Log in
updated 11:33 PM CET, Nov 15, 2019
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2019 a due gare dal termine

Classifica dopo la 12^gara – MARATONINA DE’ 6 PONTI – Agliana (PT) – 3 Novembre
MASCHILI
Assoluti:
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti 28;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti 19;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti 14;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata) punti 12;
Di Sandro Antonio (La Stanca Valenzatico) e Fiesoli David (Aurora Montale) punti 11;
Rossi Daniele (Podistica Quarrata) punti 10;
Badiani Federico (Montecatini Marathon) e Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti 8;
Farnararo Massimo (PCA Hitachi Pistoia) e
Guazzini Alessio (Aurora Montale) punti 6;
Sassi Filippo (Silvano Fedi) e Tempesti Giacomo (Run...dagi Buggiano) punti 4;
Bolognesi Davide (Massa e Cozzile), Fanali Simone (Misericordia Aglianese) e Morello Matteo
(Montecatini Marathon) punti 3;
Andreotti Ascanio (Silvano Fedi), Mucci Lorenzo (Run...dagi
Buggiano) e Sambo Paolo Andreas (Misericordia Aglianese) punti 2;
Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Berti Iago (Montecatini Marathon), Donati Massimo (CA.I. Pistoia), Lubrani Luca (New Team Running) e Tobia Giampaolo (Pistoiatletica 1983) punti 1.
Veterani:
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti 46;
Mennini Massimo (Aurora Montale) punti 34;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti 17;
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti 15;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) punti 12;
Panariello Vincenzo (Silvano Fedi) punti 8;
De Chigi Lucio (CA.I. Pistoia) e Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti 6;
Barsotti Claudio (Silvano Fedi) punti 5;
Giovannelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Guadagnini Giuseppe
(Montecatini Marathon) e Manetti Massimo (La Stanca Valenzatico) punti 2;
Doni Marzio (Misericordia Aglianese), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Stefanini Stefano (La Stanca Valenzatico),
Tommasi Giovanni (New Team Running) e Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti 1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti 39;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi) punti 28;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti 20;
Spinelli Riccardo (Silvano Fedi) punti 13;
Bartolini Marco (Silvano Fedi) punti 12;
Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti 11;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) e Gualtieri Antonio (Silvano Fedi) punti 6;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) e Spinicci Mauro (Silvano Fedi) punti 4;
Coco Domenico (Silvano Fedi) e Viola Mario (Atletica Borgo a Buggiano) punti 3;
Feroci Marco (CA.I. Pistoia), Melani Alessandro (CA.I. Pistoia), Soldi Fabrizio (Atletica Pistoia) e
Volpi Gino (Silvano Fedi) punti 2;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia), Giannini Claudio (Silvano
Fedi) e Pagnini Piero (Atletica Casalguidi) punti 1.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti 46;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti 32;
Bellini Giacomo (Podistica Quarrata) punti 29;
Panichi Silvano (Silvano Fedi) punti 11;
Brizzi Loretto (Freestyle
Triathlon Valdinievole) punti 7;
Nobili Luigi (Silvano Fedi) punti 3;
Fondi Edo (CA.I. Pistoia) punti 2;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti 1.
FEMMINILI
Assolute:
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti 26;
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti 17;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti 14;
Grazzini Linda (Cral Avis Copit) punti 12;
Dami Valentina (Silvano Fedi) e Paccavia Margherita (Silvano Fedi) punti 10;
Caporali Elisabetta (Silvano Fedi) e
Micheletti Silvia (Silvano Fedi) punti 8;
Mei Maida (CA.I. Pistoia) e Pizarro Garcia Ruby Karina
(Montecatini Marathon) punti 7;
Ori Laura (Silvano Fedi) e Parrini Ambra (La Stanca Valenzatico)
punti 6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti 5;
Lori Sabrina (Atletica Casalguidi) e Lucaci
Andreea (Run...dagi Buggiano) punti 4;
Biagi Romina (Run...dagi Buggiano) e Lucaci Ioana
(Run...dagi Buggiano) punti 3;
Gori Maria Cristina (Atletica Pistoia), Masiello Ilaria (La Stanca
Valenzatico), Scarlato Anna (Atletica Montecatini) e Parricelli Katia (Montecatini Marathon) punti 2.
Ladies:
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti 28;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) punti 26;
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) punti 24;
Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti 15;
Schettino Antonietta (Montecatini Marathon) punti 12;
Di Natale Monica (PCA Hitachi Pistoia) e
Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti 10;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti 6;
Biagini Marta (Silvano Fedi), Ferri Marzia (Run...dagi Buggiano), Migliori Laura (Montecatini
Marathon) e Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti 4;
Valentini Graziella (Cral Avis Copit) punti 3;
Fera Patrizia (Montecatini Marathon) punti 2;
Filippi Dorina (Silvano Fedi) e Izzo Annunziata
(Montecatini Marathon) punti 1.
Argento -premio speciale:
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti 5;
Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) punti 4;
Biagini Marta (Silvano Fedi) punti 2;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese) punti 1.
SOCIETA’
Silvano Fedi punti 127;
La Stanca Valenzatico punti 73;
Montecatini Marathon punti 67;
Podistica Quarrata punti 57;
Aurora Montale punti 50;
Massa e Cozzile punti 49;
Run...dagi Buggiano punti 42;
CA.I Pistoia punti 37;
Cral Avis Copit punti 16;
New Team Running punti 15;
Atletica Montecatini e Misericordia Aglianese punti 13;
PCA Hitachi Pistoia punti 10;
Atletica Borgo a Buggiano punti 7;
Atletica Casalguidi e Freestyle Triathlon Valdinievole punti 5;
Atletica Pistoia punti 4;
Pistoiatletica 1983 punti 1.
LE ULTIME 2 GARE
13^ prova – Sabato 7 Dicembre:
CAMPIONATO PROVINCIALE UISP MEZZOFONDO SU PISTA – Pistoia
La gara in pista del 7 Dicembre assegnerà il punteggio in base alle categorie UISP 2019 (ovvero di
cinque anni in cinque anni). Saranno ritenute valide solamente le gare dei metri 800 e 5000 uomini,
800 e 3000 donne (ciascun atleta può disputarne solo una).
14^ prova – Domenica 15 Dicembre:
CORSA DI BABBO NATALE – Montecatini Terme (PT)
  • Pubblicato in Cronache

