Log in

Silvano Fedi

Silvano Fedi

La Silvano Fedi “ crossa “ e fa gol !

PIstoia Cross

In una cornice suggestiva ed un’atmosfera incantevole si è corso a Pistoia presso il parco dove ha sede la GEA (Green Econumy and Agricolture) di fronte al nuovo complesso ospedaliero domenica 12 gennaio  la campestre denominata  Pistoia Cross valevole  per i Campionati provinciali Fidal, Uisp e Csi, Regionale Csi e Gran Prix Montalbano.

     Di fronte a numerosi spettatori  immersi nel verde e riscaldati dal tepore del sole che col passare dei minuti rendeva ancor più godibile il clima rigido tipico di una giornata di gennaio, si sono dati battaglia più di 500 concorrenti  su un percorso totalmente pianeggiante reso però insidioso dal fango presente in alcuni tratti

      L a Silvano Fedi si è presentata al via con circa 50 atleti, che se non è un record per una corsa campestre  poco ci manca considerando poi che oltre a queste persone erano presenti un nutrito gruppo di dirigenti della stessa società che hanno contribuito ad organizzare quella che poi si è rivelato davvero un successo

     Dunque un grazie in primis a Guido Amerini, Silvia Forlani, Grazia Venni, Marco Bonacchi, Giuseppe Scannadinari e a tutti quelli che si sono adoperati per la riuscita della manifestazione. Passiamo adesso ai risultati.

    Anzitutto un applauso grandissimo va  a  Sofia Lamberti, Isabella Trefoloni, Antonio Rendola, Gabriele Cacioli, Enea Decaria, Alessandro Gallacci, Matteo Merlanti e Luca Pacini che nati nel 2014-2015 si sono cimentati  in una gara assaporando così per la prima volta la tensione agonistica . Così pure , bravi Rebecca Capecchi (settima di categoria) Libera Rafanelli, Jacopo e Giulio Bini di poco più grandi (2012) e Rachele Pratesi (2009)

             Per quanto riguarda gli adulti che si sono cimentati su una distanza di 5.000 metri,  a parte il vincitore Massimo Mei di una spanna sopra gli altri, va segnalata  la buona prestazione di Fabio Malus, Stefano Giannini, Riccardo Cacioli, Gabriele Andreoli ;  a corto di allenamento invece Angelo Bartoletti, Daniele Gori, Simone Ceccherini e P.Luigi Giannasi che comunque hanno onorato la corsa con una prestazione più che dignitosa. Ottimo secondo posto per  Giacomo Bruschi nella cat AMA B.  La società si aspetta comunque molto da loro nel corso della stagione che è appena iniziata. Ancora un secondo posto questa volta nella cat VET A per Michele Ferrari . Nella stessa categoria buona prestazione per  Bruno Biagini  mentre da rivedere  Giuliano Giulianini  al rientro dopo una lunga sosta,  Alessandro Giovannetti Marco Bartolini Stefano Ercolini e Claudio Gori, in grado di offrire ben altre prestazioni  se aiutati dalla forma fisica, in questo momento non al top. Nei VET B si arresta la marcia trionfale di Massimiliano Begliomini uno degli atleti di punta della società che per il riacutizzarsi di una contrattura finisce solo al 5° posto precedendo allo sprint Luca Olmi e Roberto Mei. Ancora una prestazione più che sufficiente per Claudio Giannini, Domenico Coco, Franco Dami, Gelli Sergio, Giorgio Maestripieri Silvano Panichi e Marco Feroci. Negli assoluti donne  bel primo posto per Alice Dolfi su 3000 metri mentre Laura Ori si è dovuta accontentare della 5^ posizione. Nella cat  AMA B  si sono comportate discretamente Gianfranca Secci Luciana Aresu e  Mirta Cappelli giunte rispettivamente 5^-6^-7^ al traguardo ma comunque potenzialmente in grado di esprimersi a più alti livelli. Brava Cristina Mannello seconda nella cat AMA A e abituata ai podi avendo una discreta esperienza in questo tipo di gare; nella stessa categoria , 5° posto per Maria De Masi.

    Occorre a mio parere porre in evidenza l’importanza dell’aspetto sportivo  e sociale  su quello agonistico della iniziativa descritta. La Gea è un centro di ricerca e sostenibilità ambientale che ha tra gli obiettivi la valorizzazione del territorio e la salvaguardia  delle sue risorse naturali, la sensibilizzazione all’utilizzo delle energie rinnovabili ed in ultima analisi il conseguimento del benessere dei cittadini. Manifestazioni di questo tipo sono assolutamente da sponsorizzare e da implementare dato  che si sta  parlando di un territorio di 26 ettari con oltre 3000 piante e diverse specie di animali  nell’immediato entroterra di Pistoia. Una città spesso criticata e ultimamente oggetto anche di derisione da parte di molti  per il poco attivismo mostrato nel corso della sua storia. Ma oggettivamente è difficile poter contraddire, anche per i detrattori, l’innegabile vantaggio di questa città con molto verde e la possibilità per chi fa sport a contatto della natura di poter sfruttare al massimo questa caratteristica. Dunque un plauso a chi ha organizzato e un uno stimolo per riproporre al più presto iniziative di questo genere.

                                                                       OL.LU. 

  • Scritto da Luca Olmi
  • Categoria: Silvano Fedi
  • Visite: 1435

Le nostre gare

MANIFESTAZIONI ORGANIZZATE DIRETTAMENTE O CON CUI COLLABORIAMO NEL 2020

2° EDIZIONE “PISTOIA CROSS”

PISTOIA – Parco GEA – C – info 0573.451143 UISP Pistoia

8° EDIZIONE “ABETONE SNOWRUN”    

ABETONE – Sabato 01 Febbraio – N.C. – C. – info – 329.6503924

CAMPIONATO PROVINCIALE UISP DI MEZZO FONDO SU PISTA

PISTOIA – Campo Scuola – Sabato 4 Aprile – C – info – 0573.34761 

  “CORRENDO CON DAVID-2° TROFEO FABIO CINELLI – 6° MEMORIAL GRAZIANO TESI”

PIEVE A NIEVOLE – Domenica 05  Aprile – N.C. – info – 366.3186637

11° TROFEO “CNA PISTOIA-36° TROFEO ENEA COTTI”

PISTOIA    Domenica 19  Aprile – N.C. – C. – info – 348.8230937

2° EDIZIONE “DOGANACCIA TRAIL”

DOGANACCIA – CUTIGLIANO (PT) – Domenica 30 Agosto – C. – info – 348.6925605

15° EDIZIONE “MEMORIAL ARTIDORO BERTI” 

 IANO (PISTOIA) – Domenica 31 Maggio – N.C. – C. – info – 0573.46635

45° EDIZIONE “PISTOIA – ABETONE”

PISTOIA - Domenica 28 Giugno – N.C. – C. – info – 0573.34761/Cell. 389.6452997

8° EDIZIONE “CORRI IN FORNACI” 

FORNACI (PT) – Venerdì 03 Luglio – N.C. – C. – info – 328.7171631

“TRA L’OMBRONE IL VINCIO E LA STELLA”

BARILE - Mercoledì 08 Luglio – N.C. – C. – info – 347.2572516

16° EDIZIONE “CORSA DEI CAPITANI”

CUTIGLIANO - Domenica 12 Luglio – N.C. – C. – info – 349.7741571

“15° MEMORIAL MAESTRIPIERI SANDRO – 16° STAFFETTA DELLA MISERICORDIA” CAMPIGLIO (PT) – Giovedì 16 Luglio – C. – info – 0573.34761

4° EDIZIONE “AL FRESCO DELLE PIASTRE – 4° TROFEO TIZIANO SPAMPANI”

LE PIASTRE (PT) - Martedì 21 Luglio – N.C. – C. – info – 348.3369525

12° EDIZIONE “CAMMINATA A FRASSIGNONI” 

FRASSIGNONI – PRACCHIA (PT) – Domenica 02 Agosto – N.C. – C. – info – 339.8566687

4° EDIZIONE “CAMMINATA DEI 3 MULINI – Memorial Venturi Gianpaolo detto il Grillo”

ORSIGNA (PT) - Sabato 08 Agosto – N.C. – C. – info – 334.3180489

13° EDIZIONE “SCARPINATA DEL FATTUCCHIO”

PIAN DEGLI ONTANI – CUTIGLIANO (PT) – Sabato 15 Agosto– N.C. – C. – info – 329.6503914

10° EDIZIONE “ABETONEDYNAMOTRAIL”

ABETONE – Domenica 30 Agosto – N.C. – C. – info – 335.6378522

2° EDIZIONE “LA DOGANACCIA VERTICAL”

DOGANACCIA – CUTIGLIANO (PT) – Domenica 30 Agosto – C. – info – 348.6925605

15° EDIZIONE “BICICLETTATA DELLA SALUTE” 

PISTOIA – Domenica 13 Settembre – N.C. – info – 0573.34761

“38° CAMMINATA NELLA VALLE DEL SERPENTE - 30° TROFEO SPINICCI MARIANO - 6°MEMORIAL MAESTRIPIERI FIORELLO 

CAMPIGLIO (PT) – Domenica 13 Settembre  – N.C. – C. – info – 0573.34761

8° EDIZIONE “MONTANAROTRAIL”

SAN MARCELLO (PT) – Domenica 20 Settembre – N.C. – C. – info – 348.9058300

13° TROFEO DI RETRO MIGLIO “PISTOIA CITTÀ D’ARTE”

