Log in
updated 2:39 PM CET, Nov 15, 2018
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

Maratonina dei 6 ponti - Agliana (Pt)

David Fiesoli (Aurora Montale) in 1 ora 13’24” si è aggiudicato la 14^ maratonina de’ 6 ponti davanti ad Andrea Brachi (Asd Enjoy Bradipi) 1 ora 15’ 58” e Andrea Silicani (Atletica Casone) 1 ora 16’46”.

Ai piedi del podio Daniele D’Andrea (Montecatini Marathon) 1 ora 16’50”, Nicolò Chiti (Podistica Quarrata) 1 ora 16’54”. La fortissima Veronica Vannucci (Atletica Castello) in 1 ora 23’ 11” si è aggiudicata la gara assoluta femminile, piazza d’onore per Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi) 1 ora 29’21” a chiudere il podio femminile Elena Cerfeda (Silvano Fedi) 1 ora 30’ 07” dietro Elena Genemisi (Gruppo podistico Rossini) 1 ora 30’50” e Gianna Secci (Gs Orecchiella) 1 ora 32’36”.

Vince la categoria veterani Giuseppe Tomaselli (Silvano Fedi) davanti a Andrea Dabizzi (Gs Atletica Signa) in 1 ora 21’45” e  Marco Osimanti (Lucca Marathon) 1 ora 22’ 47” e Leonardo Bencivenni (Individuale) 1 ora 23’49” quarto Davide Bianchini (Montecatini Marathon) 1 ora 24’08” e Matteo Plajta (Podistica Quarrata) 1 ora 24’16”. Tiziana Giannotti (Atletica Castello) in 1 ora 28’24” si aggiudica la categoria veterane davanti a Eva Grunwald (Asd Enjoy i Bradipi) 1 ora 38’17” e Anna Lica Chiti (Attraverso Running) 1 ora 42’57” Vince la categoria argento Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile) 1ora 30’24” davanti a Roberto Mei (Silvano Fedi) 1 ora 31’24” e Leonardo Maggi (Le Torri) 1 ora 33’26”. Prima argento Donatella Serafini (Marciatori Antraccoli) 1 ora 39’04”.  

La Silvano Fedi  la società più numerosa con 57 partecipanti seguita da  29 Martiri con 34, <podistica Pratese con 33, La Stanca 31, Cai Pistoia 30,  Podistica Quarrata 26,  Prato Nord 26, Avis Copit 23, Le Lumache 22, Aurora Montale 20,  Runners Berzantina 11, Atletica prato 11, Atletica Montecatini 7

Al via dal Parco Pertini 950 podisti si sono lanciati sul bellissimo percorso pianeggiante interrotto da strappi dell'attraversamento dei ponti che cartatterizzano la gara aglianese. Organizzata dalla Podistica Misericordia Aglianese quest'anno per la prima volta è stata consegnata la medaglia ai partecipanti che hanno tagliato il traguardo della meratonina.