La SILVANO FEDI raccoglie tanti titoli di mezza maratona ed arriva a 280 affermazioni

LA SILVANO FEDI RACCOGLIE TANTI TITOLI DI MEZZA MARATONA, DOMINA IL CIRCUITO
DELLA MONTAGNA ED ARRIVA A 280 AFFERMAZIONI
 
La “SILVANO FEDI”
prosegue in un finale di stagione a spron battuto, macinando successi con
una continuità impressionante.
Il sodalizio biancorosso domina la classifica finale del
“Transapp – Circuito della Montagna
Pistoiese e Bolognese”
costituito da ben 23 gare montane. Alla “Fedi” sfugge solo la graduatoria
Ladies, dove Maria De Masi giunge 3^. Per il resto una valanga di vittorie e piazzamenti, a partire
dalla prima piazza per società proseguendo con Marta Biagini (1^ Argento donne), Laura Ori,
Margherita Paccavia, Chiara Esterasi, Giada Abbatantuono (1^, 3^, 6^ e 9^ assolute donne),
Leonardo Bartoletti, Samuel Gargini, Riccardo Soldani, Graziano Cassettari (1°, 6°, 8° e 10°
assoluto uomini), Claudio Gori, Stefano Bonsangue, Bruno Biagini, Alessio Querci, Lorenzo Fedi
(1°, 2°, 3°, 4° e 5° Veterani), Sergio Gelli, Roberto Falcini, Moreno Sbaragli, Roberto Mei, Giorgio
Maestripieri, Luca Olmi (1°, 2°, 3°, 6°, 8° e 9° Argento), Silvano Panichi, Ivaldo Caporali e Franco
Dami (1°, 3° e 4° Oro). Nella graduatoria a presenze ancora show “Fedi” con Sergio Gelli (1°),
Claudio Gori e Roberto Falcini (2° ex-aequo), Stefano Bonsangue e Silvano Panichi (4^ ex-aequo),
Leonardo Bartoletti (6°), Ivaldo Caporali, Bruno Biagini ed Alessio Querci (9^ ex-aequo).
Dieci titoli provinciali UISP di Mezza Maratona venivano ottenuti alla
“Maratonina de’ 6 Ponti” di Agliana (PT), conseguiti dalla società (sia in campo maschile che in campo femminile) e da
Sebastiano De Luca (categoria 25), Giacomo Bugiani (40), Rossano Bonacchi (50 ed anche 1°
veterano), Massimiliano Begliomini (60 e 1° Argento), Roberto Mei (65), Giada Abbatantuono (35
donne), Stefania Bargiacchi (45 donne) e Cristina Mannello (50 donne). Secondi posti di categoria
per Marco Mannucci, Abdellatif Takatart, Luca Olmi, Giorgio Maestripieri, Franco Dami e Dorina
Filippi. Terze piazze di Luca Mammoliti, Claudio Gori e piazzamenti da top ten anche per Nicola
Vivarelli e Riccardo Razzoli.
Franco Dami toccava le 56 vittorie individuali dal 1° Gennaio imponendosi fra gli “Oro” al
“Trofeo Città di Montale”
(Montale-PT), gara in cui Luca Olmi e Claudio Giannini erano rispettivamente
3° e 7° fra gli over 60. Ancora due primi posti categoria Argento, colti da Marco Bartolini nella“30 ‘n piano”
a Campi Bisenzio (FI) e da Roberto Mei nel “Circuito Podistico Tre Ville” di Castello (FI), con Marco Bartolini 7° Argento.
Biancorossi all’assalto nel duro “Trail della Calvana” (Prato/Vernio-PO) grazie a Marco Mangia,
Domenico Santoro (4° e 7° assoluti), Fabio Dominici, Paolo Fedi (12° e 15° veterani) e l’accoppiata
Moreno Sbaragli-Carmelo Bonanno giunti quarti di raggruppamento nella “Scarpirampi”
(podista più ciclista), corsa sullo stesso percorso. Ultimi piazzamenti di rilievo da segnalare quelli di
Giacomo Bruschi, 6° assoluto nella
“Ritorna il Cross Corto” (Filecchio-LU), Silvano Panichi (5° Oro) e Maria De Masi (8^ Ladies) alla
“Corsa dell’Olio” (Reggello-FI) e della stessa De Masi (9^Ladies) nel“Trofeo La Torre” a Pontassieve (FI).
COMUNICATO STAMPA nr.15
  • Pubblicato in Cronache

