Log in
updated 11:45 PM CET, Dec 14, 2019
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

FESTA DEGLI AUGURI - Al Circolo di Spazzavento

Durante la serata sarà presentato il programma relativo alla stagione 2020, preparato dal nostro nuovo consiglio direttivo.

Per informazioni e/o prenotazioni vi preghiamo di contattare Enzo, al 335261308, o Silvia (dopo le 20:00) al 3397212428.

Vogliamo ricordarvi, inoltre, i nuovi tesseramenti per il 2020 così come i KIT di abbigliamento e/o i vari singoli articoli; venite in sede per sceglierli.

VI ASPETTIAMO NUMEROSI

  • Pubblicato in Cronache

CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2019 - Classifica dopo la 13^gara – CAMPIONATO PROVINCIALE UISP MEZZOFONDO SU PISTA

Classifica dopo la 13^gara – CAMPIONATO PROVINCIALE UISP MEZZOFONDO SU PISTA – Pistoia – 7 Dicembre

 

MASCHILI

Assoluti:

Bugiani Giacomo (Silvano Fedi) punti 32; Bruschi Giacomo (New Team Running) punti 23; Takatart Abdellatif (Silvano Fedi) punti 14; Rossi Daniele (Podistica Quarrata) punti 13; Chiti Nicolò (Podistica Quarrata) punti 12; Di Sandro Antonio (La Stanca Valenzatico) e Fiesoli David (Aurora Montale) punti 11; Badiani Federico (Montecatini Marathon), Gamenoni Simone (La Stanca Valenzatico) e Tempesti Giacomo (Run...dagi Buggiano) punti 8; Farnararo Massimo (PCA Hitachi Pistoia) e Guazzini Alessio (Aurora Montale) punti 6; Cacioli Riccardo (Silvano Fedi), Giovannelli Matteo (Silvano Fedi), Mungai Luca (Cral Avis Copit), Sassi Filippo (Silvano Fedi) e Sgarano Lorenzo (Silvano Fedi) punti 4; Bolognesi Davide (Massa e Cozzile), Cassettari Graziano (Silvano Fedi), Giannini Stefano (Silvano Fedi), Fanali Simone (Misericordia Aglianese), La Veglia Alessandro (PCA Hitachi Pistoia) e Morello Matteo (Montecatini Marathon) punti 3; Andreotti Ascanio (Silvano Fedi), Federici Andrea (Run...dagi Buggiano), Mucci Lorenzo (Run...dagi Buggiano), Niccolai Cristiano (Silvano Fedi), Peverini David (Pistoiatletica 1983) e Sambo Paolo Andreas (Misericordia Aglianese) punti 2; Benelli Gianmarco (Cral Avis Copit), Berti Iago (Montecatini Marathon), Citro Alessandro (Cral Avis Copit), Donati Massimo (CA.I. Pistoia), Gori Daniele (Silvano Fedi), Lubrani Luca (New Team Running) e Tobia Giampaolo (Pistoiatletica 1983) punti 1.

Veterani:

Silvestri Luca (Massa e Cozzile) punti 50; Mennini Massimo (Aurora Montale) punti 34; Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico) punti 21; Bianchini David (Atletica Montecatini) punti 18; Bonacchi Rossano (Silvano Fedi) e Panariello Vincenzo (Silvano Fedi) punti 12; De Chigi Lucio (CA.I. Pistoia) e Moscato Calogero (Podistica Quarrata) punti 6; Barsotti Claudio (Silvano Fedi) punti 5; Gori Claudio (Silvano Fedi) punti 4; Bonsangue Stefano (Silvano Fedi) punti 3; Giovannelli Marco (Freestyle Triathlon Valdinievole), Guadagnini Giuseppe (Montecatini Marathon), Manetti Massimo (La Stanca Valenzatico) e Querci Alessio (Silvano Fedi) punti 2; Doni Marzio (Misericordia Aglianese), Gori Marco (CA.I. Pistoia), Stefanini Stefano (La Stanca Valenzatico), Tommasi Giovanni (New Team Running) e Vivarelli Nicola (Silvano Fedi) punti 1.