PISTOIA - Sabato 17 Ottobre – N.C. – C. – info – 0573.34761

  • Scritto da Antonio Esse.
  • Categoria: Silvano Fedi
  • Visite: 20966

Risultati 2020

01/03/2020 10° Trofeo Unità d'Italia 5° Trofeo AVIS – Quarrata (PT)
01/03/2020 1° Trail Vitello d'Oro – Ellera Fiesole (FI) 
01/03/2020 4° Montemaggiore Trail – 3ª Ecomarathon – La Briglia Vaiano (PO)
01/03/2020 CDS di Coss Agonistico e Promozionale 2ª Prova Regionale – Empoli (FI)
01/03/2020 1ª Run 10 K Fucecchio – Fucecchio (FI)
01/03/2020 10ª Campestre Itinerante Memorial Anna Maria Rossi – Montepulciano (SI)
23/02/2020  7ª CorriSeano – Seano Carmignano (PO)
23/02/2020 50ª Scarpinata Ugnanese – Ugnano (FI)
23/02/2020 7ª Terre di Siena Ultramarathon - Siena
23/02/2020 8ª Maratonina di Carnevale - Dicomano (FI)
23/02/2020 White Marble Marathon - Carrara (MS)      Km 42     Km 30     Km 21
22/02/2020 Campionato Regionale Individuale C.S.I. Di Corsa Campestre 5ª Prova Gran Prix Toscana- Filecchio (LU)
22/02/2020 3° Trofeo del Frantoio di Caprona – Caprona Vicopisano (PI)
16/02/2020 34ª Scarpinata dì Granocchio – Agliana (PT)
16/02/2020 17ª Mezza Maratona Città di Scandicci – Scandicci (FI)
16/02/2020 Campionato Regionale di Società a Staffetta di Cross – Castelfiorentino (FI)
16/02/2020 Brunello Crossing – Montalcino (SI)      Km 45    Km 24     Km 14
16/02/2020 6° Trail Città di Cortona Cortona (AR)
09/02/2020 2ª Corsa del Sorriso di Silvia – Pescia (PT) 
09/02/2020 4° Trofeo BigMat Palastreto - Sesto Fiorentino (FI)
09/02/2020 EcoPetroio San Valentino Sottomonti – Trequanda (SI)
08/02/2020 Campionato Regionale AICS di Corsa Campestre 4ª Prova Gran Prix – Marina di Massa (MS) 
02/02/2020 34ª Maratonina Città di Vinci – Vinci (FI)
02/02/2020 Campionato Regionale di Cross Settore Agonistico e Promozionale – Lucca
02/02/2020 34° Trofeo Oltrarno – Firenze
02/02/2020 5° Trail del Monte Penna – Pappiana (PI)
02/02/2020  15ª Su e Giù per la Torre di Gnicche – Arezzo
02/02/2020 22ª Campestre della Val d'Orcia – Gallina (SI
26/01/2020 3ª Scalata al Convento 40°Trofeo U.S. Nave – Nave a Rovezzano (FI)
26/01/2020 10° Trofeo T.I.A.M.O. Carnevale – Viareggio (LU)
26/01/2020 10ª Ronda Ghibellina – Castiglion Fiorentino (AR)
19/01/2020 3ª Montecatini Terme Half Marathon – Montecatini Terme (PT)     Km 21      Km 13
19/01/2020 8° Trofeo Mugello G.P. Run – Scarperia (FI) 
19/01/2020 Tra le Colline Empolesi 30ª edizione - Empoli (FI)
19/01/2020 Trail sulle Orme di Sigerico - Monteriggioni (SI)
19/01/2020 2° Trofeo Riccardo Ghiri Gran Prix Toscano di Cross 4ª prova  Camp. Toscano di Cross Corto Senior e Promesse - Prato
19/01/2020 6 Ore della Maremma - Grosseto
12/01/2020 Pistoia Cross - Parco G.E.A. Pistoia 
12/01/2020 39° Trofeo Sanmartinese 30° Trofeo Martiri di Valibona – Campi Bisenzio (FI)
12/01/2020 44° Trofeo B. Sasi - Grassina (FI) 
12/01/2020 41ª Passeggiata a Coppie della Befana - Siena
06/01/2020 46ª Maratonina della Befana- Firenze
06/01/2020 Befana Campestre Gran Prix Toscano 3ª prova - Policiano (AR)
06/01/2020  Befana Campestre (Masters) - Policiano (AR)
05/01/2020 5° Trail dell'Epifania-Subbiano (AR)
05/01/2020 5ª Befana Evo Run – Castelmuzio (SI)
04/01/2020 22ª Cronocaserana – Caserana Quarrata (PT)
04/01/2020 1ª Corsa di Babbo Natale – Cavriglia (AR)
01/01/2020 44ª Capodanno di corsa – San Giovanni Valdarno (AR)
            2019
29/12/2019 5° Cross Country Parco delle Cascine – Firenze
29/12/2019 3ª Flying Run – Lucca
26/12/2019 67ª Coppa Santo Stefano – Vallecchia Pietrasanta (LU)
26/12/2019 12° Trofeo Carlo Lorenzini 19° Trofeo Trattoria Zà Zà - Firenze
26/12/2019 13ª Eco-Mezza della Valdorcia - Pienza (SI) 
26/12/2019 Da Cancello a Cancello – Marina di Cecina (LI)
26/12/2019  Scalata ai Presepi – Batignano Montorsaio (GR)
26/12/2019  6ª Corsa di Natale - Terranuova Bracciolini - Arezzo 
22/12/2019 40ª Firenze Fiesole Firenze - Firenze  
22/12/2019 Corsa di Babbo Natale – Castiglion della Pescaia (GR)
22/12/2019 Challange Podistico Crudelia 2019 Classifica Finale - Pistoia
21/12/2019 2ª Staffetta Lungo le Mura – Cascina (PI)
15/12/2019 Corsa di Babbo Natale - Montecatini Terme (PT)
15/12/2019 21ª Pisa Marathon Cetilar Run - Pisa
15/12/2019 Una Corsa per Roberto 2ª Prova Gran Prix Toscana - Firenze
15/12/2019  6° Trofeo Capraia e Limite - Limite sull'Arno Capraia e Limite (FI)
15/12/2019 43ª Scarpinata dei IV Forti Spagnoli - Porto Ercole (GR)
08/12/2019 21ª Corsa della Solidarietà Noi per Voi - Prato
08/12/2019 9ª Mezza Maratona Citta' di San Miniato - San Miniato (PI)
08/12/2019 11ª Maratonina di Natale - Orbetello (GR)
08/12/2019 1° Minitrail di Tavarnelle - Tavarnelle Val di Pesa (FI)
08/12/2019 5° Fosson Cross - Fossone Carrara 1ª Prova Gran Prix Toscano di Corsa Campestre (MS)
08/12/2019 Arezzo Wild Trail - Arezzo
07/12/2019 Campionto Provinciale UISP Mezzofondo in Pista - Pistoia
07/12/2019 Montalbano Premium Cross AICS – Capraia Fiorentina (FI)
07/12/2019 21° Giro delle Mura di Lastra a Signa - Lastra a Signa (FI)
01/12/2019 42ª Maratonina del Vitello d'Oro - Ellera (FI)
01/12/2019 12° Trofeo Calvino Cantini - Certaldo (FI)
01/12/2019 Ritorna il Cross Corto Trofeo Premium Cross AICS – Montevarchi (AR)
01/12/2019 11ª Corri a Salviano - Livorno
30/11/2019 Campestre Ippodromo San Rossore 1ª Prova Gran Prix Toscana C.S.I. Di Corsa Campestre - San Rossore (PI)
24/11/2019 30° Trofeo della Contea delle Cerbaie - Cerbaia Lamporecchio (PT)
24/11/2019 30ª Corsa delle Castagne – Fivizzano (MS)
24/11/2019 52ª Sagra del Cinghiale – Suvereto (GR)
23/11/2019 8° Trail del Cinghiale – Palazzuolo sul Senio (FI)
17/11/2019 Scarpinata Podistica Bugiani – Pistoia
17/11/2019 18° Palio Fiorentino – Sesto Fiorentino (FI)
17/11/2019 15ª Corri nella Riserva della Feniglia – Orbetello (GR)
17/11/2019 1ª Scarpinata a Cetona – Cetona (SI)
16/11/2019 10° Biathlon del Pascoli - Castelvecchio Pascoli (LU)
10/11/2019 5° Trofeo Città di Montale – Montale (PT)
10/11/2019 3ª Livorno Half Marathon – Livorno 
10/11/2019 27ª Scarpirampi 9° Trail della Calvana - Prato
10/11/2019 Circuito Tre Ville 49° Trofeo Ugo Chiavacci assoluti – Firenze
10/11/2019 22ª Francigena Trail – Abbadia a Isola Monteriggioni (SI)
10/11/2019 23° Eco Trail Policiano – Lignano Memorial Annetti – Policiano (AR) 
10/11/2019 Sticciano Saliscendi Run – Sticciano (GR)
09/11/2019 Ritorna il Cross Corto – Filecchio Barga (LU)
08/11/2019 Transapp 2019 - 3° Circuito Montagna Pistoiese e Bolognese - Pistoia
03/11/2019 15ª Maratonina de' 6 ponti - Agliana (PT)
03/11/2019 40° Trofeo la Torre - Pontassieve (FI)
03/11/2019 30' N Piana - Campi Bisenzio (FI)
03/11/2019 36ª Volterra San Gimignano - Volterra (PI)
01/11/2019 44ª Corsa dell'Olio i Tre Frantoi - Reggello (FI)
01/11/2019 Rocca di san Silvestro trail - Campiglia Marittima (LI)
27/10/2019 In Cammino Verso la Legalità - Quarrata (PT)
27/10/2019 3° Urban della Rocca - Montecatini Alto (PT)
27/10/2019 42° Trofeo le Panche – Firenze
27/10/2019 21ª Maratonina Città di Arezzo - Arezzo
26/10/2019 15ª Stracastelnuovo – Castelnuovo Garfagnana (LU)
26/10/2019 La Mezz'Ora in Pista – Siena
20/10/2019 42° Trofeo 5 Frantoi – Valenzatico (PT) 
20/10/2019 40° Trofeo Atletica Calenzano – Calenzano (FI)
20/10/2019 13ª Ecomaratona del Chianti Classico – Castelnuovo Berardegna (SI)
20/10/2019 Piglione Trail – San Rocco in Turrite (LU)
20/10/2019 Tutti Insieme per i Bambini del Meyer 2° Trofeo Città San Giovanni Valdarno - san Giovanni Valdarno (AR)
19/10/2019 12° Retromiglio Pistoia Città d'Arte - Pistoia
18/10/2019 3ª Staffetta Ecomaratona del Chianti – Castelnuovo Berardegna (SI)
13/10/2019 39ª Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi - Ramini (PT)
13/10/2019 13ª Cetilar Pisa Half Marathon Pisa – Pisa Ten – Pisa
13/10/2019 14ª Stramontelupo – Montelupo Fiorentino (FI)
13/10/2019 44ª Passeggiata alla Fiera – Sinalunga (SI) 13/10/19
06/10/2019 5ª AVIS Montecatini Run - Montecatini Terme (PT)
06/10/2019 4ª Montepulciano Run EcoMarathon - Montepulciano (SI)
06/10/2019 34ª Demi Marathon - Signa (FI)
06/10/2019 25ª Maratonina del Campanone - Lammari (LU) 
06/10/2019 Insieme in Rosa - Castiglione della Pescaia (GR) 
05/10/2019 Ottore di' Campano - Carmignano (PO) 
29/09/2019 5ª Rignano Run – Rignano sull'Arno (FI)
29/09/2019 Doganaccia Vertical - Doganaccia Cutigliano (PI)
29/09/2019 D.N.A. Experience 1° Trofeo del Marinaio – San Vincenzo (LI)
29/09/2019 Ultra Trail Parco della Maremma - Alberese (GR) 
28/09/2019 Crazy Cross edizione “0” - la Serra San Miniato (PI)
28/09/2019 Gambero d'Oro 2019 - Prato
22/09/2019 44ª Passeggiata Panoramica - Quarrata (PT) 
22/09/2019 46ª Maratona del Mugello – Borgo San Lorenzo (FI) 
22/09/2019 9ª Corsa dei Tre Parchi – Firenze
22/09/2019 20ª Carrara Campocecina – Carrara (MS)
22/09/2019 4ª Saliscendi a Culla – La Culla Camaiore (LU)
22/09/2019 2° Etruscan Ring – Piombino (LI)
21/09/2019 27ª Staffetta del Pioppino – Antraccoli (PI)
21/09/2019 21° Trofeo Festa del P.C.I. - Cerbaia di Lamporecchio (PT)
21/09/2019 Corri con i Risorti – Buonconvento (SI)
21/09/2019 CorriPerdono – Terranuova Bracciolini (AR)
19/09/2019 Montagnanata - Monte San Savino (AR)
15/09/2019 7° Montanaro Trail – San Marcello (PT)
15/09/2019 2ª Ecomaratona Pratese – Tavola di Prato (PO)
15/09/2019 10ª Corri 'n...Castello – Lari (PI)
15/09/2019 6ª Green Run Vallombrosa Trail – Vallombrosa (FI)