SILVANO FEDI SEMPRE ALL’ATTACCO E LE VITTORIE SONO 250

La “SILVANO FEDI”
non molla e continua la sua girandola di affermazioni nelle gare podistiche
in calendario, giungendo a 250 vittorie con 2 mesi d’anticipo sulla chiusura della stagione.
Partenza a razzo con il titolo italiano UISP di categoria MF per Marta Biagini al
“Campionato Nazionale UISP di Corsa su Strada”
a Tursi (Matera) e primo posto di categoria per Imbenia
Meles alla “Carrara-Campocecina” (Carrara-MS).
Il “Montanaro Trail”
percorso medio, svoltosi a San Marcello Pistoiese, era valevole come
“Campionato Toscano UISP Trail Running”
e portava ben 4 titoli regionali: due di società
(maschile e Coppa complessiva a squadre) e due individuali (Gianmarco Benelli categoria 20;
Silvano Panichi categoria 70), più tre podi colti da Giada Abbatantuono (2^ cat.30), Andrea
Galligani e Claudio Gori (3° rispettivamente cat.40 e 55).
Undici titoli provinciali Uisp di corsa su strada venivano raccolti nella
“Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi”
svoltasi a Ramini (PT). I campioni biancorossi di categoria erano Abdellatif
Takatart (3° assoluto nella gara), Nicola Vivarelli (2° veterano), Massimiliano Begliomini (1°
Argento), Roberto Mei, Franco Dami (1° Oro), Margherita Paccavia, Giada Abbatantuono,
Valentina Dami (4^ assoluta) e Cristina Mannello (3^ Ladies). Podi anche per Stefano Giannini,
Luca Olmi (3° Argento), Claudio Giannini, Ivaldo Caporali, Miriam Konuk, Riccardo Soldani,
Claudio Gori, Silvano Panichi e Daniela Venturi. La “Fedi” vinceva il titolo a squadre maschile e
quello femminile, nonchè il trofeo assegnato dall’organizzazione della stessa corsa per la 1^ società.
Cinque successi “Fedi” all’ ”Urban Trail della Rocca”
(Montecatini Alto-PT) conseguiti da
Lorenzo Fedi (categoria 50 – gara delle 8 ore), Claudio Gori (cat.50), Silvano Panichi (cat.70),
Marta Biagini (cat.70 donne) nella gara sulle 3 ore e dall’immancabile Franco Dami (cat.70 – prova
su 1 ora di gara). Piazzamenti di categoria anche per Gianfranco Toschi sulle 8 ore (4° cat.55),
Samuel Gargini (2° cat.45), Stefano Bonsangue (3° cat.50), Roberto Falcini (3° cat.65) ed Alessio
Querci (5° cat.50) nella gara sulle 3 ore.
Alla“Ottore di’ Campano” (Carmignano-PO) 1° posto Veterani per Lorenzo Gori, 2^ piazza
Argento di Roberto Falcini, nel percorso di 6 ore. Nella 8 ore, 7^ piazza Veterani per Gianfranco
Toschi. Michele Ferrari vinceva la categoria 55 alla
“Pisa Half Marathon” (Pisa) e Matteo Giovannelli giungeva 1° fra i Seniores alla
“Maratonina di Calderara” (Calderara di Reno-BO).
Gianfranco Toschi era 1° assoluto e 1° di categoria alla “10x1 ora”
in pista (percorso individuale) ed altri ottimi piazzamenti erano colti da Gianfranco De Santis (7° assoluto al
“Trofeo Festa del PCI”- Cerbaia di Lamporecchio-PT), Nicola Vivarelli (5° Veterano nella “Corsa dei Tre Parchi”–