G.Nesti

dal sito www.reportsport.it

  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA DOPO 12 GARE

Con il “TROFEO CINQUE FRANTOI” di Valenzatico (PT) continuano a snocciolarsi i verdetti
del “CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA,
il più ambìto riconoscimento annuale per i
podisti pistoiesi, giunto ormai alla 9^ edizione.
Il Trofeo, ormai un’istituzione del running locale, voluto da Andrea Dromedari e Marco Bechi,
titolari del celebre Bar Pizzeria di Via Borgognoni a Pistoia, vede in calendario le 14 gare più
conosciute ed importanti del pistoiese. Al termine mancano ormai
solo 2 gare, ed alcuni atleti possono già brindare al successo finale.
Fra gli Assoluti (fino a 49 anni di età) si avvicina al titolo Simone Gamenoni (La Stanca
Valenzatico) con 29 punti, che tiene a distanza Giacomo Bugiani (Silvano Fedi) a quota 20. Terzo è
Antonio Di Sandro (Silvano Fedi) con 13 punti.
La categoria Veterani (da 50 a 59 anni di età) ha già segnato il trionfo matematico di David Bianchini (Atletica Montecatini) con 39 punti, seguìto da Giuliano Burchi (La Stanca Valenzatico) con 19 e Luca Silvestri (Massa e Cozzile) a quota 11 punti.
Negli Argento (da 60 a 69 anni) successo definitivo per Roberto Mei (Silvano Fedi) a 41 punti.
Precede Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile con 22 ed il compagno di squadra Domenico Coco a 19.
Gli Oro (oltre i 70 anni) vedono una battaglia senza quartiere fra un terzetto “Fedi” composto da Franco Dami
(36 punti), Ivaldo Caporali (32) e Luigi Nobili (26).Roberto Mei è anche in testa alla classifica generale del CHALLENGE (che raggruppa tutte le categorie), con 2 lunghezze di vantaggio su David Bianchini
In campo femminile (classifica categoria Assolute, fino a 49 anni) quasi al trionfo Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi)-punti 29, davanti alle compagne di colori Elena Cerfeda a quota 18 e Valentina Dami a 17.
Nelle Ladies (oltre i 50 anni) mantiene il vantaggio
Maria Amelia Nardi (La Stanca Valenzatico-25 punti) su Cristina Mannello
(Silvano Fedi) a 14 punti, Monica Di Natale (Fedi) e Patrizia Franchi (CA.I. Pistoia) sono a 12.
La Nardi ha già vinto la graduatoria per le migliori Donne Argento-over 60 con 9 punti, davanti ad
Immacolata Izzo (Misericordia Aglianese) con punti 5, mentre Stefania Bargiacchi comanda la
classifica generale
(29 punti) precedendo la stessa Nardi a 25..
Infine la graduatoria di società sancisce la leadership definitiva della Silvano Fedi (133 punti),
seguìta dalla Podistica La Stanca Valenzatico (83 punti) e dal Montecatini Marathon. (41 punti).
La penulltima gara si correrà Domenica 4 Novembre e sarà la “
MARATONINA DE’ 6 PONTI”
che si disputerà ad Agliana (PT).
 
