Log in
updated 3:31 PM CEST, May 16, 2019

SILVANO FEDI RAGGIUNGE QUOTA 50 SUCCESSI NEL 2019

La “SILVANO FEDI” ha già oltrepassato le 50 affermazioni nei primi due mesi del 2019, sulla
strada per ripetere i successi delle ultime stagioni.
Nelle gare più recenti da segnalare il prestigioso trionfo di Rossano Bonacchi fra i “Veterani” nella
“Giulietta & Romeo Half Marathon” a Verona, con ottima prestazione anche di Riccardo Cacioli,
e la conquista del “Gran Prix Regionale CSI di Corsa Campestre di categoria (5 gare) da parte di Alice Dolfi e Giacomo Bruschi. Quest’ultimo vinceva anche fra i Senior 45 alla “Befana Campestre” in quel di Policiano (Arezzo).
Prima piazza fra i Senior 60 di Marco Bartolini nella 4^ prova del
“Gran Prix Toscano Fidal di Cross” a Firenze e di Sergio Gelli, vincitore in volata della categoria 65 alla
“White Marble Half Marathon”di Carrara.
Nella maratona apuana bella prova dell’altro biancorosso Lorenzo Fedi.
Atleti “Fedi” impegnati pure nella “Mezza Maratona Città di Scandicci” (Firenze)
con Emanuele Decaria, Andrea Marliani, Sandro Cappelli, Alessio Paolini, Iago Berti, Sergio Gelli, Franco De Caria, Paolo Cassai, Giampiero Deiana e Laura Ori e nella “Scarpinata di’ Granocchio” (San Niccolò Agliana- PT) con Giacomo Bugiani, Daniele Gori (8° e 18° assoluto), Nicola Vivarelli (6°veterano), Roberto Mei, Luca Olmi, Gino Volpi (2°, 5° ed 8° Argento), Lorenzo Sgarano, Bruno Biagini, Marco Sforzi, Claudio Gori, Stefano Bonsangue, Cristiano Niccolai, Lorenzo Fedi, Massimo Orlandini, Samuel Gargini, Francesco Fanti, Giorgio Maestripieri e Margherita Paccavia.
Sei podisti biancorossi nel “Trail Città di Cortona” (Arezzo). Nello “Short” (15 chilometri) al traguardo Giulio Tarantino e Veronica Sbaragli; nel “Trail” (23 chilometri) bene David Pagliai e Manuela Bacci (2^ fra le Ladies) e nell’”Ultratrail” (50 chilometri) completavano la fatica Carmelo Bonanno e Moreno Sbaragli.
Rappresentativa “Fedi” alla “Corri Seano” (Seano-Prato) trascinata da Franco Dami (1° fra gli Oro), Roberto Mei, Luca Olmi, Claudio Giannini (3°, 6° e 10° Argento), Stefano Giannini, Claudio Gori, Giuliano Giulianini, Bruno Biagini, Stefano Bonsangue, Giorgio Maestripieri ed Arturo Anniballo.
Nella “Scarpinata Ugnanese” (Ugnano – Firenze) in gara Nicola Vivarelli (6°veterano) ed Emanuele Decaria, mentre nella 2^ prova del
“Campionato Regionale di Società di Cross” ad Empoli (Firenze) 1^ piazza categoria 60 per Massimiliano Begliomini davanti a Marco
Bartolini; raccoglieva punti anche Lorenzo Sgarano.
Per ultima la “Terre di Siena Ultramarathon”, con 10 arrivati sul traguardo di Piazza del Campo: Silvia Micheletti (7^ di categoria) nella 18 chilometri, partita da Monteriggioni; Gabriele Andreoni,
Daniele Gori (7° e 9° di categoria), Francesco Fanti, Chiara Esterasi nella 32 chilometri (via da
Colle Val d’Elsa); Vincenzo Panariello, Veronica Pierattini (sesti di categoria), Iago Berti, Samuel
Gargini e Mirko Taglianetti nel percorso lungo (50 chilometri, da San Gimignano a Siena).
 
COMUNICATO STAMPA nr.3
C.Rabuzzi

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C