Firenze), Vincenzo Panariello e Veronica Pierattini (giunti in zona premiazione alla “Maratona del Mugello”
– Borgo San Lorenzo-FI), Matteo Giovannelli (4° assoluto) e Sergio Gelli (7° Argento)
nella “Maratonina del Campanone” a Lammari (LU), Maria De Masi (10^ Ladies) alla “Rignano Run”
(Rignano sull’Arno-FI), Gianmarco Benelli (13° assoluto) e Luca Olmi (6° Argento) al “Trofeo Le Panche”
(Firenze), Michele Varrella (10° categoria 40) al “Piglione Trail” di San Rocco in Turrite-Pescaglia (LU),
ancora Nicola Vivarelli (2° e 5° Veterano, rispettivamente al “Trofeo Atletica Calenzano” (Calenzano-FI) ed alla
“Demi-Marathon” di Signa (FI), Sergio Gelli (2° Argento) nel Gambero d’Oro”(Prato) ed, infine, da Veronica Pierattini, 8^ di categoria
all’ ”Ecomaratona del Chianti” (Castelnuovo Berardenga-SI).
Ancora piazzamenti nel “Retromiglio Pistoia Citta’ d’Arte”
(Pistoia) grazie a Lorenzo Sgarano (4° assoluto), Claudio Giannini, Sergio Gelli (5°, 8° Argento), Silvano Panichi (3° Oro);
nell’ ”Avis Montecatini Run” (Montecatini Terme-PT) con Franco Dami (ennesima vittoria fra gli Oro),
Claudio Giannini, Giorgio Maestripieri, Leonardo Magrini (4°, 7°, 10° Argento), Silvano Panichi,
Mauro Giannini (3°, 4° Oro) e nella “In cammino verso la legalità”
(Quarrata-PT) con la vittoria di società, il 2° ed il 9° posto Argento di Roberto Mei e Claudio Giannini.
Molte le “classiche” in zona e biancorossi sempre presenti e convincenti.
Si parte con la “Passeggiata Panoramica” di Quarrata (PT): vittoria “Fedi” tra le società e
consueta 1^ piazza Oro per Franco Dami. Nelle top ten di categoria da segnalare Giacomo Bugiani
(6° assoluto), Riccardo Spinelli, Roberto Mei, Marco Bartolini, Luca Olmi, Claudio Giannini (2°,
3°, 4°, 5° e 9° Argento), Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (5° e 7° fra gli Oro), Stefania Bargiacchi,
Valentina Dami (2^ e 3^ assolute), Cristina Mannello (3^ Ladies) e Dorina Filippi (6^ Argento
donne). Alla “Doganaccia Vertical” di Cutigliano (PT) nuovo trionfo di società e gradino più alto
del podio per Silvano Panichi nella categoria Oro. Bene anche Fabio Capecchi, Francesco Fanti,
Leonardo Bartoletti (8°, 9° e 10° assoluto), Claudio Gori, Stefano Bonsangue, Lorenzo Fedi, Piero
Nesti, Bruno Biagini (2°, 5°, 6°, 7° e 9° veterano), Moreno Sbaragli, Sergio Gelli, Roberto Falcini
(2°, 4° e 5° Argento), Margherita Paccavia (4^ assoluta) e Manuela Bacci (3^ Ladies).
Infine, nella “Cinque Frantoi” a Valenzatico (Quarrata-PT) solita doppietta vincente (classifica per
società e Franco Dami negli Oro). Nei dieci di categoria anche Roberto Mei, Luca Olmi (3° e 5°
Argento), Ivaldo Caporali, Silvano Panichi (5° e 10° Oro), Stefania Bargiacchi, Giada Abbatantuono (3^ e 5^ assolute), Cristina Mannello (6^ Ladies).

