Log in
Giorgio Santoni

Giorgio Santoni

URL del sito web: http://www.silvanofedi.com

CHALLENGE CRUDELIA 2019 - PREMIAZIONE

Si comunica che la premiazione del
CHALLENGE PODISTICO CRUDELIA 2019
avrà luogo
MARTEDI’ 4 FEBBRAIO 2020 ALLE ORE 21
presso il Bar Pizzeria Crudelia – Via Borgognoni, 32 – PISTOIA
Elenco dei premiati:
Assoluti:
1) Bugiani Giacomo (Silvano Fedi); 2) Bruschi Giacomo (New Team Running); 3)
Takatart
Abdellatif (Silvano Fedi)
Veterani:
1) Silvestri Luca (Massa e Cozzile - vincitore Challenge Crudelia fra tutte le categorie maschili); 2)
Mennini Massimo (Aurora Montale); 3) Burchi Giuliano (La Stanca Valenzatico)
Argento:
1) Mei Roberto (Silvano Fedi); 2) Begliomini Massimiliano (Silvano Fedi); 3) Olmi Luca (Silvano
Fedi)
Oro:
1) Dami Franco (Silvano Fedi); 2) Caporali Ivaldo (Silvano Fedi): 3) Bellini Giacomo (Podistica
Quarrata)
Assolute:
1) Cerfeda Elena (Silvano Fedi - vincitrice Challenge Crudelia fra tutte le categorie femminili); 2)
Bargiacchi Stefania (Silvano Fedi); 3)
Abbatantuono Giada (Silvano Fedi)
Ladies:
1) Mannello Cristina (Silvano Fedi); 2) Cerofolini Moira (Montecatini Marathon); 3) Donati Lucia
(La Stanca Valenzatico)
Premio speciale Argento donne:
Izzo Annunziata (Montecatini Marathon)
SOCIETA’
1) Silvano Fedi Pistoia; 2) Montecatini Marathon; 3) La Stanca Valenzatico; 4) Podistica Quarrata;
5) Run...dagi Buggiano
Si invitano cortesemente gli atleti e le società ad essere presenti per ritirare i premi loro
spettanti
Cordiali saluti.
G.S. Bar Crudelia Pistoia
  • Pubblicato in Cronache

Pistoia Cross 2020

Oltre 500 partecipanti, suddivisi nelle varie categorie dai pulcini ai veterani oro hanno dato vita alla “Pistoia Cross”.

La manifestazione era organizzata dai Comitati provinciali di Csi e Uisp, con la collaborazione delle società della provincia di Pistoia ed era valida per in campionati provinciali Fidal,Uisp e Csi.

Nella categoria Senior femminile (3000 metri) ha vinto Viola Cipollini (Atletica Alta Toscana Massa) col tempo di 11’35”,al secondo posto Claudia Astrella (Atletica Vinci), terza Elisabetta Panerai (Atletica Casalguidi)

Nei Senior maschili (5250 metri), trionfo per Raffaele Poletti (Officina del Borgo) in 16’23”, seguito da Simone Gasperetti (Pistoia Atletica 1983) e da Luca Borgianni (Podistica Castelfranchese).

Nella categoria Allievi (3000 metri) il successo è andato a Simone Ferdani (Polisportiva Pontremolese) in 10’5”, seguito nell’ordine da Alessandro Bondi (Atletica Prato) e Emanuele Papi (individuale).

Marta Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile), ha vinto nella categoria Allieve(3000 metri)con il tempo di 12’32”,posto d’onore per Giulia Lenaz (Pistoia Atletica 1983), terza Eleonora Piccerelli (Atletica Casalguidi).

Nella categoria Juniores maschile (5250 metri) ha vinto Edoardo Tesi (Pistoia Atletica 1983) in 16’47”,secondo gradino del podio per Lorenzo Guidotti (Atletica Calenzano).

Negli Amatori A femminili (3000 metri) sul podio più alto è salita Alice Dolfi (Silvano Fedi Pistoia) in 12’40”,secondo posto per Agnese Di Biase (Stracarrara),terza Michela Furi (Gregge Ribelle Siena).

Il pistoiese Massimo Mei (Atletica Castello Firenze), ha vinto la categoria Amatori A maschili (5250 metri)in 15’58”,seguito da Marco Bonacchi (Gruppo Podistico Alpi Apuane) e Adriano Curovich (Podistica Castelfranchese).

Isabella Pellegrini si è aggiudica la categoria Amatori B femminile (3000 metri) in 12’09”,seguita da Meri Mucci (Orecchiella Garfagnanna) e da Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia).

