Log in
updated 6:26 PM CEST, Oct 17, 2019
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

CasacoloRun 2019 - Montecatini Terme (Pt)

Nonostante la pioggia,ottima riuscita della edizione 2019 della <<Casacolor>>, organizzata dalla omonima ditta di vernici,con la collaborazione della Freestyle Triathlon di Montecatini e dal comitato di Pistoia della Libertas,sulla distanza di km 9,500 su di un percorso rilevato nei dintorni di Montecatini Terme.
La vittoria nella categoria assoluta uomini è andata a ,Andrea  Curovich (Podistica Castelfranchese), che dopo la ‘’Rundagiata’’ si aggiudica anche questa importante manifestazione.L’atleta di Borgo a Buggiano termina la gara nel tempo di 30’29’’, distanziando il secondo classificato,Nicolò Chiti di 37’’ e il terzo Mario Bendoni (Individuale) di 1’31’’,si classifca al quarto posto,Federico Meini (Atletica Livorno) e quinto,Luca Borgianni (Podistica Castelfranchese).
Nei veterani uomini, si impone Luca Diversi (Orecchiella Gaarfagnana, che ottiene il tempo di 35’03’’, al posto d’onore, Marco Osimanti e terzo ,Nicola Vivarelli (Silvano Fedi Pistoia).
Il pratese Alberto Casagni (Asd Montemurlo Mt)si aggiudica la  categoria  veterani argento uomini in 37’52’’, secondo si classifica,Leonardo Pierotti (Parco Alpi Apuane),terzo, Mario Viola (Atletica Borgo a Buggiano).
Nella categoria veterani oro uomini, si presentava per primo sul traguardo,Daniele Ponziani (Marciatori Barga) in  42'57’’e secondo posto per,Michelangelo Speranza (Pieve a Ripoli).
La pesciatina, Claudia Astrella (Atletica Castello Firenze), ottiene il primo posto nella categoria assoluta donne in  37’01 e precede di 19’’,Rachele Fabbro (Lammari) e di 51’’,Sara Orsi (Pinocchio Sport Pescia),quarta,Andreea Lucaci (Run…dagi) e quinta Alice Parducci (Alpi Apuane).
Nelle donne veterane al primo posto,Camelia Barboi (Up Isolotto Firenze)in 40’52’’,seconda,Roberta Pieroni (Orechiella Garfagnana) e terza,Daniela Arceri (Podistica Rossini).
Vittoria per l’’atleta locale, Annunziata Izzo (Montecatini Marathon), nella categoria donne veterane argento,in 49'17’’, al secondo posto per,Giuliana Pennacchi (Marciaatori Barga) e terza  Marzia Ferri (Run…dagi).

  • Pubblicato in Cronache

Run...dagiata 2019 - Borgo a Buggiano (Pt)