15/09/2019 10° Giro del Lago di Chiusi – Chiusi (SI)
15/09/2019 6ª Batignando tra gli Ulivi – Batignano (GR)
15/09/2019 2ª Touch The Sky – Marina di Massa (MS)
15/09/2019 Cronoscalata delle Pari Opportunita' – Firenze 
11/09/2019 Trofeo Samuele Graziano Sport & Pizza - Cerreto Guidi (FI)
08/09/2019  37ª Camminata nella Valle del Serpente – Campiglio di Cireglio (PT) 
08/09/2019 Casa Color Run – Montecatini Terme (PT) 
08/09/2019 12° Trofeo Riccardo Neri – Gambassi Terme (FI)
08/09/2019 Cronoscalata del Castellaccio – Collinaia (LI)
08/09/2019 16ª Corsa del Bastoncello – Casanuova Laterina (AR)
08/09/2019 Nella Fatica con Beppe Edizione “0” - Vicchio (FI)
08/09/2019  6ª Poggio Ten – Poggibonsi (SI)
07/09/2019 1ª Staffetta Empolese – Empoli (FI) 
06/09/2019 5000 Illuminato – Grosseto
05/09/2019 4ª Staffetta alla Fiera di Signa – Signa (FI)
01/09/2019 7ª La Run...Dagiata – Borgo a Buggiano (PT)
01/09/2019 9ª Scarpinata Settimellese – Settimello Calenzano (FI)
01/09/2019 9ª Torrita Ten – Torrita di Siena (SI)
01/09/2019 38° Trofeo Siro Noferi – Montevarchi (AR)
31/08/2019 6ª Competitiva del Bombolone Casenuove Empoli (FI)
31/08/2019 9ª Cronoscalata Filecchio Tiglio Alto – Filecchio (LU)
31/08/2019 47ª Marcia Verde – Roccastrada (GR) 
31/08/2019 37ª Marcia Straca – Vaccareccia Aulla (MS)
31/08/2019 La Pace in Corsa - Foiano della Chiana (AR) 
30/08/2019 45ª Cinque Torri in Notturna – Rapolano Terme (SI) 
30/08/2019 L'Americana alla Lastra – Lastra a Sign (FI)
25/08/2019  9° Trofeo Parco Appennino Tosco Emiliano – Parco dell'Orecchiella San Romano in Garfagnana (LU)
25/08/2019 19° Trofeo Humanitas 11° Memorial Albergati Moreno – San Vincenzo a Torri (FI)
25/08/2019 9° Abetone Dynamo Trail - Abetone (PT)
25/08/2019 5ª Saliscendi alle Sorgenti – Vivo d'Orcia (SI)
25/08/2019 Trail Fonte del Secchia - Sassalbo Fivizzano (MS)
25/08/2019 4° Lupa Urban Trail La 8 Ore di Castiglioni – Castiglion Fiorentino (AR
24/08/2019 14ª Cammina a Seravezza – Seravezza Camaiore (LU)
24/08/2019  Ronda Sky Sunset – Castiglion Fiorentino (AR)
24/08/2019 45ª Marcia del Capercio - Arcidosso (GR)
23/08/2019 3ª La Zolfina – Castel Franco di Sopra (AR)
22/08/2019 La Corsa dei 100 - Porcari (LU)
22/08/2019 11° Memorial Lorenzo Randellini - Arezzo
19/08/2019 1ª Pes Run – Arezzo
18/08/2019  16° Trofeo Comune di Careggine – Isola Santa Careggine (LU)
18/08/2019 7° Tral dell'Amiata – Abbadia San Salvatore (SI)
17/08/2019 8ª Corri a Pieve a Maiano – Pieve a Maiano Civitella in Valdichiana (AR)
16/08/2019 50ª Marcialonga Sovana Sorano – Sovana (GR)
16/08/2019  9° Trofeo San Rocco – Pozzi di Seravezza (LU)
15/08/2019 11ª Scarpinata del Fattucchio – Pian degli Ontani Cutigliano (PT)
15/08/2019 Marcetta di Ferragosto – Marina di Castagneto Carducci (LI)
13/08/2019 13° Trofeo Vangile in Festa – Vangile Massa e Cozzile (PT)
13/08/2019 5° Circuito del Santuario delle Vertighe – Monte San Savino (AR)
11/08/2019 La Marcia Verde - Maresca San Marcello (PT)
11/08/2019 13ª La Nobile – Montepulciano (SI)
11/08/2019 Campionato Regionale di Corsa in Montagna Individuale e di Società Assoluti e Masters M-F- San Lorenzo (MS)
10/08/2019 Camminata dei 3 Mulini Memorial Giampiero Venturi”Grillo” - Orsigna (PT)
10/08/2019 8ª Casteldelpiano al Tramonto - Castel del Piano (GR) 
10/08/2019 Policiano Sottosopra - Policiano (AR)
10/08/2019 4ª Corri il Cammino della Maestà - Montereggio Mulazzo (MS)
08/08/2019 32ª Notturna Gragnanina – Gragnana (MS)
06/08/2019 8° Trail del Pesce - Stiava (MS)
04/08/2019 12ª Strachiesina – Chiesina Uzzanese (PT)
04/08/2019 11ª Corsa in Montagna a Frassignoni – Frassignoni Sambuca Pistoiese (PT) 
04/08/2019 5ª Maratonina d'Amiata Trail – Piancastagnaio (SI)
03/08/2019 Trofeo Paese di Popiglio – Popiglio (PT)
03/08/2019 24ª Attraverso le Mura – Massa 03/08/19
03/08/2019 Trofeo Lino Micchi – Sassi Molazzana (LU) 
03/08/2019 45ª Coppa il Poggiolo 6° Trofeo Giorgio Ricci – Montalcino (SI)
01/08/2019  3° Trofeo Tiziano Spampani - le Piastre (PT)
01/08/2019 6ª Notturna del Poliziano – Montepulciano (SI)
31/07/2019 5ª Notturna di San Jacopo - Pistoia
31/07/2019 1ª Corsa del Coniglio – Parlascio Casciana Terme (PI) 
30/07/2019 32ª Scarpinata Raminese – Ramini (PT)
29/07/2019 L'è Come Andar di Notte - Levane (AR)
28/07/2019 XXVII° Trofeo Alto Santerno - Traversa Firenzuola (FI) 
28/07/2019 8° Memorial Fabrizio Mori Nessun Bambino Nasce Cattivo - Trequanda (SI)
28/07/2019 18° Trofeo San Pellegrino - Casola in Lunigiana (MS)
26/07/2019 9ª Correndo Sotto le Stelle - Porto Santo Stefano (GR)
25/07/2019 6ª Stranotturna del Vino - Fivizzano (MS)
25/07/2019 20ª Spruzzi d'Estate in Notturna - Castelnuovo Berardegna (SI)
21/05/2019 Camminata di Sant'Anna – Pontepetri San Marcello (PT)
21/05/2019 36° Trofeo Acque Minerali – Marcoiano Scarperia (FI)
21/05/2019 36ª Salitredici – Abbadia San Salvatore (SI)
21/05/2019 12ª Lago Campocatino -Vagli di Sotto Campocatino (LU)
21/05/2019 4ª Corsa del Marmo – Fossone Carrara (MS) 
20/05/2019 15° Circuito del Cavaliere – Altopiano delle Pizzorne Villa Basilica (LU)
20/05/2019 La Notte dei Giganti – Peccioli (PI)
19/05/2019 29ª Notturna Empolese – Empoli (FI)
18/07/2019 15ª Staffetta della Misericordia di Campiglio Campionato Regionale UISP di Corsa a Staffetta – Campiglio di Cireglio (PT)
17/07/2019 3° Trofeo Festa de l'Unità – Ponte Buggianese (PT)
17/07/2019  8ª Staffetta Ricordiamoci di Francesco – Sassi Molazzana (LU)
14/07/2019 15ª Corsa dei Capitani Campionato Regionale UISP di Corsa in Montagna - Cutigliano (PT)
14/07/2019 43ª Reggello Vallombrosa - Reggello (FI)
14/07/2019 9° Trofeo San Giorgio la Porta dei Cavalieri - Comano (MS)
11/07/2019 Vaiano Night Run - Vaiano (PO)
10/07/2019  Tra l'Ombrone Il Vincio e la Stella - Barile (PT)
10/07/2019 1° Trofeo Franco Selvaggi - Casalguidi Cantagrillo (PT)
10/07/2019 La Straponticino - Ponticino Laterina (AR)
10/07/2019 11ª Staffetta del Canapone - Grosseto
09/07/2019 15ª Corsa Parco Verde in Festa - Olmi Quarrata (PT)
09/07/2019 Staffetta in Nottura Sagra del Pesce - Badesse Monteriggioni (SI)
07/07/2019 38ª Sgambata delle 2 Torri - Lucciano Quarrata (PT)
07/07/2019 13° Trofeo Bar Sarzolo - Sesto Fiorentino (FI) 
07/07/2019 Corri nel Giardino Scornabecchi - Riparbella (PI)
07/07/2019 Trail delle Apuane arrivo km 13 - Gorfigliano (LU)
07/07/2019 16° Trofeo Castagna d'Oro - Monterotondo Marittimo (GR)
07/07/2019 7° Trofeo Fratres Sagra del Pesce- Anghiari (AR)
06/07/2019 45ª Passeggiata per Tutti Sagra del Pesce - Badesse Monteriggioni (SI)
06/07/2019  8° Trofeo Lago del Sole - Massa 
05/07/2019 19°Trofeo Sagra Campagnola - Samontana Montelupo Fiorentino (FI)
05/07/2019 Summer Night dei Monti Vecchianesi - Vecchiano (PI)
05/07/2019 Staffetta Barbaricina in Festa -Pisa 
05/07/2019 Corri il Parco della Sterpaia - Piombino (LI)
03/07/2019 P.D. in Festa - Casalguidi Cantagrillo (PD)
03/07/2019 Torrita By Night - Torrita di Siena (SI)
03/07/2019 8ª Staffetta Altopascese - Altopascio (LU) 
02/07/2019 10° Memorial Lorenzo Ottanelli 6° Trofeo Runners & Benessere - Firenze
01/07/2019 4ª Vagando per il Montalbano - Santonuovo Quarrata (PT)
30/06/2019 44ª Pistoia Abetone Arrivo km 50 Abetone (PT)
30/06/2019 44ª Pistoia Abetone Arrivo km 30 San Marcello (PT)
30/06/2019 47ª Ciamptada Aullese – Aulla (MS)
30/06/2019 46° Trofeo Sestini - Ruscelllo (AR)
29/06/2019 1° Trofeo Cena dei Ciucchi - Fibbiana Montelupo Fiorentino (FI)
28/06/2019 7ª Orbetello Night Run la Corsa del Cuore – Orbetello (GR)
27/06/2019 5ª Notturna dell'Impruneta - Impruneta (FI)
27/06/2019 3ª Staffetta del Miglio Castelfranchese - Castelfranco di Sotto (PI)
26/06/2019 2ª Montemurlo Night Run - Montemurlo (PO)
25/06/2019 36ª Scarpinata Caseranese - Caserana Quarrata (PT) 
24/06/2019 14° Trofeo Misericordia di Calenzano - Calenzano (FI)
23/06/2019 11° Trofeo Raoul Bellandi - Montacatini Terme (PT)
23/06/2019 39° Trofeo G. Ballerini – Podenzana (MS)
23/06/2019 Urban Trail delle Acque - Casciana Terme (PI)
23/06/2019 4ª Riprendiamoci la Vita - Collesalvetti (LI)
22/06/2019 80ª Notturna di San Giovanni - Firenze
22/06/2019 7ª Stratoscanina - Poggibonsi (SI)
21/06/2019 24° Trofeo Natale Tamburini - Cerbaia di Lamporecchio (PT) 
21/06/2019  Lucca 5K un Giro delle Mura a Tutta - Lucca
21/06/2019 23ª Notturna di San Giovanni - Chianciano Terme (SI)
21/06/2019 17ª Barberino Scendi e Sali - Barberino Val d'Elsa (FI)
20/06/2019 3° Trofeo PizzalPonte - Quarrrata (PT)
20/06/2019 11° Trofeo Su Pe' i Poggi con il Leo - Malmantile (FI)
19/06/2019 12ª Sudatina Montalese - Montale (PT) 
19/06/2019 Staffette 17° Memorial Franco Bolognesi - Firenze
19/06/2019 Memorial Paolo Occhiolini - Subbiano (AR)
16/06/2019 20ª  Scarpirinata Narnalese - Narnali (PO)
16/06/2019 17ª Scalata San Pellegrino in Alpe - Castiglione di Garfagnana (LU) Campionato Nazionale UISP Corsa in Salita
16/06/2019 Doganaccia Trail - Doganaccia Cutigliano (PT)
16/06/2019 11° Trofeo Questura di Firenze - Firenze
16/06/2019 13ª Coppa Gruppo Electra - Poggibonsi (SI)
16/06/2019 Ecotrail Tra i Borghi di San Francesco e Michelangelo - Dama Chiusi la Verna (AR)
14/06/2019 9ª Marcialonga Capolona - Capolona (AR)
14/09/2019 1ª Staffetta dei Fossi Medicei - Livorno (LI)
12/06/2019 2° Trofeo Sporting Club Selva Bassa - Quarrata (PT)
09/06/2019 22ª Strasantomoro - Santomoro (PT)