Comunicato Stampa n.14
  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2019 Classifica dopo la "cinque frantoi"

Classifica dopo l’11^gara – TROFEO CINQUE FRANTOI –Valenzatico (PT) –20 Ottobre
 
MASCHILI
Assoluti:
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti 27;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti 16;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata) e Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti 12;
Di Sandro Antonio (La Stanca Valenzatico) punti 11;
Rossi Daniele (Podistica Quarrata) punti 10;
Badiani Federico (Montecatini Marathon), Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti 8;
Fiesoli David (Aurora Montale) punti 7;
Farnararo Massimo (PCA Hitachi Pistoia) e Guazzini Alessio (Aurora Montale) punti 6;
Sassi Filippo (Silvano Fedi) e Tempesti Giacomo (Run...dagi Buggiano) punti 4;
Bolognesi Davide (Massa e Cozzile), Fanali Simone (Misericordia Aglianese) e Morello Matteo (Montecatini Marathon) punti 3;
Andreotti Ascanio (Silvano Fedi), Mucci Lorenzo (Run...dagi Buggiano) e
Sambo Paolo Andreas (Misericordia Aglianese) punti 2;
Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Berti Iago (Montecatini Marathon), Donati Massimo (CA.I. Pistoia), Lubrani Luca (New Team Running)
e Tobia Giampaolo (Pistoiatletica 1983) punti 1.
 
Veterani:
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti 43;
Mennini Massimo (Aurora Montale) punti 32;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti 16;
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti 15;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) e Panariello Vincenzo (Silvano Fedi) punti 8;
De Chigi Lucio (CA.I. Pistoia) e Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti 6;
Barsotti Claudio (Silvano Fedi) punti 5;
Giovannelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Guadagnini Giuseppe (Montecatini Marathon) e Manetti Massimo (La Stanca Valenzatico) punti 2;
Doni Marzio (Misericordia Aglianese), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Stefanini Stefano (La Stanca Valenzatico), Tommasi
Giovanni (New Team Running) e Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti 1.
 
