Logo
Stampa questa pagina

SILVANO FEDI SI ISSA A 115 VITTORIE DAL 1° GENNAIO

Nelle ultime gare clamorosa raffica di affermazioni della
“SILVANO FEDI”
che si issa a quota
115 successi dal 1° Gennaio, raccogliendo affermazioni e piazzamenti di prestigio un po’ da ogni parte.
Roberto Falcini vinceva il “Campionato italiano Ultra Trail AICS”
categoria Argento ad Artimino (Prato), bissandolo con il titolo italiano UISP di Retrorunning
1000 metri categoria M65 a Campi Bisenzio (Firenze).
Gran botto alla “Rinkorri Luppolo”
di Pistoia con Adelaide Turchi e Marianna Gori 1^ e 3^
classificata ed il quartetto Gabriele Andreoni, Vincenzo Panariello, Claudio Gori, Sergio Gelli ai
primi 4 posti della graduatoria maschile.
“Silvano Fedi” in grande spolvero anche al
“Memorial Alessandro Bargellini” di San Mommè
(Pistoia): 1^ tra le società, Massimiliano Begliomini 1° Argento, Franco Dami 1° fra gli Oro,
Elisabetta Caporali 1^ assoluta donne, Cristina Mannello 1^ Ladies e Dorina Filippi 1^ donna
Argento. In luce Giacomo Bugiani, Leonardo Bartoletti, Riccardo Soldani, Michele Mangia,
Calogero Pantina, Gianfranco De Santis (3°, 8°, 9°, 11°, 15° e 18° assoluti), Claudio Gori, Salvatore
Scalise (8° e 9° veterani), Roberto Mei, Marco Bartolini, Luca Olmi, Giorgio Maestripieri (2°, 4°,
5° e 7° Argento), Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (2° e 4° Oro), Giacomo Sguazzoni e Gianni
Calistri.
Al “Trofeo Bruno Giugni”
di Maiano (Fiesole) presenti Nicola Vivarelli (3° veterano), Maurizio
Cardelli, Maria De Masi; al
“Chianti Classico Marathon Trail”
in gara Luciano Catoni, mentre
alla “Storm the Castle”
a Baratti (Livorno) chiudeva fra i primi 20 assoluti Massimiliano Moncini.
La “Maratona di Suviana”
e la “Maratonina del Lago”, entrambe a Castel di Casio (Bologna)
portavano altri 5 successi biancorossi con Matteo Giovannelli 2° assoluto e 1° categoria SM, Sergio
Gelli 1° negli SM65, Laura Ori vittoriosa fra le SF35 nella “Maratona” e Marta Biagini 1^ categoria
SF65 nella “Mezza”, con l’aggiunta della 1^ piazza di società. Al traguardo della 21 chilometri, con
podi di categoria, giungevano Roberto Falcini (2°), Iago Berti e Claudio Gori (entrambi terzi),
Raffica di piazzamenti nella 42 chilometri grazie a Samuel Gargini, (2° fra gli SM45), Chiara
Esterasi (4^ cat. SF40), Francesco Fanti e Tiziano Ruotolo (entrambi settimi nel loro
raggruppamento), Stefano Bonsangue, Alessio Querci, Lorenzo Fedi e Bruno Biagini.
Nel “Trofeo Fratres Galluzzo” (Firenze) ancora un podio per Nicola “Cireglio” Vivarelli (2°veterano),
Matteo Giovannnelli era 4° assoluto, Emanuele Decaria 15°, Laura Ori 10^ donna e
completava la rappresentativa “Fedi” Alessio Paolini, mentre nel
“Trofeo Podistico Questura di Prato” Luca Olmi era 6° nel Campionato Toscano cat.SM60, precedendo Riccardo Pagliai, Claudio
Gori, Sergio Gelli e Matteo Usai.
Due gradini più alti del podio alla “Strasantomoro”
(Santomoro-PT) con la società e Roberto Mei
(1° Argento), davanti al compagno di colori Domenico Coco ed a Giorgio Maestripieri (2° e 9°
negli over 60). Ottimi anche Ivaldo Caporali (3° Oro), Gianfranco De Santis, Fabio Trefoloni,
Salvatore Scalise, Gino Volpi e Leonardo Magrini.
Bella affermazione di categoria per Silvano Panichi al “Chianti Classico Trail” di Castellina in
Chianti (Siena) e di Franco Dami, 1° Oro alla “Scatta alle Terme”
(Montecatini Terme-PT). In questa corsa in lizza Luca Olmi, Sergio Gelli (2° e 5° Argento), Silvano Panichi (5° Oro), Stefano
Bonsangue, Claudio Gori, Cristiano Niccolai, Bruno Biagini, Alessio Paolini, Carlo Pasi e Maria De
Masi.
Al “Trofeo Sagra del Bombolone” (Colonna di Larciano-PT) nuova 1^ posizione di società, Maria
De Masi (7^ Ladies), Luca Olmi, Sergio Gelli (4° e 9° Argento), al traguardo pure Alessandro
Laveglia, Stefano Bonsangue, Bruno Biagini, Claudio Gori, Alessio Querci, Alessandro Marini,
Leonardo Magrini e Luciano Catoni.
Fuochi d’artificio finali alla classica “Stranotturna di Agliana” e tre vittorie di lusso: società,
Marco Bartolini (1° Argento) e Franco Dami (1° Oro). In classifica Takatart Abdellatif, Giacomo
Bugiani (9° e 17° assoluti), Nicola Vivarelli (2° veterano), Roberto Mei, Luca Olmi, Sergio Gelli,
Claudio Giannini (2°, 5°; 8° e 10° Argento), Ivaldo Caporali (4° Oro), Elena Cerfeda, Giada
Abbatantuono (2^ e 6^ assolute), Riccardo Cacioli, Stefano Giannini, Gabriele Andreoni, Emanuele
Decaria, Stefano Bonsangue, Tiziano Bonacchi, Claudio Gori, Alessio Querci, Alessandro Marini,
Bruno Biagini, Fabio Trefoloni, Paolo Fedi, Arturo Anniballo, Gabriele Santini, Alessio Paolini,
Claudio Innocenti, Silvia Micheletti, Margherita Paccavia, Veronica Ferri e Francesca Guastini.
COMUNICATO STAMPA nr.9
Joomla Template by Antonio Sasso.