09/06/2019 16ª CorriLago - Barberino del Mugello (FI)
09/06/2019 65° Campionato Nazionale UISP di Atletica Leggera - Campi Bisenzio (FI)
09/06/2019 12° Trofeo Panta Rei - Sinalunga (SI)
09/06/2019 11ª Maratona di Suviana - 9ª Maratonina ddel Lago - Suviana Castel di Casio (BO)
09/06/2019 13° Trofeo San Giovanni - Fossola (MS)
09/06/2019 Urban Trail degli Ubaldini - Sant'Agata Scarperia (FI)
09/06/2019 Strazeri - Patigno Zeri (MS)
08/06/2019 17ª Correre a Castellina - Castellina Marittima (PI)
08/06/2019 Chianti Classico Trail - Castellina in Chianti (SI)
07/06/2019 33ª Stranotturna di Agliana - Agliana (PT)
07/06/2019 7ª Straindicatore - Arezzo
07/06/2019 2° Trofeo Piazza Marchesi - Montevarci (AR)
05/06/2019 Scatta alle Terme - Terme Tettuccio Montecatini Terme (PT)
04/06/2019 11° Trofeo Corri e Mangia a Tavarnelle - Tavarnelle Val di Pesa (FI)
02/06/2019 18° Memorial Alessandro Bargellini - San Mommè (PT)
02/06/2019 3ª Chianti Classico Marathon - Mercatale Val di Pesa (FI)
02/06/2019 Sky Trail Tre Cime del Covigliaio - Covigliaio Firenzuola (FI)
02/06/2019 6ª Strapalazzi - San Pietro in Palazzi Cecina (LI)
02/06/2019 1ª Vivi Sillano - Sillano (LU)
02/06/2019 9° Ecogiro del Lago di Montepulciano - Montepulciano (SI)
01/06/2019 Storm The Castle - Baratti (LI)
30/05/2019 29° Trofeo Sagra del Bombolone - Colonna di Larciano (PT)
28/05/2019 20° Trofeo Podistico Questura di Prato - Prato (PO)
26/05/2019 14° Trofeo Artidoro Berti - Iano (PT)
26/05/2019 8ª Riedizione Trofeo il Lastrico - Firenze
26/05/2019 37° Trofeo Bellavista - Bellavista Poggibonsi (SI)
26/05/2019 5° Trofeo EcoAbitare - Fornacette (PI)
25/05/2019 100 Chilometri del Passatore - Firenze
25/05/2019 47ª Scalata al Castello - Arezzo
25/05/2019 3° Dynamo Trail Challange - Limestre San Marcello (PT)
19/05/2019 20ª CorriPrimavera Laviosa - Livorno
19/05/2019 Corsa Storica dei Frati - Camaiore (LU)
19/05/2019 4° Trail del Mulinaccio - San Vincenzo a Torri Scandici (FI)
19/05/2019 Corri al Boscatello - Castiglion Fiorentino (AR)
19/05/2019 Giglio Paradise Trail - Isola del Giglio (GR) 
19/05/2019 Memorial Skeep - Principina a Mare (GR)
19/05/2019 Elba Trail - Marciana Marina Isola d'Elba (LI)
19/05/2019 1° Trail Pomarance Rocca Sillana - Pomarance (PI)
19/05/2019 29° Giro Podistico a Tappe dell'Isola d'Elba - Isola d'Elba (LI)
18/05/2019 10° Trofeo Verde Città - Olivola Aulla (MS)
18/05/2019 34ª Marcia del 113 - Vallechiara Castellina in Chianti (SI)
17/05/2019 25ª Notturna sul Fiume Pesa - Sambuca Val di Pesa (FI)
17/05/2019 4ª Corsa Pe' l'Arringo - Colle Val d'Elsa (SI)
16/05/2019 12ª Corriamo per la Solidarietà - Quarrata (PT)
15/05/2109 1ª Campestre della Salute - Montecatini Terme (PT)
12/05/2109 44° Trofeo Dormisacco - Borgo a Buggiano (PT)
12/05/2109 42ª Scarpinata nel Verde - Figline di Prato (PO)
12/05/2109 42° Trofeo Podisti di Calenzano - Calenzano (FI)
12/05/2019 Pinocchio Run - Pescia (PT)
12/05/2019 Monteroni Run - Monteroni d'Arbia (SI)
12/05/2019 Run For Women - Cecina (LI)
12/05/2019 4ª Mamma in Corsa - Villafranca in Lunigiana (MS)
12/05/2019 4ª Corri Mugello - San Piero a Sieva (FI)
11/05/2019 17ª Rossini Corre - Pappiana San Giuliano Terme (PI)
11/05/2019 Tutti in Pista - Siena
11/05/2019 sCianca Cianca - Parco Galceti (PO)
07/05/2019 18° Trofeo Sergio Ariani - Firenze
05/05/2019 La Padulata - Monsummano Terme (PT)
05/05/2019 47ª GuardaFirenze - Firenze
05/05/2019 6ª Lucca Marathon - Lucca
05/05/2019 28ª Scarpinata di Ravacciano - Ravacciano (SI)
05/05/2019 4ª Maratona e Mezza Maratona dell'Isola d'Elba - Marina di Campo (LI)
05/05/2019 7ª Subbiano Green Cup Marathon - Subbiano (AR)
05/05/2019 Trofeo La Miniera a Memoria - Ribolla (GR)
04/05/2019 9ª CorriCecina - Cecina Fivizzano (MS)
02/05/2019 5° Trofeo Notturna Tra Lucciole e Fuochi - Ponte d'Arbia (SI)
01/05/2019 43ª Camminata della Salute - Pistoia
01/05/2019 26ª Festa del Podista - Tavola di Prato (PO)
01/05/2019  Mezza Maratona di Pontassieve - Pontassieve (FI)
01/05/2019  Stramagliano - Magliano (GR)
01/05/2019 2ª Sindaci For Meyer - Barbarasco (MS)
28/04/2019 1ª Correndo per David 1° Trofeo Cinelli Fabio 5° Memorial Graziano Tesi - Pieve a Nievole (PT)
28/04/2019 35ª Corsa del Saracino - Arezzo 
28/04/2919 4ª Bolgheri Run - Bolgheri Castagneto Carducci (LI)
28/04/2019 7ª Scatta alle Cascine - Firenze
28/04/2019 16ª Strafossone - Fossone Carrara (MS)
28/04/2019 7ª Tuscany Crossing Val d'Orcia - Castiglione d'Orcia (SI)
28/04/2019 6° Scott UltraTrail del Mugello - Badia di Moscheta Firenzuola (FI)
27/04/2019 7ª Marilla Run - Marlia (LU)
27/04/2019 The Abbots Way UltraTrail - Pontremoli (MS)
25/04/2019 45ª Maratonina del Partigiano - Bonelle (PT)
25/04/2019 45° Trofeo Oliviero Frosali - Sesto Fiorentino (FI)
25/04/2019 11° Giro della Laguna Orbetello Half Marathon - Orbetello (GR)
25/04/2019 Around Campiglia - Campiglia Marittima (LI)
22/04/2019 Maratonina Città di Prato 31ª Edizione - Prato (PO)
22/04/2019 47° Trofeo Pilade Cinquini - Strettoia Pietrasanta (LU)
22/04/2019 36ª Per i Colli del Sud - Candeli Bagno a Ripoli (FI)
22/04/2019 19ª ParcoCorsa - Arezzo (AR)
14/04/2019 10ª C.N.A: 10000 City Run - Pistoia (PT)
14/04/2019 40° Trofeo Misericordia Gruppo Fratres - San Piero a Ponti Campi Bisenzio (FI)
14/04/2019 EcoMarathon Bagno a Ripoli - Grassina (FI)
14/04/2019 Vivicittà 2019 - Lucca (LU)
14/04/2019 Francigena Runnining - Pietrasanta (LU)
14/04/2019 Un Monte di Corsa - Siena (SI)
14/04/2019 4ª Spaccaciocchi - Cecina (LI)
14/04/2019 5ª Race VI Stormo - Grosseto (GR)
14/04/2019 Marina di Cecina in Tour - Marina di Cecina (LI)
14/04/2019 10ª EcoCorsa del Lago di Montedoglio - Gragnano Sansepolcro (AR)
13/04/2019 4ª Lido Run - Lido di Camaiore (LU)
07/04/2019 35ª Maratonina del Ghibellino - Vangile Massa e Cozzile (PT)
07/04/2019 Half Marathon Firenze - Firenze(FI)
31/03/2019 15ª Puccini Half Marathon - Viareggio (LU)
31/03/2019 Una Corsa Geniale Eco MArathon da Leonardo a Pinocchio - Vinci (FI)
31/03/2019 33ª Corri alla Romola - La Romola San Casciano Val di Pesa (FI)
31/03/2019 7° Trail della Val di Bisenzio - Galceti (PO)
31/03/2019 4ª Le Vie in Rosa - Empoli (FI)
31/03/2019 3° Capraia Rock Trail - Isola di Capraia (LI)
31/03/2019 Miniera in Trail - Rio Marina Isola d'Elba (LI)
31/03/2019 Giro dell'Argentario - Porto Santo Stefano (GR)
31/03/2019 Vivicittà 2019 - Siena
31/03/2019 Vivicittà 2019 - Livorno 
31/03/2019 Vivicittà 2019 - Arezzo
30/03/2019 Ecotrail Florence - Firenze
24/03/2019 32ª Maratonina Città di Pistoia - Pistoia
24/03/2019 7° Trofeo Catarzi Andrea - Colli Alti (SI)
24/03/2019 Batti il 5...Mila - Sorgane (FI)
24/03/2019 Su e Giù per le Mura - Grosseto
24/03/2019 1° Montalbano Ecotrail - Capraia Capraia e Limite (FI)
24/03/2019 43ª Scarpinata di Primavera - Siena
24/03/2019 6ª Camminata della Valdichiana - San Zeno (AR) 
23/03/2019 32ª Staffetta di Primavera - Vicopisano (PI)
17/03/2019 28° Trofeo VIVAL Banca 17° Trofeo Grazzini Simone - Montecatini Terme (PT)
17/03/2019 39ª Maratonina di Tavarnelle Val di Pesa - Tavarnelle Val di Pesa (FI)
17/03/2019 Cross del Millenario Campionato Individuale e di Società settore Masters  Fucecchio (FI)
17/03/2019 5° Trail dei Monti Pisani - Calci (PI)
17/03/2019 8ª Corri per Aulla Ttrofeo AVIS - Aulla (MS)
17/03/2019 7° Trail delle Vie Cave - Pitigliano (GR)
17/03/2019 3ª Artimino Ultra Marathon - Artimino Carmignano (PO)
10/03/2019 35ª Scarpinata sulle Colline Pratesi – Chiesanuova (PO)
10/03/2019 38ª La ...Strapazza - Lastra a Signa (FI)
10/03/2019 Empoli Half Marathon - Empoli (FI)
10/03/2019 5ª Campestre delle Mura - Siena
10/03/2019 9ª Corri per i Boschi di Civitella - Civitella in Valdichiana (AR)
09/03/2019 34ª  RosaMimosa - Firenze
09/03/2019 2° Trofeo del Frantoio di Caprona - Vicopisano (PI)
03/03/2019 9° Trofeo l'Unità d'Italia 4° Trofeo AVIS - Quarrata (PT)
03/03/2019 14ª Mezza Maratona Città di Fucecchio - Fucecchio (FI)
03/03/2019 9ª Campestre Itinerante - Montepulciano (SI)
03/03/2019 3° Trail del Motemaggiore 2ª Ecomarathon del Monte Maggiore - La Briglia Vaiano (PO)
02/03/2019 13° Gran Premio del Monte Serra - Ragazzi del Vega 10 - Calci (PI)
24/02/2019 6ª Corriseano - Seano Carmignano (PO)
24/02/2019 49ª Scarpinata Ugnanese - Ugnano (FI)
24/02/2019 6ª Terre di Siena Ultramarathon - Siena      Km 18      Km 32      Km 50
24/02/2019 White Marble Marathon  Carrara (MS)
24/02/2019 Festa del Cross Toscano Campionato Regionale Individuale e di Società di Cross 2ª Prova - Empoli (FI)
17/02/2019 33ª Scarpinata dì Granocchio - Agliana (PT)
17/02/2019 16ª Mezza Maratona Città di Scandicci - Scandicci (FI)
17/02/2019 5° Trail Città di Cortona - Cortona (AR)
17/02/2019 La Campestre de le Ancelle  Campionato Regionale UISP Corsa Campestre - Colle Val d'Elsa (SI)
17/02/2019 2° Memorial Fabio Perfetti 1ª Campestre Città di Grosseto (GR)
16/02/2019 5ª Prova Gran Prix Toscana CSI 2019 di Corsa Campestre - Filecchio (LU)
10/02/2019 1ª Corsa del Sorriso di Silvia - Pescia (PT)
10/02/2019 Brunello Crossing - Montalcino (SI)
10/02/2019 7ª Maratonina di Carnevale - Dicomano (FI)
10/02/2019 1ª Ecopetroio - Trequanda (SI)
10/02/2019 5° Vertical Faeta - Asciano Pisano (PI)
09/02/2019 Campionato Regionale  C.S.I. di Corsa Campestre - Marina di Massa (MS)
03/02/2019 33ª Maratonina Città di Vinci - Vinci (FI)
03/02/2019 33° Trofeo Oltrarno - Firenze
