Log in
updated 10:15 AM CET, Dec 13, 2018

SILVANO FEDI VERSO UN GRANDE FINALE DI STAGIONE: GIA’ 225 SUCCESSI

Ultimi tre mesi per gli impegni podistici 2018 e la
SILVANO FEDI marcia spedita verso un finale
di stagione da incorniciare.
Le affermazioni sono arrivate a quota 225, con grande soddisfazione di tutto l’entourage biancorosso.
Al “Montanaro Trail” di San Marcello Pistoiese ben 5 i successi della società del Presidente
Franco Ballati: Classifica di società, Alice Dolfi (percorso 24 km. donne), Claudio Giannini (km.12
categoria Argento), Ivaldo Caporali nella categoria Oro) e Marina Matulli (1^ donna, sempre sulla
“dodici”). Carmelo Bonanno completava il percorso lungo di 58 km, mentre Alain Filoni, Leonardo
Bartoletti (4° ed 11° assoluto), Giada Abbatantuono (7^ donna), Claudio Gori (5° Veterano),
Roberto Falcini (4° Argento), Riccardo Soldani, Sebastiano De Luca, Bruno Biagini, Adelaide
Turchi e Veronica Sbaragli si mettevano in luce nel tracciato di 24 km. Ben piazzati sulla “dodici”
anche Stefano Giannini (4° assoluto), Alessandro Giovannetti e Luca Tuci (2° e 4° Veterano).
Buone nuove dall’ “Ecomaratona Pratese” (Tavola di Prato), artefici Franco Dami (trionfatore fra
gli Oro sulla Mezza Maratona), Sergio Gelli (2° Argento sui 42 km., al traguardo anche Emanuele
Buzzi e Lorenzo Fedi). Completavano la 21 km.Giovanni Ducceschi, Luigi Tosi e Maurizio
Elementi.
Un altro bel successo (in categoria EM) lo coglieva Giacomo Bruschi alla
“Sempre di Corsa”
in
quel di Colle Val d’Elsa (Siena) e Roberto Mei s’imponeva in squadra mista alla
“Staffetta del
Pioppino”
di Antraccoli (Lucca). I “sempre presenti” Maurizio Cardelli e Maria De Masi erano
impegnati in corsa nella
“Sali e Scendi La Culla”
a Camaiore (Lucca, con Maria 4^ fra le Ladies),
all’
”EcoRun SienAmbiente”
(Siena, Maria stavolta 3^ di categoria) ed alla
“Corri’n Castello”
di
Lari (Pisa). In quest’ultima corsa era presente pure Graziano Cassettari, al traguardo inoltre nel
caratteristico
“Trofeo del Podista Ubriaco”,
organizzato a Riana di Fosciandora (Lucca).
Splendida 2^ piazza assoluta per il marescano Alain Filoni nel
“Lume di Luna Urban Trail”
di
Montepulciano (Siena); 3° posto di categoria per Roberto Falcini alla
“8 Ore di’ Campano”
di
Carmignano (Prato); la rientrante Francesca Andreotti si piazzava 5^ fra le Ladies alla
“Maratonina del Campanone”
di Lammari (Lucca).
Altri ottimi piazzamenti giungevano dalla
“Maratona del Mugello”
di Borgo San Lorenzo
(Firenze) con Antonio Di Sandro (8° assoluto) e Gianfranco De Santis; dalla
“Trento Half
Marathon”
, Campionato Italiano di Mezza Maratona, con la 34^ piazza assoluta di Giacomo
Bruschi e dalla
“Corri & Salsiccia”
a Migliana (Vaiano-Prato) grazie a Gabriele Andreoni (7°
assoluto) e Tiziano Bonacchi.
Nel
“Miglio Pratese”
(Prato) protagonisti Stefano Giannini (4° assoluto), Claudio Giannini (3°
Argento) e Claudio Gori; la
“Demi Marathon”
a Signa vedeva in luce sui 21 chilometri Paola
Pignanelli (3^ Ladies), Sergio Gelli (3° Argento), Andrea Marliani, Claudio Gori, Bruno Biagini,
Stefano Innocenti, Giampiero Deiana e sul percorso corto (10 chilometri) Nicola Vivarelli (5°
Veterano), Alessandro Laveglia ed Emanuele Decaria.
Tanti i podisti biancorossi in classifica alla
“Passeggiata Panoramica”
di scena a Quarrata:
Giacomo Bugiani (5° assoluto), Matteo Giovannelli, Daniele Gori, Riccardo Soldani, Massimiliano
Moncini, Riccardo Pagliai, Graziano Cassettari, Samuel Gargini, Salvatore Scalise, Pierluigi Gallo,
Emanuele Buzzi, Giuseppe Tomaselli (4° Veterano), Alessandro Giovannetti, Claudio Gori, Stefano
Bonsangue, Bruno Biagini, Giuseppe Zullo, Giacoimo Massaro, Roberto Mei, Domenico Coco,
Luca Olmi, Gino Volpi (rispettivamente 2°, 3°, 6° e 9° Argento), Sergio Gelli, Riccardo Razzoli,
Ivaldo Caporali, Luigi Nobili (3° e 5° Oro). Non da meno il team femminile, artefici Valentina
Dami, Stefania Bargiacchi, Elena Cerfeda, Giada Abbatantuono (3^, 5^, 6^, 10^ assolute) e Laura
Ori.
Bella chiusura con tre vittorie alla
“Strapaesana della Valdibure”
di Le Pozze (PT). Primo posto
per la società, per Roberto Mei (categoria Argento) ed Ivaldo Caporali fra gli Oro. Bene Giacomo
Bugiani, Stefano Giannini (3° e 7° assoluti), Graziano Cassettari, Massimiliano Moncini, Giacomo
Sguazzoni, Alessio Paolini, Daniele Santini, Claudio Gori, Salvatore Scalise, Stefano Innocenti,
Domenico Coco, Luca Olmi, Claudio Giannini (nell’ordine 2°, 4° e 7° Argento), Gianfranca Secci
ed Elena Cerfeda (3^ e 4^ assolute).
 
COMUNICATO STAMPA nr.11

Il Tempo

1°C

Pistoia

Mostly Sunny

Humidity: 64%

Wind: 12.87 km/h

  • 15 Dec 2018 7°C -1°C
  • 16 Dec 2018 6°C -1°C