Log in

Pistoia Cross 2020

Oltre 500 partecipanti, suddivisi nelle varie categorie dai pulcini ai veterani oro hanno dato vita alla “Pistoia Cross”.

La manifestazione era organizzata dai Comitati provinciali di Csi e Uisp, con la collaborazione delle società della provincia di Pistoia ed era valida per in campionati provinciali Fidal,Uisp e Csi.

Nella categoria Senior femminile (3000 metri) ha vinto Viola Cipollini (Atletica Alta Toscana Massa) col tempo di 11’35”,al secondo posto Claudia Astrella (Atletica Vinci), terza Elisabetta Panerai (Atletica Casalguidi)

Nei Senior maschili (5250 metri), trionfo per Raffaele Poletti (Officina del Borgo) in 16’23”, seguito da Simone Gasperetti (Pistoia Atletica 1983) e da Luca Borgianni (Podistica Castelfranchese).

Nella categoria Allievi (3000 metri) il successo è andato a Simone Ferdani (Polisportiva Pontremolese) in 10’5”, seguito nell’ordine da Alessandro Bondi (Atletica Prato) e Emanuele Papi (individuale).

Marta Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile), ha vinto nella categoria Allieve(3000 metri)con il tempo di 12’32”,posto d’onore per Giulia Lenaz (Pistoia Atletica 1983), terza Eleonora Piccerelli (Atletica Casalguidi).

Nella categoria Juniores maschile (5250 metri) ha vinto Edoardo Tesi (Pistoia Atletica 1983) in 16’47”,secondo gradino del podio per Lorenzo Guidotti (Atletica Calenzano).

Negli Amatori A femminili (3000 metri) sul podio più alto è salita Alice Dolfi (Silvano Fedi Pistoia) in 12’40”,secondo posto per Agnese Di Biase (Stracarrara),terza Michela Furi (Gregge Ribelle Siena).

Il pistoiese Massimo Mei (Atletica Castello Firenze), ha vinto la categoria Amatori A maschili (5250 metri)in 15’58”,seguito da Marco Bonacchi (Gruppo Podistico Alpi Apuane) e Adriano Curovich (Podistica Castelfranchese).

Isabella Pellegrini si è aggiudica la categoria Amatori B femminile (3000 metri) in 12’09”,seguita da Meri Mucci (Orecchiella Garfagnanna) e da Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia).

Stefano Ricci (Officine del Borgo), con il tempo di 17’08”, ha vinto nella categoria Amatori B maschile (5250 metri), al secondo posto Giacomo Bruschi (Silvano Fedi Pistoia, al terzo Andrea Alberti (Atletica Alta Toscana Massa).

Nelle donne Veterane (3000 metri) primo posto per Silvana De Pasquale (La Galla Pontedera Atletica) in 13’32”, seguita nell’ordine da Cristina Mannello (Silvano Fedi Pistoia) e Patrizia Franchi (Cai Pistoia).

Giuseppe Tomaselli (Alpi Apuane)ha tagliato per primo il traguardo nella categoria Veterani A maschili (3000 metri)terminando la gara in 10’41”, secondo posto per Michele Ferrari (Silvano Fedi Pistoia, terzo Maurizio Lorenzetti (La Galla Pontedera Atletica).

Nei Veterani B uomini(3000 metri)sul podio più alto è salito Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana) in 12’08”, secondo Nazzareno Giorgini (Atletica Casalguidi), terzo Santangelo Santino (CSI Pisa).

Nella categoria Veterani oro uomini (3000 metri) ha vinto il pistoiese Domenico Coco (Silvano Fedi Pistoia), precedendo il compagno di societ Franco Dami e Loretto Brizzi (Freestyle Triathlon).

Giancarlo Ignudi

Ultima modifica ilVenerdì, 17 Gennaio 2020 21:10

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C