Circa 500 concorrenti hanno dato vita alla settima edizione della <<Run…dagiata>>,sulla distanza di km 13,500 che ha preso il via davanti la chiesa de Santa Maria in Selva,per poi distendersi attraverso i sentieri e le frazioni del comune di Buggiano.La manifestazione e stata organizzata dal Gruppo sportivo Run…dagi con il patrocinio dell’  Amministrazione comunale e il contributo delle ditte e enti del comune.
Vittoria nella classifica assoluta uomini,per l’atleta locale Adriano Curovich, portacolori della Podistica Castelfranchese, che  termina la gara nel tempo di 50’02’’, distaccando di 1’16’’ il senegalese Siidibe Kali (Pieve a Ripoli) e di 2’25’’ Mario Bendoni (Asd Montemurlo),al quarto posto si classifica, Matteo Giovannelli (Silvano Fedi Pistoia) e quinto .Giacomo Molinaro (Podistica Castelfranchese).
Nella categoria veterani uomini, si aggiudica la gara ,Andrea Marsili (Lucca Marathon) in 54’12’’, seguito  da,Luca Silvestri (Massa e Cozzile) e Luca Diversi (Orecchiella Garfagnana).
Il livornese ,Massimo Lenzi (Atletica Amaranto Livorno) si impone nella categoria veterani argento uomini in 1ora03’59’’,secondo classificato ,Leonardo Pierotti (Parco alpi Apuane) e terzo Mauro Giorgetti (Camigliano Lucca).
Ancora Franco Dami (Silvano Fedi  Pistoia),primeggia nella categoria veterani oro uomini, concludendo la gara in 1ora07’38’’,posto d’onore per il montecatinese Loretto Brizzi (Freestyle Triathlon) e terzo gradino per Daniele Ponziani (Marciatori Barga).
Nelle  donne assolute la vittoria e andata al Rachele Fabbro (Lammari Lucca)nel tempo di 1ora02’12’’, seconda si classifica a 18’’, Claudia Astrellla (Atletica Castello Firenze) e al terzo posto a 1’20’’, Lupi Damiana (Atletica Vinci),seguono nell’’ordine,Melania Raffaeta (Orecchhiella Garfagnana) e Alice Parducci (Individuale).
Flavia Cristianini (Lucca Marathon), ottiene il primo posto con il tempo di 1ora07’16’’ nella categoria donne veterane, seconda piazza per Eva Grunwald (Individuale) e terza Cristina Scatizzi (Us Nave Firenze).
Nelle donne veterane argento la vittoria e andata alla montecatinese,Annunziata Izzo (Montecatini Marathon) dove ottiene il tempo di 1ora25’54’’, al posto d’onore Giuliana Pennacchi e terza Lucia Chiappa entrambe del Gruppo Marciatori Barga .
La classifica per società se l’aggiudica la formazione del Montecatini Marathon ,seguita neell’ordine da Silvano Fedi Pistoia,Podistica Pratese ,Gruppo Podistico Cai Pistoia  e dal Gruppo  Podistico Avis Copit Pistoia.

  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2019 Classifica dopo l’8^ gara – NOTTURNA DI SAN JACOPO

