Log in
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

34^ Scarpinata "I' granocchio" - Agliana (Pt)

In una splendida giornata di sole e con una numerosa partecipazione si è svolta a

Agliana (Pistoia) la trentaquattresima edizione della
“Scarpinata I’ Granocchio” organizzata dalla Podistica
Misericordia Aglianese e il Circolino Arci San Niccolò sulla
distanza di km 13 per i competitivi e dove al via si sono
presentati in oltre 400 podisti.
1 ASSOLUTO
Nella categoria assoluta uomini la vittoria del livornese
David Conte (Atletica Amaranto Livorno) , dove precede, Luca
Borgianni (Podistica Castelfranchese) e Andrea Belluomini
(Orecchiella Garfagnana)
Successo del pistoiese,Michele Ferrari (Silvano Fedi
Pistoia) nella categoria veterani uomini, dove a la meglio
su, Massimo Mennini (Aurora Montale) e Luca Diversi
(Orecchiella Garfagnana).
Ancora un atleta in maglia amaranto ottiene il primo posto
nella categoria veterani argento,dove conclude al primo posto
,Flavio Maioli (Atletica Amaranto Livorno),davanti a Alberto
Tofanelli (Toscana Atletica Empoli) e Gian Luca Burchielli
(Orecchiella Garfagnana)

BARGIACCHI

  • Pubblicato in Cronache

1° Campionato Interno dedicato al trail running

Alla Silvano Fedi è presente un gruppo di podisti che prediligono le gare di “Trail Running” una specialità del
podismo che si svolge in ambiente naturale, su sentieri, generalmente in montagna o in collina con percorsi
talvolta di lunghezza considerevole e con dislivelli importanti. Il gruppo è particolarmente attivo, si è dotato di
una propria montura tecnica con il logo della Società e per l’anno 2020 ha realizzato un campionato con un
calendario che riguarda praticamente tutto l’anno.
Il regolamento ideato da questi specialisti del settore prevede varie classifiche:
CLASSIFICA PER PRESENZE
CLASSIFICA PER KM PERCORSI
CLASSIFICA PER DISLIVELLO POSITIVO
CLASSIFICA RAPPORTO DISLIVELLO POSITIVO E KM PERCORSI
La Soc. Silvano Fedi premierà i primi 3 Uomini e le prime 3 Donne per ogni classifica prevista e gli atleti
partecipanti ad almeno 10 gare previste nel circuito.
In allegato il calendario ed il regolamento.

Per l'anno 2020 è istituito il 1° Campionato sociale interno dedicato al TRAIL RUNNING.

Il calendario gare si compone di un totale di 44 gare su varie distanze, distribuite in 23 eventi sparsi in Toscana e zone limitrofe.

L’iscrizione al campionato è automatica con la prima partecipazione ad una gara prevista dal calendario e con tesseramento in corso di validità.

Le classifiche saranno redatte secondo i seguenti criteri:

CLASSIFICA PER PRESENZE

La seguente classifica prende in considerazione il numero di gare effettuate, indipendentemente dalla lunghezza e dalla tipologia. Saranno considerate solo le gare concluse, anche se oltre il tempo limite.

CLASSIFICA PER KM PERCORSI

La seguente classifica è redatta con la somma dei km percorsi alle gare; saranno presi in considerazione i km ufficiali dell’organizzazione e solo a gara conclusa, anche se oltre il tempo limite.

CLASSIFICA PER DISLIVELLO POSITIVO

La seguente classifica tiene in considerazione il dislivello positivo di ogni singola gara; sarà preso in considerazione il dislivello ufficiale dell’organizzazione e solo a gara conclusa, anche se oltre il tempo limite – premia chi scegli gare con profilo altimetrico importante

CLASSIFICA RAPPORTO DISLIVELLO POSITIVO E KM PERCORSI

La seguente classifica tiene in considerazione il rapporto tra dislivello positivo ed i km percorsi; saranno presi in considerazione i dati ufficiali dell’organizzazione e solo a gara conclusa, anche se oltre il tempo limite – premia chi scegli gare brevi con profilo altimetrico importante, tipo Vertical

Le classifiche finali saranno composte dalla somma dei punteggi, come sopra specificato, senza considerare i relativi piazzamenti e senza distinzione tra categorie.