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti 36;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi) punti 24;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti 18;
Spinelli Riccardo (Silvano Fedi) punti 13;
Bartolini Marco (Silvano Fedi) punti 12;
Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti 11;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) e Gualtieri Antonio (Silvano Fedi) punti 6;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) e Spinicci Mauro (Silvano Fedi) punti 4;
Coco Domenico (Silvano Fedi) punti 3;
Feroci Marco (CA.I. Pistoia), Melani
Alessandro (CA.I. Pistoia), Soldi Fabrizio (Atletica Pistoia), Viola Mario (Atletica Borgo a
Buggiano) e Volpi Gino (Silvano Fedi) punti 2;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia), Giannini Claudio (Silvano Fedi) e Pagnini Piero (Atletica Casalguidi) punti 1.
 
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti 43;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti 32;
Bellini Giacomo (Podistica Quarrata) punti 29;
Panichi Silvano (Silvano Fedi) punti 11;
Brizzi Loretto (Freestyle Triathlon Valdinievole) e Nobili Luigi (Silvano Fedi) punti 3;
Fondi Edo (CA.I. Pistoia) punti 2;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti 1.
 
FEMMINILI
Assolute:
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti 26;
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti 13;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) e Grazzini Linda (Cral Avis Copit) punti 12;
Dami Valentina (Silvano Fedi) e Paccavia Margherita (Silvano Fedi) punti 10;
Caporali Elisabetta (Silvano Fedi) e Micheletti Silvia (Silvano Fedi) punti 8;
Mei Maida (CA.I. Pistoia) punti 7;
Ori Laura (Silvano Fedi), Parrini Ambra (La Stanca Valenzatico) e Pizarro Garcia Ruby Karina (Montecatini Marathon) punti 6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti 5;
Lori Sabrina (Atletica Casalguidi) e Lucaci Andreea
(Run...dagi Buggiano) punti 4;
Biagi Romina (Run...dagi Buggiano) punti 3;
Gori Maria Cristina (Atletica Pistoia), Masiello Ilaria (La Stanca Valenzatico), Scarlato Anna (Atletica Montecatini) e
Parricelli Katia (Montecatini Marathon) punti 2;
Lucaci Ioana (Run...dagi Buggiano) punti 1.
 
Ladies:
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) e Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti 24;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) punti 23;
Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti 15;
Schettino Antonietta (Montecatini Marathon) punti 12;
Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti 10;
Di Natale Monica (PCA Hitachi Pistoia) punti 8;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti 6;
Biagini Marta (Silvano Fedi), Ferri Marzia (Run...dagi Buggiano), Migliori Laura (Montecatini
Marathon) e Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti 4;
Valentini Graziella (Cral Avis Copit) punti 3;
Fera Patrizia (Montecatini Marathon) punti 2;
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti 1.
 
Argento -premio speciale:
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti 5;
Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) punti 3;
Biagini Marta (Silvano Fedi) punti 2;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese) punti 1.
 
SOCIETA’
Silvano Fedi punti 115;
La Stanca Valenzatico punti 69;
Montecatini Marathon punti 64;
Podistica Quarrata punti 57;
Massa e Cozzile punti 46;
Aurora Montale punti 44;
Run...dagi Buggiano punti 40;
CA.I Pistoia punti 37;
Cral Avis Copit punti 16;
Atletica Montecatini e Misericordia Aglianese punti 13;
New Team Running punti 12;
PCA Hitachi Pistoia punti 8;
Atletica Borgo a Buggiano punti 6;
Atletica Casalguidi e Freestyle Triathlon Valdinievole punti 5;
Atletica Pistoia punti 4;
Pistoiatletica 1983 punti 1.
 
LE ULTIME 4 GARE
12^ prova – Domenica 3 Novembre:
MARATONINA DE’ SEI PONTI – Agliana (PT)
13^ prova – Sabato 7 Dicembre:
CAMPIONATO PROVINCIALE UISP MEZZOFONDO SU PISTA – Pistoia
14^ prova – Domenica 15 Dicembre:
CORSA DI BABBO NATALE – Montecatini Terme (PT)
  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C