03/02/2019 Trofeo T.I.A.M.O. Carnevale - Viareggio (LU)
03/02/2019 14ª Su e Giù per la Torre di Gnicche - Arezzo
03/02/2019 4° Trail del Monte Penna - Pappiana (PI)
27/01/2019  39° Trofeo U.S. Nave 2ª Scalata al Convento - Nave a Rovezzano (FI)
27/01/2019 29ª Corri tra le Colline Empolesi - Empoli (FI)
27/01/2019 Campionati Regionali di Società di Cross Assoluto e Promozionale 1ª  prova - Campi Bisenzio (FI)
27/01/2019 8ª Ronda Ghibellina - Castiglion Fiorentino (AR)
20/01/2019 Montecaini Half Marathon - Montecatini Terme (PT)
20/01/2019 7° Trofeo Mugello GP Run - Scarperia (FI)
20/01/2019 3° Trofeo BigMat Palastreto - Sesto Fiorentino (FI)
20/01/2019 9ª  Sulle Orme di Sigerico - Monteriggioni (SI)
19/01/2019 1° Trofeo Roberto Ghiri - Prato
13/01/2019 38°Trofeo Sanmartinese 29° Trofeo Martiri di Valibona - Campi Bisenzio (FI)
13/01/2019 Campestre santonuovo - Santonuovo Quarrata (PT)
13/01/2019 43° Trofeo B. Sasi - Grassina (FI)
13/01/2019 40ª Passeggiata a Coppie della Befana - Siena
13/01/2109 Campionati Regionali di Staffette di Cross Assoluti e Promozionali - Lucca
06/01/2019 45ª Maratonina della Befana - Firenze
06/01/2019 Befana Campestre - Policiano (AR)
05/01/2019 21ª Cronocaserana - Caserana Quarrata (PT)
01/01/2019 43ª Capodanno di Corsa San Giovanni Valdarno (AR)
                  2018
30/12/2018 2ª Lucca Flying Run - Lucca
26/12/2018 66ª Coppa Santo Stefano - Vallecchia Pietrsanta (LU)
26/12/2018 12ª  Ecomezza della Valdorcia - Pienza (SI)
26/12/2018 11° Trofeo Santo Stefano 18° Trofeo Trattoria Zà Zà - Firenze
26/12/2018 Da Cancello a Cancello - Cecina (LI)     8 ore    2 ore    10 km 
26/12/2018 5ª Corsa di Natale - Terranuova Bracciolini (AR)
23/12/2018 24ª Scarpinata della Solidarietà - Vangile Massa e Cozzile (PT)
22/12/2018 1ª Staffetta Lungo le Mura - Cascina (PI)
16/12/2018 20ª Pisa Marathon - Pisa
16/12/2018 11ª La Pisanina Pisa Half Marathon - Pisa
16/12/2108 Una Corsa per Roberto & Lorenzo 2ª Prova Gran Prix - Firenze
16/12/2108 5° Trofeo Capraia e Limite - Capraia e Limite (FI)
16/12/2018 Una Corsa per Roberto & Lorenzo Gare promozionali - Firenze
16/12/2018 Winter Trail sul Senio - Palazzuolo sul Senio (FI)
16/12/2018 5ª Batignando tra Gli Ulivi - Batignano (GR)
09/12/2018 Corsa di Babbo Natale - Montecatini Terme (PT)
08/12/2018 20ª Corsa della Solidarietà Noi per Voi - Prato
08/12/2018 8ª Mezza Maratona Città di San Miniato - San Miniato Basso (PI)
08/12/2018 10ª Maratonina di Natale - Orbetello (GR)
02/12/2018 41° Trofeo Circolo San Paolo - Prato
02/12/2018  41ª Maratonina del Vitello D'Oro - Ellera Fiesole (FI)
02/12/2018 10ª Corri a Salviano - Livorno
01/12/2018 Campestre di San Rossore - Pisa
01/12/2018 Campionato Provinciale UISP su Pista - Pistoia
01/12/2018 20° Trofeo Giro delle Antiche Mura di Lastra - Lastra a Signa (FI)
01/12/21018 Ritorna il Cross Corto Premiun Toscana Cross AICS 3ª prova -  Montevarchi (PI)
25/11/2018 35ª Firenze Marathon - Firenze
25/11/2018 29° Trofeo della Contea delle Cerbaie - Cerbaia Lamporecchio (PT)
25/11/2018 19ª Carrara Campocecina - Carrara (MS)
25/11/2018 51ª Sagra del Cinghiale - Suvereto (GR)
25/11/2018 8° Biathlon del Gatto Nero - Sassi di Molazzana 
24/11/2018 7° Trail del Cinghiale - Palazzuolo sul Senio (FI)
24/11/2018 Huawhei Staffetta 3X7 - Firenze
18/11/2018 23ª Scarpinata Podistica Bugiani - Pistoia
18/11/2018 18° Palio Fiorentino - Sesto Fiorentino (FI)
18/11/2018 Ritorna il Cross Corto 2ª prova  -  San Miniato (PI)
18/11/2018 29ª Corsa delle Castagne - Fivizzano (MS)
18/11/2018 14ª Corri nella Riserva - Orbetello (GR)
18/11/2018 Campestre Sarteano - Sarteano (SI)
17/11/2018 Biathlon del Pascoli - Castelvecchio Pascoli Barga (LU)
11/11/2018 4° Trofeo Città di Montale - Montale (PT) 
11/11/2018 2ª Livorno Half Marathon - Livorno
11/11/2018 48° Trofeo Ugo Chiavacci Circuito Podistico Tre Ville - Firenze
11/11/2018 27ª  Scarpirampi - Prato
11/11/2018 9° Trail della Calvana - Prato
11/11/2018 21ª Corri sulla Francigena - Abbadia a Isola Monteriggioni (SI)
11/11/2018 22° EcoTrail Policiano Lignano - Memorial Annetti - Policiano (AR)
11/11/2018 Sticciano SaliScendi Run - Sticciano (GR)
10/1172018 Ritorna il Cross Corto 1ª  Prova - Filecchio Barga (LU) 
04/11/2018  14ª Maratonina de' 6 Ponti - Agliana (PT)
04/11/2018 39° Trofeo la Torre - Pontassieve (FI)
04/11/2018 2° Urban Della Rocca - Montecatini Terme (PT)
04/11/2018  35ª San Gimigniano Volterra - Volterra (PI)
04/11/2018 Trail San Quirico e Combinata Tuscany Crossing - San Quirico d'Orcia (SI)
04/11/2018 7ª CorriPuglia - Arezzo
01/11/2018 43ª Firenze Reggello La Corsa dell'Olio - Firenze
01/11/2018 3° Monte Morello SkyTrail - Sesto Fiorentino (FI)
01/11/2018 5° Short Trail Castiglionese - Castiglion d' Orcia (SI)
28/10/2018 In Cammino Verso la Legalità - Quarrata (PT)
28/10/2018 41° Trofeo le Panche - Firenze
28/10/2018 20ª Maratonina Città di Arezzo - Arezzo
27/10/2018 14ª  Stracastelnuovo - Castelnuovo Garfagnana (LU)
27/10/2018 1ª 6 Ore di Casole - Casole d'Elsa (SI)
21/10/2018 41° Trofeo 5 Frantoi - Valenzatico Quarrata (PT)
21/10/2018 39° Trofeo Atletica Calenzano - Calenzano (FI)
21/10/2018 12ª Ecomaratona del Chianti - Castelnuovo Berardegna (SI)
21/10/2018 La Lucchesina 10 K - Lucca
21/10/2018 1° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno - San Giovanni Valdarno (AR)
21/10/2018 Corsa del Donatore - Grosseto
20/10/2018 11° Retromiglio Pistoia Città d'Arte - Pistoia
19/10/2018 2ª Staffetta Eco Maratona del Chianti - Catelnuovo Berardegna (SI)
14/10/2018 38ª Passeggiata Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi - Ramini (PT)
14/10/2018 12ª Cetilar Pisa Half Marathon - Pisa
15/12/2018 35ª Scarpinata Ecologica - Firenze
14/10/2018 43ª Passeggiata alla Fiera - Sinalunga (SI) 
14/10/2018 14ª Stramontelupo - Montelupo Fiorentino (FI)
14/10/2018 Valdambra Trail - Badia Agnano Bucine (AR)
14/10/2018 6ª Miniera in Trail - Rio Marina Isola d'Elba (LI)
07/10/2018 33ª Demie Marathon - Signa (FI)
07/10/2018 24ª Maratonina del Campanone - Lammari (LU)
07/10/2018 3ª Montepulciano Run - Montepulciano (SI)         La Quattordici          La Ventiquattro
07/10/2018 Insieme in Rosa - Castiglion della Pescaia (GR)
06/10/2018 La Notte dei Giganti Ecorun - Legoli Peccioli (PI)
06/10/2018 Il Miglio Pratese - Prato 
06/10/2018 Ottore dì Campano - Carmignano (PO)
06/10/2018 11° Trofeo Podista Ubriaco - Riana Fosciandora (LU)
05/10/2018 Lume di Luna Urban Trail - Montepulciano (SI)
30/09/2018 35ª Strapaesana della Valdibure - Le Pozze (PT)
30/09/2018 4ª Rignano Run - Rignano sull' Arno (FI)
30/09/2018 2° Trofeo Centro  Coop FI - Arezzo
29/09/2018  La Mezzora in Pista - Siena
28/09/2018 Fiera al Ponte  14ª Sagra dell'Ocio  - Montepulciano Stazione (SI)
23/09/2018 43ª Passeggiata Panoramica - Quarrata (PT)
23/09/2018 Etruscan Ring - Piombino (LI)
23/09/2018 Saliscendi la Culla - La Culla Camaiore (LU)
23/09/2018 10° Ecotrail degli Etruschi - Arezzo
23/09/2018 4ª AIPAMM Run - Grosseto
22/09/2018 45ª  Maratona del Mugello - Borgo San Lorenzo (FI)
22/09/2018 26ª   Staffetta del Pioppino - Antraccoli (LU)
22/09/2018 Corri Perdono - Terranuova Bracciolini (AR)
22/09/2018 11° Trofeo Filagiò - Filattiera (MS)
22/09/2018 Corri con i Risorti - Buonconvento (SI)
16/09/2018 6° Montanaro Trail - San Marcello Pistoiese (PT)
16/09/2018 1ª Ecomaratona Pratese - Cascine di Tavola (PO)    
16/09/2018 Sempre di Corsa 7ª edizione - Colle Val d'Elsa (SI)
16/09/2018 9ª Corri n'...Castello - Lari (PI)
16/09/2018 Green Run 5° Vallombrosa Trail - Vallombrosa (FI)
16/09/2018 TuttinPista 11ª ArezzoAbilia - Arezzo 
16/09/2018 9° Giro del Lago di Chiusi - Chiusi (SI)
16/09/2018 4ª Corri a Pontremoli - Pontremoli (MS)
13/09/2018 35ª Montagnanata - Monte San Savino (AR)
12/09/2018 Corsa Record Mennea Day - Pescaiola (AR)
09/09/2018 36ª Camminata nella Valle del Serpente 4° Memorial Fiorello Maestripieri - Campiglio di Cireglio (PT)
09/09/2018 6ª CasaColor Run - Montecatini Terme (PT)
09/09/2018 8ª Corsa dei Tre Parchi - Firenze
09/09/2018 Cronoscalata del Castellaccio - Montenero (LI)
09/09/2018 15ª  Corsa del Bastoncello Casenuove Laterina (AR)
09/09/2018 Michelangelo Trail - Caprese Michelangelo (AR)
09/09/2018 11° Trofeo Riccardo Nieri - Casenuove Gambassi Terme (FI)
09/09/2018 6ª Scalata dell'Monte Argentario - Porto Santo Stefano Porto Ercole (GR)
09/09/2018 2° Trofeo Fiera a Tressa - Ponte a Tressa Monteroni d'Arbia (SI)
08/09/2018 La Staffetta Empolese Edizione 0 - Corniola Empoli (FI)
05/09/2018 3ª Staffetta Fiera di Signa - Signa (FI)
05/09/2018 Trofeo Samuele Graziano Sport e Pizza - Lazzeretto (FI)
05/09/2018 1ª Notturna Sotto le Stelle del Bernino - Poggibonsi (SI)
02/09/2018 6ª La Run...Dagiata - Borgo a Buggiano (PT)
02/09/2018 7ª Riedizione Scarpinata Settimellese Su e Giù per Settimello - Settimello Calenzano (FI)
02/09/2018 Torrita Ten 8ª Edizione - Torrita di Siena (SI)
02/09/2018 38° Trofeo Siro Noferi - Montevarchi (AR)
01/09/2018 8ª Cronoscalata Filecchio Tiglio Alto - Filecchio (LU)
01/09/2018 5ª Competitiva del Bombolone - Casenuove Empoli (FI)
01/09/2018 6ª La Pace in Corsa - Foiano della Chiana (AR)
01/09/2018 36ª Marcia Straca - Vaccareccia Aulla (MS)
01/09/2018 46ª Marcia Verde - Roccastrada (GR)
31/08/2018 45ª Cinque Torri in Notturna - Rapolano Terme (SI)
29/08/2018 9° Trofeo Città di San Miniato - La Rocca C'o i Fiatone - San Miniato (PI)