Classifica dopo la 12^gara – TROFEO CINQUE FRANTOI – Valenzatico (PT) – 21 Ottobre
MASCHILI
Assoluti:
Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) punti
29;
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti
20;
Di
Sandro Antonio (Silvano Fedi) punti
13;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti
12;
Bruschi
Giacomo (New Team Running) punti
11;
Filoni Alain (Silvano Fedi) punti
9;
Fiesoli David (Aurora
Montale) punti
8;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata), Gasperetti Simone (Silvano Fedi), Giovannelli
Matteo (Silvano Fedi), Mirandola Andrea (Montecatini Marathon) punti
4;
D’Andrea Daniele
(Montecatini Marathon), Tobia Giampaolo (Silvano Fedi) punti
3;
Badiani Federico (Montecatini
Marathon), Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Capecchi Fabio (Silvano Fedi), Gigli Graziano
(Run...dagi Buggiano), Rossi Daniele (Podistica Quarrata), Spitaletto Federico (Silvano Fedi),
Vannuccini Mario (Silvano Fedi) punti
2,
Giachi Gabriele (Meeting Club),Laveglia Alessandro
(Silvano Fedi) punti
1.
Veterani:
Bianchini David (Atletica Montecatini) punti
39;
Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti
19;
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti
11;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) punti
10;
Sabatini
Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti
9;
Tomaselli Giuseppe (Silvano Fedi) punti
7;
Giovanelli
Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Payta Matteo (Podistica Quarrata) punti
6;
Palavisini
Stefano (Atletica Pescia), Spinelli Riccardo (Silvano Fedi), Tommasi Giovanni (New Team
Running) punti
4;
Frediani Mileno (Montecatini Marathon), Moscato Calogero (Podistica
Quarrata) punti
3;
Buonamici Massimo (Montecatini Marathon), Giovannetti Alessandro (Silvano
Fedi), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Guadagnini Giuseppe (Montecatini Marathon), Imbarrato
Alberto (Silvano Fedi), Manetti Massimo (G.P.Porciano) punti
2;
Casci Massimo (Montecatini
Marathon), Stefanini Moreno (La Stanca Valenzatico), Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti
1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti
41;
Bolognesi Rinaldo (Massa e Cozzile) punti
22;
Coco
Domenico (Silvano Fedi) punti
21;
Olmi Luca (Silvano Fedi) punti
14;
Gelli Sergio (Silvano Fedi)
punti
10;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) punti
6;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi),
Mannucci Giovanni (Atletica Pistoia), Melani Alessandro (CA.I. Pistoia), Rosellini Enrico
(Run...dagi Buggiano) punti
4;
Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia), Giannini Claudio (Silvano Fedi)
punti
3;
Meola Vincenzo (CA.I. Pistoia) punti
2.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti
36;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti
32;
Nobili Luigi
(Silvano Fedi) punti
26;
Galardini Andrea (CA.I. Pistoia) punti
9;
Giannini Mauro (Silvano Fedi),
Panichi Silvano (Misericordia Aglianese) punti
7;
Melani Umberto (Misericordia Aglianese) punti
4;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti
2;
Adamo Rosario (La Stanca Valenzatico) punti
1.
FEMMINILI
Assolute:
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti
29;
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti
18;
Dami Valentina
(Silvano Fedi) punti
17;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti
10;
Beoni Letizia (Misericordia
Aglianese), Ratto Marina (Montecatini Marathon) punti
8;
Vanairsdale Jennifer Louise (Aurora
Montale) punti
6;
Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti
5;
Fasciana Lilla (Silvano Fedi),
Grazzini Linda (Cral Avis Copit), Secci Gianfranca (Silvano Fedi) punti
4;
Baroncini Anna
(Atletica Borgo a Buggiano), Dolfi Alice (Silvano Fedi), Mei Maida (CA.I. Pistoia), Torri Irene
(G.P.Porciano) punti
3;
Dami Tiziana (Montecatini Marathon), Esterasi Chiara (Cral Avis Copit),
Ferri Veronica (Silvano Fedi), Mascii Veronica (Misericordia Aglianese), Migliorati Loredana
(Run...dagi Buggiano) punti
2;
Corsini Valentina (Silvano Fedi), Gori Cristina (Atletica Pistoia),
Morini Michela (Montecatini Marathon), Ori Laura (Silvano Fedi),Palmieri Stefania (Silvano Fedi)
punti
1.
Ladies:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
25;
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti
14;
Di Natale Monica (Silvano Fedi), Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti
12;
Pignanelli Paola
(Silvano Fedi) punti
11;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti
9;
Andreotti Francesca
(Silvano Fedi), Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti
8;
Cerofolini Moira (Montecatini
Marathon) punti
7;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) punti
6;
Izzo Immacolata (Misericordia
Aglianese), Migliori Laura (Montecatini Marathon) punti
4;
Bucci Simonetta (CA.I. Pistoia), Fera
Patrizia (Montecatini Marathon), Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) punti
3;
Tamarri Silvia
(Run...dagi Buggiano) punti
2;
Forlani Silvia (Silvano Fedi) punti
1.
Argento -premio speciale:
Nardi Maria Amelia (La Stanca Valenzatico) punti
9;
Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese)
punti
5.
N.B. In caso di doppia società, nella classifica individuale viene indicata la società principale
dell’atleta, ferma restando l’assegnazione-punti a squadre diverse in base alla partecipazione alla
singola corsa.
SOCIETA’
Silvano Fedi Pistoia punti
133;
La Stanca Valenzatico punti
83;
Montecatini Marathon punti
41;
CA.I. Pistoia punti
38;
Run...dagi Buggiano punti
36;
Atletica Montecatini punti
35;
G.P.Massa e Cozzile punti
33;
Pod. Misericordia Aglianese punti
32;
Podistica Quarrata punti
15;
Aurora Montale punti
14;
New Team Running Marliana punti
11;
Cral Avis Copit Pistoia punti
8;
Atletica Borgo a Buggiano punti
7;
Freestyle Triathlon Valdinievole punti
6;
Atletica Pistoia punti
5;
G.P.Porciano punti
5;
Atletica Pescia punti
4;
Meeting Club punti
1.
ULTIME DUE GARE
13^ prova:
Domenica 4 Novembre:
MARATONINA DE’ 6 PONTI – Agliana (Pistoia)
14^ prova:
Sabato 1 Dicembre:
CAMPIONATO PROVINCIALE MEZZOFONDO SU PISTA – Pistoia (punteggio doppio).
  • Pubblicato in Cronache