Per entrare a far parte della classifica finale è necessario avere partecipato ad almeno 5 gare previste dal calendario.

Nel caso in cui una o più prove non potessero avere luogo, per causa di forza maggiore, ai fini della classifica finale si terrà conto delle prove effettivamente svolte.

PREMIAZIONI

Saranno premiati i primi 3 Uomini e Donne per ogni classifica prevista, per un totale di 24 premiati.

Agli atleti partecipanti ad almeno 10 gare sarà riconosciuto un premio di partecipazione al circuito.

  • Pubblicato in Cronache

2^ Corsa del sorriso di Silvia - Pescia Pt

Organizzata dal gruppo sportivo Run….Dagi e il patrocinio dell’Amministrazione comunale di Pescia, si è disputata la seconda edizione della ‘’Corsa del Sorriso di Silvia’’,gara podistica competitiva interamente pianeggiante sulla distanza di km 10. La manifestazione e stata organizzata per ricordare Silvia Tamarri, deceduta in un tragico incidente mentre si  allenava. Alla gara ha preso parte un numeroso gruppo di podisti, provenienti da tutta la Toscana e anche fuori.
Nella categoria assoluta ,dominio dei rappresentanti del Marocco, infatti si aggiudica la gara,Jilali Jamali (Gruppo Podistico Alpi Apuane),che conclude la gara nel tempo di 33'39’’, distaccando di 5’’ il connazionale ,Hicham Midar (La Galla Pontedera Atletica) e di 10’’, Adriano Curovich (Podistica Castelfranchese),quarto posto per Nicola Ciardielli (Gruppo Podistico Alpi Apuane) e quinto si classifica il pratese Mario Bendoni (Asd Montemurlo Mt).
Vittoria di Luca Silvestri (Orecchiella Garfagnana),nella categoria veterani uomini che ottiene sulla distanza il tempo finale di 35’14’’,secondo ,Alberto Sani (Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli) e terzo posto per Luca Diversi (Orecchiella Garfagnana).
Agostino Scortichini (Podistica Valdelsa) si aggiudica nel tempo di 39’11’’ la categoria veterani argento uomini,che a la meglio su Adriano Matteoni e Gianluca Burchielli , entrambi della Orecchiella Garfagnana.
Nella categoria veterani oro uomini, si presenta per primo sul traguardo,Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia)in 46’16’’ con al secondo posto Emilio Castropigna (Le Sbarre Tititgnano)e terzo il compagno di società ,Ivaldo Caporali.
La pesciatina ,Claudia Astrella (Atletica Vinci) si aggiudica la categoria donne assolute nel tempo finale di 39’05’’,al secondo posto con un distacco di 5’’ si classifica ,Andreea Lucaci (Gruppo Sportivo Run….dagi) e al terzo,Sara Orsi (Pinocchio Sport Pescia) a 34’’,seguono poi nell’ordine,Rachele Fabbro (Gruppo Sportivo Lammari) e Damiana Lupi (Atletica Vinci).
Nelle donne veterane la vittoria se la aggiudica la pisana,Ilaria Bianchi (La Galla Pontedera Atletica)in 41’29 ,precedendo la compagna di squadra Catia Ghiardi e Camelia Barboi (Individuale).

Eva Grunwald (Montecatini Marathon), si aggiudica il primo posto nella categoria donne veterane argento in 43’33’’, seguita dalle rappresentante del Gruppo Sportivo Marciatori Antraccoli Lucca,Donatella Serafini

Giancalo Ignudi

  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C