Classifica dopo l’8^ gara – NOTTURNA DI SAN JACOPO – Pistoia – 31 luglio
MASCHILI
Assoluti:
Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti
21;
Bruschi Giacomo (New Team Running) punti
13;
Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti
12;
Di Sandro Antonio (La Stanca Valenzatico) punti
11;
Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) e Rossi Daniele (Podistica Quarrata) punti
8;
Fiesoli
David (Aurora Montale) punti
7;
Farnararo Massimo (PCA Hitachi Pistoia) punti
6;
Badiani
Federico (Montecatini Marathon) punti
5;
Chiti Nicolò (Podistica Quarrata), Sassi Filippo (Silvano
Fedi) e Tempesti Giacomo (Run...dagi Buggiano) punti
4;
Bolognesi Davide (Massa e Cozzile),
Fanali Simone (Misericordia Aglianese) e Morello Matteo (Montecatini Marathon) punti
3;
Andreotti Ascanio (Silvano Fedi), Mucci Lorenzo (Run...dagi Buggiano) e Sambo Paolo Andreas
(Misericordia Aglianese) punti
2;
Lubrani Luca (New Team Running) e Tobia Giampaolo
(Pistoiatletica 1983) punti
1.
Veterani:
Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti
31;
Mennini Massimo (Aurora Montale) punti
29;
Bianchini
David (Atletica Montecatini) punti
11;
Bonacchi Rossano (Silvano Fedi), Burchi Giuliano (La
Stanca Valenzatico) e Panariello Vincenzo (Silvano Fedi) punti
8;
De Chigi Lucio (CA.I. Pistoia) e
Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti
6;
Barsotti Claudio (Silvano Fedi) punti
5;
Giovannelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Guadagnini Giuseppe (Montecatini
Marathon) e Manetti Massimo (La Stanca Valenzatico) punti
2;
Gori Marco (CA.I. Pistoia) e
Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti
1.
Argento:
Mei Roberto (Silvano Fedi) punti
26;
Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi) punti
24;
Olmi Luca
(Silvano Fedi) punti
12;
Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti
11;
Bartolini Marco (Silvano
Fedi) punti
10;
Gelli Sergio (Silvano Fedi) e Gualtieri Antonio (Silvano Fedi) punti
6;
Spinelli
Riccardo (Silvano Fedi) punti
5;
Chiappelli Giordano (Silvano Fedi) e Spinicci Mauro (Silvano
Fedi) punti
4;
Coco Domenico (Silvano Fedi) punti
3;
Feroci Marco (CA.I. Pistoia), Melani
Alessandro (CA.I. Pistoia) e Soldi Fabrizio (Atletica Pistoia) punti
2;
Corradossi Roberto (CA.I.
Pistoia), Pagnini Piero (Atletica Casalguidi) e Volpi Gino (Silvano Fedi) punti
1.
Oro:
Dami Franco (Silvano Fedi) punti
31;
Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti
26;
Bellini Giacomo
(Podistica Quarrata) punti
24;
Panichi Silvano (Silvano Fedi) punti
8;
Nobili Luigi (Silvano Fedi)
punti
3;
Fondi Edo (CA.I. Pistoia) punti
2;
Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti
1.
FEMMINILI
Assolute:
Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti
23;
Grazzini Linda (Cral Avis Copit) punti
12;
Paccavia
Margherita (Silvano Fedi) punti
10;
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti
9;
Micheletti Silvia
(Silvano Fedi) punti
8;
Dami Valentina (Silvano Fedi), Ori Laura (Silvano Fedi) e Parrini Ambra
(La Stanca Valenzatico) punti
6;
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti
5;
Caporali Elisabetta
(Silvano Fedi), Lori Sabrina (Atletica Casalguidi), Mei Maida (CA.I. Pistoia) e Parenti Silvia
(Misericordia Aglianese) punti
4;
Biagi Romina (Run...dagi Buggiano) e Pizzarro Garcia Ruby
(Montecatini Marathon) punti
3;
Gori Maria Cristina (Atletica Pistoia), Lucaci Andreea (Run...dagi
Buggiano), Masiello Ilaria (La Stanca Valenzatico), Scarlato Anna (Atletica Montecatini) e
Parricelli Katia (Montecatini Marathon) punti
2;
Lucaci Ioana (Run...dagi Buggiano) punti
1.
Ladies:
Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) punti
20;
Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti
16;
Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) punti
14;
Schettino Antonietta (Montecatini Marathon) punti
12;
Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti
10;
Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti
9;
Di
Natale Monica (PCA Hitachi Pistoia) punti
7;
Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) punti
6;
Biagini Marta (Silvano Fedi), Ferri Marzia (Run...dagi Buggiano), Migliori Laura (Montecatini
Marathon) e Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti
4;
Valentini Graziella (Cral Avis Copit) punti
3;
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti
1.
Argento -premio speciale:
Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti
5;
Biagini Marta (Silvano Fedi) punti
2;
Izzo Annunziata
(Montecatini Marathon) e Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese) punti
1.
SOCIETA’
Silvano Fedi punti
79;
La Stanca Valenzatico e
Montecatini Marathon punti
51;
Podistica Quarrata
punti
42;
Run...dagi Buggiano punti
38;
Aurora Montale punti
36;
Massa e Cozzile punti
34;
CA.I
Pistoia punti
27;
Cral Avis Copit punti
15;
Misericordia Aglianese punti
11;
Atletica Montecatini
punti
9;
New Team Running punti
8;
PCA Hitachi Pistoia punti
7;
Atletica Casalguidi punti
5;
Atletica Borgo a Buggiano e Atletica Pistoia punti
4;
Freestyle Triathlon Valdinievole punti
2;
Pistoiatletica 1983 punti
1.
PROSSIMA GARA:
9^ prova:
Domenica 8 Settembre
CAMMINATA NELLA VALLE DEL SERPENTE
Campiglio (PT)
  • Pubblicato in Cronache

Sta arrivando la "Biciclettata della salute"

E’ iniziato il conto alla rovescia per l’organizzazione della 14^ edizione della Biciclettata della Salute”, in programma Domenica 8 Settembre 2019, evento ormai classico per chiudere a tutta solidarietà l’estate pistoiese.