Argento:

Mei Roberto (Silvano Fedi) punti 43; Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi) punti 32; Olmi Luca (Silvano Fedi) punti 24; Spinelli Riccardo (Silvano Fedi) punti 13; Bartolini Marco (Silvano Fedi) punti 12; Sabatini Rinaldo (Run...dagi Buggiano) punti 11; Coco Domenico (Silvano Fedi) punti 7; Gelli Sergio (Silvano Fedi) e Gualtieri Antonio (Silvano Fedi) punti 6; Feroci Marco (CA.I. Pistoia) e Volpi Gino (Silvano Fedi) punti 5; Chiappelli Giordano (Silvano Fedi), Giannini Claudio (Silvano Fedi) e Spinicci Mauro (Silvano Fedi) punti 4; Amoriello Luigi (Atletica Valdinievole) e Viola Mario (Atletica Borgo a Buggiano) punti 3; Melani Alessandro (CA.I. Pistoia), Soldi Fabrizio (Atletica Pistoia) punti 2; Corradossi Roberto (CA.I. Pistoia) e Pagnini Piero (Atletica Casalguidi) punti 1.

Oro:

Dami Franco (Silvano Fedi) punti 50; Caporali Ivaldo (Silvano Fedi) punti 34; Bellini Giacomo (Podistica Quarrata) punti 33; Panichi Silvano (Silvano Fedi) punti 14; Brizzi Loretto (Freestyle Triathlon Valdinievole) punti 7; Nobili Luigi (Silvano Fedi) punti 3; Fondi Edo (CA.I. Pistoia) punti 2; Di Biasi Lino (Misericordia Aglianese) punti 1.

 

FEMMINILI

Assolute:

Cerfeda Elena (Silvano Fedi) punti 30; Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi) punti 21; Abbatantuono Giada (Silvano Fedi) punti 18; Paccavia Margherita (Silvano Fedi) punti 14; Grazzini Linda (Cral Avis Copit) punti 12; Dami Valentina (Silvano Fedi) e Pizarro Garcia Ruby Karina (Montecatini Marathon) punti 10; Caporali Elisabetta (Silvano Fedi), Lucaci Andreea (Run...dagi Buggiano), Micheletti Silvia (Silvano Fedi) e Ori Laura (Silvano Fedi) punti 8; Mei Maida (CA.I. Pistoia) punti 7; Lucaci Ioana (Run...dagi Buggiano) e Parrini Ambra (La Stanca Valenzatico) punti 6; Parenti Silvia (Misericordia Aglianese) punti 5; Lori Sabrina (Atletica Casalguidi) punti 4; Biagi Romina (Run...dagi Buggiano) punti 3; Gori Maria Cristina (Atletica Pistoia), Masiello Ilaria (La Stanca Valenzatico), Nobili Francesca (Pistoiatletica 1983), Scarlato Anna (Atletica Montecatini) e Parricelli Katia (Montecatini Marathon) punti 2.

Ladies:

Mannello Cristina (Silvano Fedi) punti 32; Cerofolini Moira (Montecatini Marathon) punti 27; Donati Lucia (La Stanca Valenzatico) punti 26; Franchi Patrizia (CA.I. Pistoia) punti 19; Schettino Antonietta (Montecatini Marathon) punti 12; Di Natale Monica (PCA Hitachi Pistoia) e Modena Roberta (Run...dagi Buggiano) punti 10; Damiani Mery (Run...dagi Buggiano) e Fera Patrizia (Montecatini Marathon) punti 6; Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) punti 5; Biagini Marta (Silvano Fedi), Ferri Marzia (Run...dagi Buggiano), Migliori Laura (Montecatini Marathon) e Pignanelli Paola (Silvano Fedi) punti 4; Valentini Graziella (Cral Avis Copit) punti 3; Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti 1.