Stefano Ricci (Officine del Borgo), con il tempo di 17’08”, ha vinto nella categoria Amatori B maschile (5250 metri), al secondo posto Giacomo Bruschi (Silvano Fedi Pistoia, al terzo Andrea Alberti (Atletica Alta Toscana Massa).

Nelle donne Veterane (3000 metri) primo posto per Silvana De Pasquale (La Galla Pontedera Atletica) in 13’32”, seguita nell’ordine da Cristina Mannello (Silvano Fedi Pistoia) e Patrizia Franchi (Cai Pistoia).

Giuseppe Tomaselli (Alpi Apuane)ha tagliato per primo il traguardo nella categoria Veterani A maschili (3000 metri)terminando la gara in 10’41”, secondo posto per Michele Ferrari (Silvano Fedi Pistoia, terzo Maurizio Lorenzetti (La Galla Pontedera Atletica).

Nei Veterani B uomini(3000 metri)sul podio più alto è salito Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana) in 12’08”, secondo Nazzareno Giorgini (Atletica Casalguidi), terzo Santangelo Santino (CSI Pisa).

Nella categoria Veterani oro uomini (3000 metri) ha vinto il pistoiese Domenico Coco (Silvano Fedi Pistoia), precedendo il compagno di societ Franco Dami e Loretto Brizzi (Freestyle Triathlon).

Giancarlo Ignudi

  • Pubblicato in Cronache

Cronocaserana 2020 - Caserana, Quarrata (PT)

Si è corsa la ventiduesima edizione della Cronocaserana, corsa a cronometro

individuale di 5,060 chilometri organizzata nella frazione di
Caserana,dalla Associazione San Pietro in Caserana,Podistica
La Stanca e con il patrocinio dell’ Amministrazione Comunale di
Quarrata.
La vittoria assoluta è andata al marocchino Jilali Jamali (Gruppo
Podistico Alpi Apuane) che percorre la distanza nel tempo di
16’31’’, distanziando di 46’’Federico Mattteoni (Orecchiella
Garfagnana) e di 48’’ Francesco Agnorelli (Polisportiva Atletica
I’ Giglio Castelfiorentino),al quarto posto si è classificato,
Marco Bonacchi (Gruppo Podistico Alpi Appuane e quinto
Massimiliano Di Serio (Polisportiva Atletica I’ Giglio Castelfiorentino)
Nella categoria veterani uomini affermazione ancora per un
rappresentante in canotta bianco verde del Gruppo Podistico Alpi
Apuane e si tratta di Lorenzo Checcacci, che termina la gara in
17’46’’,al secondo posto,Luca Silvestri (Gruppo Podistico Massa e
Cozzile) e terzo si classifica il ligure Antonio Saccardi (Pro Avis
Castelnuovo Magra).

PODIO MASCHILE

 
Ancora un trionfo per il Gruppo Podistico Alpi Apuane, questa
volta nella categoria veterani argento uomini e ad aggiudicarsi la
gara è stato Luciano Bianchi che termina la gara nel tempo finale
di 19’19’’ al secondo gradino del podio si classifica il pistoiese
Massimiliano Begliomini (Silvano Fedi Pistoia) e terzo Roberto Orsi
(La Galla Pontedera Atletica).
Al debutto nella categoria veterani oro uomini, si aggiudica la
gara,Domenico Coco (Silvano Fedi Pistoia)in 22’18’’e precede il
compagno di colori Franco Dami e il bolognese, Carlo
Matulli(Atletica Alto Reno La Lumega).
Claudia Astrella (Atletica Vinci) si aggiudica la gara femminile
categoria assoluta con il tempo di 19’49’’seguita a 13’’ da
Andreea Lucaci (Gruppo Sportivo Run....dagi) e di 19’’Lorena Meroni
(Stracarrara Team),seguono Ilaria Lasi (Atletica Vinci) e Stefania
Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia).
La pratese Elena Santi (Prato Promozione) si aggiudica la categora
donne veterane in 21’36’’,al secondo posto Odette Ciabatti e terza
Roberta Pieroni entrambe della Orecchiella Garfagnana.
Nella classifica di società il primo posto e andato alla Silvano
Fedi con 31 iscrittti, seguita dalla Podistica Misericordia
Chiesanuova Prato (18) e Orecchiella Garfagnana (14).

Comunicato a cura di Giancarlo Ignudi

  • Pubblicato in Cronache
Sottoscrivi questo feed RSS

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C