Acqua alta e vittorie africane alla Venicemarathon

Tutto africano il podio della 33esima edizione della Huawei Venicemarathon, in una giornata a Venezia segnata dall’acqua alta. L’etiope Mekuant Ayenew Gebre conquista la vittoria in 2h13:23 davanti a una schiera di cinque keniani, con Gilbert Kipleting Chumba al secondo posto (2h13:52) per superare il connazionale Stephen Kiplimo (2h13:58). Negli ultimi chilometri, in alcuni tratti, gli atleti si sono trovati a correre su diversi centimetri di acqua: una situazione meteo che ha portato a evitare il passaggio in piazza San Marco utilizzando quindi il tracciato alternativo, come già avvenuto nel 2010 e nel 2012. Settima posizione in 2h27:43 per il giapponese Yuki Kawauchi, stakanovista delle maratone, che stringe i denti nel finale e raccoglie comunque l’applauso del pubblico. Al femminile il successo è invece del Kenya con Angela Tanui in 2h31:30. Nettamente staccate l’etiope Amente Sorome Negash (2h38:59) e l’altra keniana Euliter Tanui (2h40:56) sul traguardo dei 42,195 km da Stra a Venezia. Primi degli italiani Luca Solone (Atl. Biotekna Marcon), veneziano di Noale, nono in 2h34:31 e la vicentina Maurizia Cunico (Atl. Casone Noceto), sesta con 2h55:43.

da www.fidal.it

  • Pubblicato in Maratona

Il gruppo "Movimentiamoci" raddoppia gli appuntamenti !

Cari Amici,
vi vogliamo ricordare il gruppo “movimentiamoci” chi sono?
Sono tutti coloro che si sono trovati ogni lunedì sera al Campo Scuola dalle 18,30/19,00 in poi per
fare un po' di “movimento”: Corsa o Passo;
Allenamento o defaticamento;
Timer o semplice contapassi.
Chi si è aggregato dopo chi si è compattato e ha scoperto dei grandi amici oltre che nella corsa
anche per piacevoli cene. Insomma vogliamo farvi sapere le nostre novità e farvi vedere le foto dei
nostri ragazzi movimentiamoci.
Infatti insieme hanno corso anche a tante manifestazioni, persino al Passatore!!
Però ecco le novità:
Lunedì Movimentiamoci... andamento lento
Martedì Movimentiamoci....un po' di più
Allora ci muoviamo e corriamo due giorni???
Potete scegliere:
- Lunedì per un defaticamento e/o una camminata
- Martedì per una corsa più sostenuta con tabelle e voglia
di correre dopo il riposo del lunedì dalle corse più lunghe
e che vi hanno fatto stancare un po' di più.
Ma anche una camminata di martedì per darne la possibilità di ritrovarsi due giorni di seguito
oppure per avere scelta tra due giorni per camminare in compagnia.
Allora movimento doppio!!
Vi aspettiamo Lunedì e/o Martedì per stare insieme nello sport che ci piace di più: La corsa e/o il
passo!! Ai partecipanti affezionati Gadget e canotta Fluo!!
  • Pubblicato in Racconti
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

10°C

Pistoia

Partly Cloudy

Humidity: 49%

Wind: 30.58 km/h

  • 18 Nov 2018 11°C 5°C
  • 19 Nov 2018 10°C 4°C