 

Argento -premio speciale:

Izzo Annunziata (Montecatini Marathon) e Filippi Dorina (Silvano Fedi) punti 5; Biagini Marta (Silvano Fedi) punti 2; Izzo Immacolata (Misericordia Aglianese) punti 1.

SOCIETA’

Silvano Fedi punti 139; Montecatini Marathon punti 78; La Stanca Valenzatico punti 76; Podistica Quarrata punti 64; Massa e Cozzile e Run...dagi Buggiano punti 53; Aurora Montale punti 50; CA.I Pistoia punti 44; Cral Avis Copit punti 21; New Team Running punti 19; Atletica Montecatini punti 16; Misericordia Aglianese e PCA Hitachi Pistoia punti 13; Atletica Borgo a Buggiano punti 7; Atletica Casalguidi. Freestyle Triathlon Valdinievole e Pistoiatletica 1983 punti 5; Atletica Pistoia punti 4; Atletica Valdinievole punti 3.

ULTIMA GARA

 

14^ prova – Domenica 15 Dicembre:

CORSA DI BABBO NATALE – Montecatini Terme (PT)

 

  • Pubblicato in Cronache

SILVANO FEDI PUNTA A 300 SUCCESSI ANCHE QUEST’ANNO

La “SILVANO FEDI” si avvicina alla conclusione dell’attività 2019 ed è arrivata a
295 affermazioni conseguite dai propri atleti, risultato ancora una volta di primissimo livello.
Nella “Campestre dell’Ippodromo di San Rossore”
(Pisa) tre vittorie di categoria colte da
Giacomo Bruschi, Alice Dolfi e Luciana Aresu, assieme ad un terzo posto per Gianfranca Secci, un
8° di Simone Ceccherini ed un 10° per Gianfranco De Santis.
Al “Trofeo Calvino Cantini”
a Certaldo (Firenze) nella top ten di categoria Maurizio Cardelli (9°
Argento) e Lucia De Masi (10^ Ladies), mentre Luca Olmi era 3° Argento nel “Trofeo Contea delle Cerbaie”
(Cerbaia di Lamporecchio-PT).
La“Firenze Marathon”
vedeva ben 22 podisti biancorossi al traguardo: Stefania Bargiacchi (3^cat.45), Stefania Palmieri (7^ cat.40), Veronica Pierattini, Margherita Paccavia, Lilla Fasciana, Francesca Andreotti, Miriam Konuk, Marco Mangia, Samuel Gargini, Massimiliano Moncini,
Massimiliano Dotti, Riccardo Pagliai, Rosario Piccione, Claudio Gori, Franco De Caria, Paolo
Cassai, Simone Leporatti, Sergio Gelli, Fabio Bagnatori, Claudio Paolacci, Bruno Biagini ed
Emanuele Buzzi.
Ottimi risultati anche alla “ Scarpinata Podistica Circolo Bugiani”
di Pistoia. Vittoria fra le società e piazzamenti di rilevo conseguiti da Abdellatif Takatart, Stefano Giannini (3° e 12° assoluti),
Roberto Mei, Marco Bartolini, Luca Olmi (3°, 4°; 5° Argento), Silvano Panichi (3° Oro), Elena
Cerfeda, Giada Abbatantuono (4^ e 5^ assolute).
Nel “Palio Fiorentino”(Sesto Fiorentino-Firenze) Michele Ferrari e Nicola Vivarelli erano
rispettivamente 2° e 6° Veterano, con Maria De Masi e Maurizio Cardelli a chiudere 3^ Ladies e 6°
Argento nella “Corsa delle Castagne” di Fivizzano (Massa).
Ufficializzati, infine, i titoli provinciali di Corsa in Salita legati al
“Trofeo Alessandro Bargellini” del 2 Giugno scorso. “Fedi” campione provinciale a squadre maschile e femminile, con 7 allori
individuali ottenuti da Elisabetta Caporali, Cristina Mannello, Dorina Filippi, Giacomo Bugiani,
Massimiliano Begliomini, Roberto Mei e Franco Dami.

COMUNICATO STAMPA nr.16

  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C