26/08/2018 4° Memorial Massimo Massimi Trofeo AIDO - Ponte Buggianese (PT)
26/08/2018 18° Trofeo Humanitas 10° Memorial Albergati Moreno - San Vincenzo a Torri (FI)
26/08/2018 8° Trofeo Appennino Tosco Emiliano - Parco dell'Orecchiella (LU)
26/08/2018 Eco Trail delle Acque - Campiglia  D'Orcia (SI)
26/08/2018 Lupa Urban Trail La 8 Ore di Castiglioni - Castiglion Fiorentino (AR)
26/08/2018 5 Passi in Valcarlina - Lizzano in Belvedere (BO)
25/08/2018 13° Trofeo Cammina Seravezza - Seravezza (LU)
25/08/2018 44ª  Marcia del Capercio - Arcidosso (GR)
24/08/2018 La Zolfina 2ª edizione - Castelfranco di Sopra (AR)
23/08/2018 La Corsa dei Cento - Porcari (LU)
23/08/2018 10° Memorial Lorenzo Randellini - Arezzo
19/08/2018 Abetone Dynamo Trail - Abetone (PT)
19/08/2018 15° Trofeo Comune  di Careggine - Isola Santa Careggine (LU)
19/08/2018 25ª Monteaperti Passato e Presente - Casetta Monteaperti (SI)
19/08/2018 Trail ll'Amiata - Abbaia San Salvatore  (SI)
17/08/2018 7ª Corri a Pieve a Maiano - Civitella in Valdichiana (AR)
16/08/2018 8° Trofeo San Rocco - Pozzi di Seravezza (LU)
16/08/2018 49ª Marcialogna Sovana Sorano - Sovana (GR)
15/08/2018 10ª Scarpinata del Fattucchio - Pian degli Ontani Cutigliano (PT) 
15/08/2018 Marcetta di Ferragosto - Marina di Castagneto Carducci (LI)
14/08/2018  21ª Notturna del Raviolo - Contignano (SI)
14/08/2018 8ª Albinia Albegna - Albinia (GR) 
13/08/2018 5° Circuito del Santuario - Santuario delle Vertighe Monte San Savino (AR)
12/08/2018 Trail del Pratomagno - Prati di Monte Lori Loro Ciuffenna (AR)
12/08/2018 La Nobile - Montepulciano (SI)
11/08/2018 Camminata dei Tre Mulini 2° Memorial Venturi Giampaolo "Grillo" - Orsgna (PT)
11/08/2018 7ª Castel del Piano al Tramonto - Castel del Piano (GR)
11/08/2018 Trofeo Lino Micchi - Sassi Molazzana (LU)
11/08/2018 3ª Corri il Cammino della Maestà - Montereggio Mulazzo (MS)
08/08/2018 5° Trail del Pesce Sotto le Stelle Cadenti - Stiava Massarosa (LU) 
07/08/2018 12° Trofeo Vangile in Festa - Vangile Massa e Cozzile (PT)
05/08/2018 10ª Cosa in Montagna a Frassignoni - Frassignoni Sambuca Pistoiese (PT)
05/08/2018 45ª Quattro Passi nel Mugello - Borgo San Lorenzo (FI)
05/08/2018 4ª Maratonina d'Amiata Trail - Piancastagniaio (SI) Campionato Nazionale AICS Outdoor Sport
05/08/2018 Trail Fonti del Secchia - Sassalbo (MS)
05/08/2018 11ª La Guaita - Travale (GR)
04/08/2018 Trofeo Paese di Popiglio - Popiglio (PT)
04/08/2018 44ª Coppa il Poggiolo 5° Trofeo Giorgio Ricci - Montalcino (SI)
03/08/2018 4ª   Notturna di San Jacopo - Pistoia
02/08/2018 2° Trofeo Tiziano Spampani - Le Piastre (PT)
31/07/2018 31ª Scarpinata Raminese - Ramini (PT) 
30/07/2018 L'è Come Andar di Notte - Levane (AR)
29/07/2018 11ª Strachiesina - Chiesina Uzzanese (PT)
29/07/2018 16° Trofeo Alto Santerno - Traversa - Firenzuola (FI)
29/07/2018 Lago Campocatino 11ª Edizione - Vagli di Sotto Campocatino (LU) Campionato Nazionale AICS Corsa in Montagna
29/07/2018 Marcia Verde - Foresta del Teso Maresca (PT) 
29/07/2018 17° Trofeo San Pellegrino - Casola in Lunigiana (MS)
29/07/2018 2ª Corri a Terontola - Terontola (AR)
28/07/2018 28ª Attraverso le Mura - Massa  
27/07/2018 8ª Correndo Sotto le Stelle - Porto Santo Stefano (GR)
27/07/2018 5ª Notturna di Poliziano - Montepulciano (SI)
26/07/2018 19ª Spruzzi d'Estate in Notturna - Castelnuovo Berardegna (SI) 
26/07/2018 5ª  Stranotturna del Vino - Fivizzano (MS)
22/07/2018 35ª Salitredici - Abbadia San Salvatore (SI) Campionato Regionale UISP Corsa in Salita
22/07/2018 Camminata Sant'Anna - Pontepetri San Marcello (PT) Campionato Provinciale UISP Corsa in Montagna
22/07/2018 35° Trofeo Acque Minerali - Marcoiano Scarperia (FI)
22/07/2018 15ª Strafossone - Fossone (MS)
20/07/2018 4° Trofeo del Volontariato - Galciana (PO)
20/07/2018 28ª Notturna Empolese 2° Trofeo Pubblica...Mente Insieme - Empoli (FI)
19/07/2018 14ª Staffetta Misericordia di Campiglio - Campiglio di Cireglio (PT) Campionato Regionale UISP di Corsa a Staffetta
18/07/2018 2° Trofeo Festa de l'Unità - Ponte Buggianese (PT)
15/07/2018 14ª Corsa dei Capitani Campionato Regionale UISP Corsa in Montagna - Cutigliano (PT)
15/07/2018 4ª Diavolo Run - Borgo a Mozzano (LU)
15/07/2018 7° Memorial Fabrizio Mori - Trequanda (SI)
15/07/2018 8° Trofeo San Giorgio - Comano (MS)
14/07/2018 14° Circuito del Cavaliere - Villa Basilica Altopiano delle Pizzorne (LU)
14/07/2018 44ª  Passeggiata per Tutti - Badesse (SI)
14/07/2018 1ª Scalata Presa della Torre - Comano (MS)
12/07/2018 Vaiano Night Run - Vaiano (PO)
12/07/2018 7° Trofeo Città di Bettolle - Bettolle (SI)
11/07/2018 9ª Staffetta Sere d'Estate - Fucecchio (FI)
11/07/2018 10ª Staffetta del Canapone - Grosseto
10/07/2018
10/07/2018 8ª Staffetta in Notturna Sagra del Pesce - Badesse (SI)
09/07/2018   Tra l'Ombrone il Vincio e la Stella - Barile (PT)
08/07/2018 10° Trofeo Raoul Bellandi - Montecatini Terme (PT)
08/07/2018 42ª  Reggello Vallombrosa - Reggello (FI)
08/07/2018 4° Trail del Forato - Fornovolasco (LU)
08/07/2018 42ª Camminata Berzantina - Castel di Casio (BO)
08/07/2018 Corri nel Giardino di Scornabecchi - Riparbella (PI)
08/07/2018 Trail del Pratomagno - Cetica Castel San Niccolò (AR)
07/07/2018 7° Trofeo Lago del Sole - Massa
06/07/2018 8° Trofeo Sagra Campagnola - Sammontana Montelupo Fiorentino (FI)
04/07/2018 22ª  P.D. in Festa - Casalguidi (PT)
04/07/2018 7ª Staffetta Altopascese - Altopascio (LU)
04/07/2018 La Straponticino - Laterina (AR) 
03/07/2018 9° Memorial Lorenzo Ottanelli 5° Trofeo Runners & Benessere - Firenze
02/07/2018 3ª Vagando per il Montalbano - Santonuovo Quarrata (PT)
01/07/2018 37ª Sgambata delle 2 Torri - Lucciano Quarrata (PT)
01/07/2018 12° Trofeo Sarzolo - Sesto Fiorentino (FI)
01/07/2018 45° Trofeo Sestini - Ruscello (AR)
01/07/2018 5° Trail delle Apuane - Gorfigliano (LU)
01/07/2018 46ª Ciamptada Aullese - Aulla (MS)
01/07/2018 15° Trofeo Castagna d'Oro - Monterotondo Marittimo (GR)
29/06/2018 20° Trofeo Festa del PCI - Cerbaia Lamporecchio (PT)
28/06/2018 2° Trofeo Pizzalponte - Quarrata (PT)
28/06/2018 4ª  Notturna dell'Impruneta - Impruneta (FI) 
27/06/2018 1ª Montemurlo Night Run - Montemurlo (PO)
27/06/2018 Torrita By Night - Torrita di Siena (SI) 
27/06/2018 2ª Staffetta Miglio Castelfranchese  -  Castelfranco di Sotto (PI)
24/06/2018 43ª Pistoia Abetone - Pistoia arrivo Abetone  km 50 
24/06/2018 43ª Pistoia Abetone - Pistoia arrivo San Marcello km 30 
24/06/2018 6° Trofeo San Pietro 3° Trofeo del Donatore - Retignano Stazzema (LU)
24/06/2018 Expert Run - Piombino - Livorno 
24/06/2018 1ª Corri alla Quercia - Querciagrossa (SI)
23/06/2018 38° Trofeo G.Ballerini - Podenzana (MS)
22/06/2018 16ª Barberino Scendi e Sali - Barberino Val d'Elsa (FI)
22/06/2018 8ª Orbetello Night Run - Orbetello (GR)
21/06/2018 10° Trofeo Su e Giu pe' i Poggi d'i Leo - Malmantile (FI) 
21/06/2018 Lucca K5 Un Giro delle Mura a Tutta - Lucca
20/06/2018 11ª Sudatina Montalese - Montale (PT) 
19/06/2018 35ª Scarpinata Caseranese - Caserana Quarrata (PT)
18/06/2018 13° Trofeo Misericordia Calenzano - Calenzano (FI)
17/06/2018 16ª Scalata San Pellegrino in Alpe - Castiglione di Garfagnana (LU)
17/06/2018 42ª Scarpinata dei 4 Forti Spagnoli - Grosseto
17/06/2018 12ª Coppa Gruppo Electra - Poggibonsi (SI)
17/06/2018 Riprendiamoci la Vita - Livorno 
17/06/2018 Circuito Città di Porretta - Porretta Terme (BO)
16/06/2018 79ª Notturna di San Giovanni - Firenze
16/06/2018 31ª Notturna Città di Sansepolcro - Sansepolcro (AR)
15/06/2018 23° Trofeo Natale tamburini - Cerbaia Lamporecchio (PT) 
15/06/2018 8ª Una Corsa per il Volontariato - La Querce (PO)
15/06/2018 9ª Marcialonga Capolona - Capolona (AR)
14/06/2018 4° Memorial Carlo Fardelli - Arezzo
10/06/2018 21ª Strasantomoro - Santomoro (PT)
10/06/2018 1ª DecaTerme Half Marathon - Montecatini Terme (PT)      Km 21           Km 10  
10/06/2018 15ª CorriLago - Barberino del Mugello (FI)
10/06/2018 1ª Pania Vertical Race - Molazzana (LU)
10/06/2018 14° Trofeo San Giovanni Battista - Fossola Carrara (MS)
10/06/2018 11° Trofeo Panta Rei - Sinalunga (SI)
10/06/2018 9° Trail del Falterona - Stia (AR)
10/06/2018 11° Ecotrail Running del Monticello - Monticello Terranuova Bracciolini (AR)
09/06/2018 16ª Correre a Castellina - Castellina Marittima (PI)
09/06/2018 Chianti Classico Trail - Castellina in Chianti (FI)
09/06/2018 19° Giro Podistico Della Valdorcia - Vivo d'Orcia (SI)
09/06/2018 Urban Trail degli Ubaldini - Sant' Agata del Mugello Scarperia (FI)
08/06/2018 35ª Stracastellinese in Notturna-Castellina Scalo (SI)
06/06/2018 1° Trofeo Selva Bassa Sporting Club - Quarrata (PT) 
06/06/2018 12ª Staffetta Sotto le Stelle - San Giovanni Valdarno (AR)
05/06/2018 10° Trofeo Corri e Mangia  a Tavarnelle - Tavarnelle (FI)
03/06/2018 10° Trofeo Questura di Firenze - Firenze
03/06/2018 2ª Chianti Classico Marathon - Mercatale Val di Pesa (FI)
03/06/2018 1ª Corri nel Parco – San Rossore (PI)
02/06/2018 17°Memorial Alessandro Bargellini Breda San Mommè - Pistoia
02/06/2018 17° Trofeo Parco Apuane - Terrinca Stazzema (LU)
02/06/2018 5ª Strapalazzi - Livorno 
02/06/2018 43° Trofeo Giugni 14° Trofeo Martelli - Maiano Fiesole (FI)
02/06/2018 Storm The Castle - Baratti (LI)
02/06/2018 8° EcoGiro del Lago di Montepulciano - Montepulciano (SI)
02/06/2018 Sky Trail Tre Cime del Covigliaio - Firenzuola (FI)
