli, Giacomo Bruschi, Franco Dami) e ben 16 titoli provinciali nei vari Enti e Federazioni. Facevano doppietta Giacomo Bruschi, Rossano Bonacchi, Roberto Mei, Franco
Dami, Elena Cerfeda e Paola Pignanelli. Un titolo per Giacomo Bugiani, Cristina Mannello, Alice
Dolfi e Gianfranca Secci. A podio anche Alessandro Giovannetti, Gianfranco De Santis, Silvia
Micheletti e punti preziosi venivano dai “sempre presenti” Claudio Gori e Graziano Cassettari.
Franco Dami s’imponeva di nuovo fra gli “Oro” nella “Tra le Colline Empolesi”
(Empoli-FI), con lui in gara Nicola Vivarelli (7° Veterano), Emanuele Decaria, Stefano Bonsangue, Claudio Gori,
Luca Olmi, Graziano Cassettari, Bruno Biagini e Sergio Gelli.
Fabio Dominici si classificava nel “Trofeo U.S.Nave” (Nave a Rovezzano-Firenze), Domenico
Santoro (12° di categoria) e Carmelo Bonanno completavano con successo la massacrante
“Ronda Ghibellina Plus” a Castiglion Fiorentino (Arezzo).
Finale d’obbligo con una minuscola rappresentativa biancorossa impegnata nella 1^ prova del
“Campionato Regionale Società di Cross” svoltasi a Campi Bisenzio (Firenze). Tre atleti “Fedi”
(Marco Bartolini, Roberto Mei, Paola Pignanelli) ottenevano il miglior risultato della loro categoria
ed ottimi piazzamenti erano conseguiti da Giacomo Bruschi (4°), Gianfranco De Santis, Lorenzo
Sgarano, Elena Cerfeda e Giada Abbatantuono.
Comunicato Stampa n°1
  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C