A dirigere l’evento l’A.S.C.D. “Silvano Fedi”, alla testa del Comitato Organizzatore di cui fanno parte Gruppo “Quelli del Cofax” 1984, il Gruppo per la Biciclettata ed il Gruppo Motociclisti Pistoiesi-Scorte Tecniche, con la collaborazione dell’ UISP-Comitato Territoriale di Pistoia.

Il Patrocinio sarà della Provincia, del Comune di Pistoia e della Delegazione CONI di Pistoia.

Dopo il grande successo del 2018, la partenza e l’arrivo rimarranno presso il “Parcheggio dello Stadio” (impropriamente chiamato “Piazza Oplà”), mentre il percorso rimarrà invariato, con il consueto “riordino” in Piazza del Duomo.

Le iscrizioni saranno effettuate presso il “Campo Scuola CONI” di Via dello Stadio durante tutta la giornata di Sabato 7 Settembre (orario ore 10-20).

L’organizzazione dell’evento (per il 3° anno consecutivo valevole come “Campionato Italiano Maschere in Bicicletta) ha stabilito di devolvere totalmente (come sempre) il ricavato alle seguenti due associazioni che operano sul territorio: Fondazione MAIC (partner storico di tutte le edizioni) e Fondazione Radiologica Oncologica, con sede ad Agliana e Pistoia..

PREMIAZIONI: La manifestazione sarà valida come “CAMPIONATO ITALIANO MASCHERE IN BICICLETTA” – 11° TROFEO VALENTINA’S CAMICETTE.

Le premiazioni del Campionato Italiano - Verranno premiate per il Campionato Italiano le prime 3 (tre) maschere più stravaganti e belle (decretate da una giuria esterna) di ciascuna delle seguenti 4 categorie:

-Carri d’ingegno: assegna il “3° Trofeo QUELLI DEL COFAX”.

-Maschere di gruppo: assegna il 12° Memorial GIORGIO BELLUOMINI (COFAX)”;

-Maschere Singole: assegna il “12° Memorial MARIO MENICACCI (MARIONE)”;

-Maschere Under 14: assegna il “1° Trofeo SILVANO FEDI”.

Verranno inoltre assegnati due riconoscimenti speciali (non cumulabili ad altri premi):

- uno alla miglior Maschera Sportiva: “ 8° PREMIO Pistoiasport.com”.

- uno alla miglior Maschera Musicale : “ 5° PREMIO Reportpistoia.com”.

In ricordo di “Fulvio e Norma Ballati” verranno sorteggiati, infine, premi offerti dal Presidente del Comitato Organizzatore e dell’A.S.C.D. SILVANO FEDI, Avv. Franco Ballati.

Ristoro finale: il ristoro sarà dedicato all’amico Sauro Trinci (“Saurino”) e sarà allestito dai volontari dell’A.S.C.D. SILVANO FEDI.

Il Sabato pomeriggio, in anteprima alla Biciclettata, si svolgerà una Gimkana Ciclistica aperta a tutti i bambini che assegna l’ “8° MEMORIAL IGNAZIO BIANCHI”.

Confermate anche la “Lotteria della Biciclettata” (il cui ricavato andrà interamente al Progetto Didattico Sicurezza “ La Scuola Sicura si...cura di te” della Scuola Materna Sant’Angelo Bottegone) e la “Gimkana-Biciscuola della Biciclettata” (per bambini) al Sabato, per una due giorni all’insegna dell’allegria e della solidarietà.

Pistoia è già pronta a salire in sella, a divertirsi e divertirci. Si punta ad aumentare la cifra totale già devoluta (siamo già ad oltre 83 mila euro). Il traguardo sarebbe quello di festeggiare i 100 mila euro donati nella 15^ edizione (anno 2020)

Comunicato Stampa nr.2 del 29 Agosto 2019

  • Pubblicato in Racconti
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C