01/06/2018 32ª Stranotturna di Agliana - Agliana (PT)
31/05/2018 28° Trofeo Sagra del Bombolone - Colonna di Larciano (PT)
30/05/2018
29/05/2018 19° Trofeo Podistico Questura di Prato - Prato
27/05/2018 13° Trofeo Artidoro Berti - Iano (PT)
27/05/2018 46ª Scalata al Castello - Arezzo 
27/05/2018 8° Trofeo AVIS Colline Medicee - Comeana Carmignano (PO)
27/05/2018 7ª Riedizione Trofeo il Lastrico - Firenze
27/05/2018 3ª  Spaccaciocchi - Livorno
27/05/2018 Ricordiamoci di Francesco 7ª edizione - Sassi Molazzana (LU)
27/05/2018 36° Trofeo Bellavista - Bellavista Poggibonsi (SI)
27/05/2018 4° Trofeo EcoAbitare - Fornacette (PI)
27/05/2018 GT5 Dal Mare alla Vetta - Marina di Carrara (MS)
26/05/2018 46ª Cento Chilometri del Passatore - Firenze
26/05/2018 5° Trail Sacred Forest - Badia a Prataglia (AR)
25/05/2018 3ª Corri pè l'Arringo – Colle Val d'Elsa (SI)
20/05/2018 39ª Corriprimavera Laviosa - Livorno
20/05/2018 5° Trofeo Andrea Catarzi - Colli Alti Signa (FI)
20/05/2018 10ª Maratona di Suviana - Suviana Castel di Casio (BO)
20/05/2018 3° Trail del Mulinaccio - San Vincenzo a Torri Scandicci (FI)
20/05/2018 Corri al Boscatello - Castiglion Fiorentino (AR)
20/05/2018 Giglio Trail - Isola del Giglio (GR)
20/05/2018 11° Elba Trail EleonoraXVincere - Marciana Marina Isola d'Elba (LI)
20/05/2018 Versilia Run 3 - Cinquale di Montignoso (MS)
19/05/2018 9° Trofeo Verde Città - Olivola Aulla (MS)
19/05/2018 33ª Marcia del 113 - Badesse (SI)
18/05/2018 24ª Notturna sul Fiume Pesa-Sambuca Val di Pesa (FI)
17/05/2018 11ª Corriamo per la Solidarietà - Quarrata (PT)
13/05/2018 41° Trofeo Podisti di Calenzano - Calenzano (FI)
13/05/2018 Corsa Sorica Dei Frati - Camaiore (LU)
13/05/2018 2ª Bibbona EcoMarathon - Marina di Bibbona (LI)
13/05/2018 3ª  Una Corsa per Thomas - Bibbiena (AR)
13/05/2018 3ª Mamme in Corsa - Villafranca in Lunigiana (MS)
13/05/2018 2° Memorial Giulio Di Paola - Principina a Mare (GR)
13/05/2018 Monteroni Run - Monteroni d'Arbia (SI)
12/05/2018 17ª  Rossini Corre - Pappiana San Giuliano Terme (PI)
12/05/2018 6ª StraToscanina - Poggibonsi (SI)
12/05/2018 5ª Strabucine Night Run - Bucine (AR)
12/05/2018 Boccaccio Run - Certaldo (FI)
12/05/2018 28ª Corriamo Insieme 10 X 1 Ora - Cascina (PI)
12/05/2018 1ª Ecomezza Maratona Memorial Sergio Esposito - San Piero a Grado (PI)
08/05/2018 17° Trofeo Sergio Ariani - Firenze
06/05/2018 43° Trofeo Dormisacco - Borgo a Buggiano (PT)
06/05/2018 46ª Guarda Firenze  - Firenze
06/05/2018 5ª Lucca Half Marathon - Lucca
06/05/2018 3ª Maratona dell'Isola d'Elba - Marina di Campo Isola d' Elba (LI)
06/05/2018
06/05/2018  Cecina Lions Run For Life - Cecina (LI)
06/05/2018 45ª Camminata Montanara - Vergato (BO)
06/05/2018 8ª CorriCecina - Cecina Fivizzano (MS)
06/05/2018 Trofeo la Miniera a Memoria - Ribolla (GR)
06/05/2018 6ª Subbiano Green Cup Marathon - Subbiano (AR)
05/06/2018 6ª Sei Ore del Donatore - Foiano della Chiana (AR)
01/05/2018 42ª Camminata della Salute - Pistoia
01/05/2018 23ª Festa del Podista - Tavola di Prato (PO)
01/05/2018 4ª Mezza maratona Città di Pontassieve - Pontassieve (FI) 
01/05/2018 20° Giro a Tappe Costa degli Etruschi e Dell'Isola d'Elba - Piombino (LI)
01/05/2018  Stramagliano - Magliano (GR)
29/04/2018 10° Giro della Laguna Orbetello Half Marathon - Orbetello (GR)
29/04/2018 3ª Corsa di Marmo - Carrara (MS)
29/04/2018 4° Scott Ultra Trail del Mugello - Badia a Moscheta Firenzuola (FI)
29/04/2018 9ª Ecocorsa del Lago di MonteDoglio - Gragnano Sansepolcro (AR)
29/04/2018 3ª Salimolli - Sovicille (SI)
28/04/2018 6ª Marilla Run - Marlia (LU)
25/04/2018 44ª Maratonina del Partigiano – Bonelle (PT)
25/04/2018 44° Trofeo Oliviero Frosali - Sesto Fiorentino (FI)
25/04/2018 45ª Camminata del Donatore - Foiano della Chiana (AR)
25/04/2018 50 Km di Romagna - Castel Bolognese (VA)
24/04/2018 67ª Traversata della Città Coppa della Liberazione - Siena
22/04/2018 La Padulata - Monsummano Terme (PT)
22/04/2018  Ecomarathon Bagno a Ripoli - Grassina (FI)
22/04/2018 34ª Corsa del saracino - Arezzo
22/04/2018 3ª Lido Run - Lido di Camaiore (LU)
22/04/2018 3ª Bolgheri Run - Castagneto Carducci (LI)
22/04/2018 1° Trofeo Frantoio di Caprona - Caprona Vicopisano (PI)
22/04/2018 23ª Un Monte di Corsa - Siena
21/04/2018 6ª Tuscany Crossing Val d'Orcia - Castiglione d'Orcia (SI)
15/04/2018 9ª CNA City Run - Pistoia
15/04/2018 35ª Half Marathon Firenze Vivicittà - Firenze
15/04/2018 Vivicittà - Siena
15/04/2018 Vivicittà - Lucca
15/04/2018 6° Trail della Val di Bisenzio - Prato
15/04/2018 Vivicittà - Livorno
15/04/2018 Vivicittà - Arezzo
08/04/2018 34ª Maratonina del Ghibellino - Vangile Massa e Cozzile (PT)
08/04/2018 4° Trail ZeroNovecento - Ponte a Moriano (LU)
08/04/2018 3ª Le Vie in Rosa - Empoli (FI)
08/04/2018 6° Memorial Anna Maria Rossi - Montepulciano Stazione (SI)
08/04/2018 7° Trofeo AVIS Corri per Aulla - Aulla (MS)
08/04/2018 5° Trail delle Valli Etrusche - Montecchio Vesponi Castiglion Fiorentino (AR)
08/04/2018 4ª Race IV Stormo - Grosseto
02/04/2018 30ª Maratonina Internazionale Città di Prato - Prato
02/04/2018 35ª  Per i Colli del Sud - Candeli Bagno a Ripoli (FI)
02/04/2018 46° Trofeo Pilade Cinquini - Strettoia Pietrasanta (LU)
02/04/2018 18ª ParcoCorsa - Arezzo
31/03/2018 Campionati Toscani di Società Corsa in Montagna - Loro Ciuffenna (AR)
25/03/2018 27° Trofeo VIVAL Banca Credito Cooperativo Valdinievole e Bientina - Montecatini Terme (PT)
25/03/2018 41ª Scarpinata nel Verde - Figline di Prato (PO)
25/03/2018 35ª Corri alla Romola - La Romola San Casciano in Val di Pesa (FI)
25/03/2018 8ª Eco Run sulla Francigena - Monteriggioni (SI)
25/03/2018 2ª Grosseto Castiglione . Castiglione della Pescaia (GR)
25/03/2018 3ª CorrItalia nel Mugello - San Piero a Sieve (FI) 
25/03/2018 5ª Camminata della Valdichiana - San Zeno (AR)
25/03/2018 3ª Corri Arcola - Arcola (MS)
25/03/2018 2° Capraia Rock Trail - Isola di Capraia (LI)
24/03/2018 31ª Staffetta di Primavera - Vicopisano (PI)
24/03/2018 1° Chianti UltraTrail - Radda in Chianti (FI)
18/03/2018 31ª Maratonina Città di Pistoia - Pistoia
18/03/2018 Campionato Provinciale UISP Mezza Maratona - Pistoia
18/03/2018 37ª Maratonina di Tavarnelle - Tavarnelle Val di Pesa (FI)
18/03/2018 Trail dei Monti Pisani - Calci (PI) 
18/03/2018 2ª Artimino Ultramarathon - Artimino Carmignano (PO)
18/03/2018 6° Trail delle Vie Cave - Pitigliano (GR) 
17/03/2018 Artimino Short Night Trail - Artimino Carmignano (PO)
11/03/2018 34ª Scarpinata per le Colline Pratesi - Chiesanuova (PO)
11/03/2018 37ª La... Strapazza - Lastra a Signa (FI)
11/03/2018 4° Trail Terre di Leonardo - Vinci (FI)
11/03/2018 42ª Scarpinata di Primavera - Siena
10/03/2018 33ª RosaMimosa - Firenze Campionato Tosacano UISP Corsa su Strada Femminile
04/03/2018 8° Trofeo Unità d'Italia  3° Trofeo AVIS - Quarrata (PT)
04/03/2018 50° Campionato Nazionale AICS di Corsa Campestre - Bucine (AR)
03/03/2018 EcoTrail Florence Km 42 - Firenze
03/03/2018 Campionati Italiani Individuali e di Società Di Cross Master - Lucca
03/03/2018 12° Gran Premio del Monte Serra Ragazzi del Vega 10 - Calci (PI)
02/03/2018 Firenze Urban Night Trail  Km 13 - Firenze
25/02/2018 5ª CorriSeano - Seano Carmignano (PO)
25/02/2018 48ª Scarpinata Ugnanese - Ugnano (FI)
25/02/2018 12ª  Mezza Maratona di Fucecchio - Fucecchio (FI)
25/02/2018 Mezza Maratona di Fucecchio Campionato Regionale UISP Mezza Maratona - Fucecchio (FI)
25/02/2018 Festa del Cross Toscano  Campionati Regionali Individuali e di Società di Cross - Bucine (AR)
25/02/2018 5ª Terre di Siena Ultramarathon - Siena        Km 50        Km 32       Km 18
18/02/2018 32ª Scarpinata di' Granocchio - Agliana (PT)
18/02/2018 14ª Puccini Marathon Torre del Lago Puccini Viareggio (LU)
18/02/2018 15ª Mezza Maratona Città di Scandicci - Scandicci (FI)
18/02/2018 2° Cross Città di Arezzo Campionati Toscani di Staffette di Cross assolute e promesse - Cortona (AR)
18/02/2018 4° Trail Città di Cortona - Cortona (A
18/02/2018 5° Argentario Trail - Porto Santo Stefano (GR)
18/02/2018 TNT Pub Run 2018 - Bibbiano di Buonconvento (SI)
11/02/2018 31° Trofeo ALIA - Prato
11/02/2018 Brunello Crossing - Montalcino (FI)
11/02/2018 4° Cross Country Parco delle Cascine - Firenze
11/02/2018 6ª Maratonina di Carnevale - Dicomano (FI)
11/02/2018 White Marble Marathon - Carrara (MS)
11/02/2018 Vertical Faeta - Asciano Pisano San Giuliano Terme (PI)
11/02/2018 5° EcoTrail dei 3 Conventi - Montefollonico (SI)
10/02/2018 Campionati Regionali C.S.I. di Corsa Campestre - Marina di Massa (MS)
04/02/2018 32ª Maratonina Città di Vinci - Vinci (FI)
04/02/2018 32° Trofeo Oltrarno - Firenze
04/02/2018 13ª  Su e Giù per la Torre di Gnicche - Arezzo
04/02/2018 Trail del Monte Penna - Pappiana (PI)
04/02/2018 13ª Campestre di Bellavista - Bellavista Poggibonsi
03/02/2018 Campionato Individuale e di Società Settore Masters - Marina di Massa (MS)
28/01/2018 38° Trofeo U.S. Nave 1ª Scalata al Convento - Nave di Rovezzano (FI)
28/01/2018 28ª Corri tra le Colline Empolesi - Empoli (FI)
28/01/2018 Campionati Regionali di Società di Cross 1ª prova - Empoli (FI)
28/01/2018 8ª Ronda Ghibellina - Castiglion Fiorentino (AR)
21/01/2018 25° Trofeo Martiri di Valibona - Campi Bisenzio (FI) 
21/01/2018 8ª T.I.A.M.O. Carnevale - Viareggio (LU)
21/01/2018 6° Trofeo Mugello GP Run - Scarperia (FI)
20/01/2018 Campestre in Galceti 4ª Prova Gran Prix Toscana CSI - Prato 
20/01/2018 Montemurlo Duathlon - Montemurlo (PO)
14/01/2018 Pistoia Cross  - Pistoia
14/01/2018 Pistoia Cross Categorie Giovanili - Pistoia
14/01/2018 42° Trofeo B. Sasi- Grassina (FI)
14/01/2018 39ª Passeggiata a Coppie della Befana - Siena
14/01/2018 Trail del Cuculo - Castiglion Fibocchi (AR)
13/01/2018 20ª Cronocaserana - Caserana Quarrata (PT)
07/01/2018 2° Trofeo BigMat - Palastreto Sesto Fiorentino (FI)
07/01/2018 Argenatrio Running Tour - Porto Santo Stefano (GR)
07/01/2018 Trail dell'Epifania - Subbiano (AR)
06/01/2018 44ª Maratonina della Befana - Firenze
06/01/2018 Befana Campestre Assoluti - Poiciano (AR) 
06/01/2018 Befana Campestre Amatori - Poiciano (AR)
01/01/2018 42° Capodanno di Corsa - San Giovanni Valdarno (AR)
01/01/2018 La Pratese c'é Anche il 1° Gennaio - Tavola di Prato (PO)
          2017
26/12/2017 65ª Coppa Santo Stefano - Vallecchia Pietrasanta (LU)
26/12/2017 11ª EcoMezza della Valdorcia - Pienza (SI)
26/12/2017 10° Trofeo Santo Stefano 9° Palio Carlo Lorenzini 17° Trofeo Trattoria Za Za - Firenze
26/12/2017 Corsa di Natale - Terranuova Bracciolini (AR)
24/12/2017 23ª Scarpinata della Solidarieta' - Vangile Massa e Cozzile (PT) 
17/12/2017 19ª Pisa Marathon  10ª  La Pisanina - Pisa
17/10/2017  Una Corsa per Roberto  2ª  Prova Gran Prix Regionale Corsa Campestre  - Firenze
17/12/2017 Una Corsa per Roberto amatori & esordienti - Firenze
10/09/2017 Corsa di Babbo Natale Montecatini Terme (PT)
10/12/2017 Gran Prix Toscano di Corsa Campestre 1ª prova Regionale - San Bartolo a Cintoia Loc. Cavallaccio (FI) 
10/12/2017 4° Trofeo Capraia e Limite - Limite sull'Arno (FI) 
10/12/2017 Trail Delle Mura - Siena
09/12/2017 19° Trofeo degli Antichi Sapori di Toscana Giro delle Antiche Mura di Lastra - Lastra a Signa (FI)
08/12/2017 19ª Corsa della Solidarietà Noi X Voi - Prato
08/12/2017 7ª Mezza Maratona Città di San Miniato - San Miniato Basso (PI)
08/12/2017 Francigena Crossing - San Quirico dOrcia (SI)
08/12/2017  9ª Maratonina di Natale - Orbetello (GR)
03/12/2017 7° Trofeo Giacomo Matteini 45ª Passeggiata Pistoiese - Capostrada (PT)
03/12/2017 9ª Ecodamar Campionato Regionale UISP di Mezza Maratona - Sinalunga (SI)
03/12/2017 40° Trofeo Circolo San Paolo - San Paolo (PO) 
03/12/2017 40ª Maratonina del Vitello d'Oro - Ellera Fiesole (FI)
03/12/2017 9ª Corri a Salviano - Livorno
02/12/2017 8° Biathlon Castelvecchio Pascoli - Castelvecchio Pascoli (LU)
26/11/2017 34ª  Maratona di Firenze - Risultati Ufficiosi
26/11/2017 28° Trofeo Contea delle Cerbaie - Cerbaia di Lamporecchio (PT)
26/11/2017 9°Trofeo Calvino Cantini - Certaldo (FI)
25/11/2017 32° Campionato Nazionale Forense - 1ª Prova Gran Campestre Prix CSI - San Rossore (PI)
25/11/2017 6° Trail del Cinghiale - Palazzuolo sul Senio (FI)
19/11/2017 23ª Scarpinata Podistica Bugiani - Pistoia
19/11/2017 16° Palio Fiorentino - Sesto Fiorentino (FI)
19/11/2017 28ª Corsa delle Castagne - Fivizzano (MS)
19/11/2017 13ª Corri Nella Riserva - Orbetello (GR)
12/11/2017 3° Trofeo Città di Montale - Montale (PT)
12/11/2017 1ª Livorno Half Marathon - Livorno
12/11/2017 Circuito Tre Ville Trofeo 47° Ugo Chiavacci - Firenze
12/11/2017  26ª Scarpirampi - Prato Scarpirampi - Prato
12/11/2017 20ª Corri sulla Francigena - Abbadia a Isola Monteriggioni (SI)
12/11/2017 21° EcoTrail Policiano Lignano Memorial Annetti - Policiano (AR)        Km 22       Km 12
12/11/2017 8° Trail della Calvana - Prato
05/11/2017 13ª Maratonina de' 6 Ponti - Agliana (PT)
05/11/2017 Sempre di Corsa Maratonina della Val d'Elsa - Colle di Val d'Elsa (SI)
05/11/2017 38° Trofeo la Torre - Pontassieve (FI)
05/11/2017 34ª Volterra San Gimignano - Volterra (PI)
05/11/2017 3° Trofeo EcoAbitare - Fornacette (PI)
05/11/2017 6ª Corripuglia - Puglia di Arezzo (AR)
05/11/2017 Ricordiamoci di Francesco 6ª Edizione - Sassi Molazzana (LU) 
05/11/2017 Sticciano Saliscendi Run - Sticciano (GR) 
01/11/2017 42ª Firenze Reggello - Firenze
01/11/2017 4° Short Trail della Val d'Orcia - Castiglione d'Orcia (SI)
29/10/2017 34ª Strapaesana della Valdibure - Le Pozze Candeglia (PT)
29/10/2017 19ª Maratonina Città di Arezzo
29/10/2017 1° Urban Trail della Rocca - Montecatini Alto (PT)
28/10/2017 13ª Stracastelnuovo - Castelnuovo Garfagnana (LU)
22/10/2017 In Cammino Verso la Legalità - Quarrata (PT)
22/10/2017 9ª Maratona Città di Lucca
22/10/2017 40° Trofeo Le Panche - Firenze
22/10/2017 5ª Miniera in Trail - Rio Marina Isola d'Elba (LI)
21/10/2017 10° Retromiglio Pistoia Città d'Arte - Pistoia
15/10/2017 40° Trofeo 5 Frantoi - Valenzatico Quarrata (PT) 
15/10/2017 11ª Ecomaratona del Chianti - Castelnuovo Berardegna (SI) 
15/10/2017 38° Trofeo Atletica Calenzano - Calenzano (FI) 
14/10/2017 10° Trofeo Podista Ubriaco - Riana di Fosciandora (LU)
08/10/2017 37ª Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi - Ramini (PT)
08/10/2017 11ª Pisa Half Marathon Cetilar Run - Pisa
08/10/2017 42ª  Passeggiata alla Fiera - Sinalunga (SI)
08/10/2017 34ª Scarpinata Ecologica - Firenze
08/10/2017 12ª Stramontelupo - Montelupo Fiorentino (FI) 
08/10/2017 Valdambra Trail - Bucine (AR)
08/10/2017 Insieme in Rosa - Castiglione della Pescaia (GR)
08/10/2017  3° Trofeo Pro AVIS Castelnuovo Magra - Castelnuovo Magra (SP)
07/10/2017 4° Miglio Pratese - Cascine di Tavola (PO) 
07/10/2017 Jobbando Run - Firenze 
01/10/2017 32ª Demie Marathon - Signa (FI)     Km 21      Km 9,5
01/10/2017 23ª Maratonina del Campanone - Lammari (LU)
01/10/2017 2ª Montepulciano Run - Montepulciano (SI)
01/10/2017  1° Trofeo Centro Coop - Arezzo 
01/10/2017 UltraTrail Parco della Maremma - Alberese (GR)    Km 62     Km 28      Km 14
01/10/2017 1° Trail Fonti del Secchia - Sassalbo (MS)
24/09/2017 42ª Passeggiata Panoramica - Quarrata (PT)
24/09/2017 3ª Corri a Pontremoli - Pontremoli (MS)
24/09/2017 10ª Tutti in Pista Arezzo Abilia - Arezzo
24/09/2017 San Galgano Run - Chiusdino (SI)
24/09/2017 AIPAMM Run - Grosseto
23/09/2017 44ª Maratona del Mugello Borgo San Lorenzo (FI)
23/09/2017 25ª Staffetta del Pioppino - Antraccoli (LU)
23/09/2017 3ª Rignano Run - rignano sull'Arno (FI)
17/09/2017 3° Memorial Massimo Massimi Trofeo A.I.D.O. - Ponte Buggianese (PT)
17/09/2017 5° Trail del Montanaro - San Marcello (PT)
17/09/2017 33ª Corri per San Casciano 7° Trofeo Gallo Nero - Calzaiolo San Casciano (FI)
17/09/2017 8° Giro del Lago di Chiusi - Chiusi (SI)
17/09/2017 Trail sui Sentieri della Storia di Molazzana - Molazzana (LU)
17/09/2017 Trail dell' Amiata - Abbadia San Salvatore (SI)
17/09/2017 Batignando tra gli Ulivi - Batignano (GR)
16/09/2017 2ª Versilia Half Marathon - Lido di Camaiore (LU)
16/06/2017 1° Trofeo Centro dei Borghi - Cascina (PI)
16/09/2017 3ª Rignano Run - rignano sull'Arno (FI)
16/09/2017 6° Trofeo Corri con I'Risorti Memorial Federigo Franci - Buonconvento (SI)
27/08/2017 7° Abetone Dynamo Trail - Abetone (PT)
27/08/2017 8° Trofeo Appennino Tosco Emiliano -San Romano in Garfagnana (LU)
27/08/2017 17° Trofeo Humanitas 9° Memorial Albergati Moreno - San Vincenzo a Torri (FI)
27/08/2017 Ecomezza delle Acque - Vivo d'Orcia (SI)
27/08/2017 3ª Corri Castelnuovo-Castelnuovo Magra (SP) 
26/08/2017 7ª Corri n' Castello - Lari (PI)
26/08/2017 42ª Marcia del Capercio - Arcidosso (GR)
25/08/2017 4ª Monterchi Run - Monterchi (AR)
25/08/2017 La Zolfina 1ª edizione - Castelfranco di Sopra (AR)
24/08/2017 9° Memorial Lorenzo Randellini - Arezzo
20/08/2017 14° Trofeo Comune di Careggine - Isola Santa Careggine (LU)
20/08/2017 24ª Monteaperti Passato e Presente - Casetta (SI)
20/08/2017 5 Passi in  Val Carlina 8ª edizione - Vidiciatico Lizzano in Belvedere (BO)  
19/08/2017 Camminata dei Tre Mulini Memorial Venturi Giampaolo "Grillo" - Orsigna (PT
19/08/2017 12ª Cammina Seravezza - Seravezza (LU)
18/08/2017 6ª Corri a Pieve a Maiano - Pieve a Maiano Civitella in Val di Chiana (AR)
17/08/2017 La Corsa dei Cento - Porcari (LU)
16/08/2017 7° Trofeo San Rocco - Pozzi Seravezza (LU)
15/08/2017 9ª Scarpinata del Fattucchio -Pian degli Ontani Cutigliano (PT)
15/08/2017 Marcetta di Ferragosto - Marina di Castagneto Carducci (LI) 
14/08/2017 7ª Albinia Albegna -  Albinia (GR)
13/08/2017 30ª Torri Lentula Torri - Torri (PT) 
13/08/2017 Pratomagno Run Trail  - Prati di Loro Loro Ciuffenna (AR) 
12/08/2017 2ª Corri il Cammino della Maestà - Montereggio Mulazzo (MS) 
12/08/2017 6ª Casteldelpiano al Tramonto - Castel del Piano (GR)
11/08/2017 Corsa del Santuario delle Vertighe - Monte San Savino (AR)
10/08/2017 31ª Notturna Gragnanina - Gragnana (MS)
08/08/2017 11° Trofeo Vangile in Festa - Vangile Massa e Cozzile (PT) 
08/08/2017 4° Trail del Pesce Sotto le Stelle Cadenti - Stiava Massarosa (LU)
06/08/2017 9ª Corsa in Montagna a Frassignoni - Frassignoni Sambuca Pistoiese (PT) 
06/08/2017 3ª Diavolo Run - Borgo a Mozzano (LU)
06/08/2017 Trofeo Lino Micchi - Sassi Molazzana (LU) 
06/08/2017 14ª Strafossone - Fossone Carrara (MS)
05/08/2017 Trofeo Paese di Popiglio - Popiglio (PT) 
05/08/2017 43ª Coppa Il Poggiolo - Montalcino (SI)
05/08/2017 10° Trofeo La Guaita - Travale (GR)
03/08/2017  1° Trofeo Tiziano Spampani - Le Piastre (PT) 
01/08/2017 30ª Scarpinata Raminese - Ramini (PT)
01/08/2017 Rana Running 3ª edizione - Brolio Castiglion Fiorentino (AR)
30/07/2017 10ª Strachiesina - Chiesina Uzzanese (PT) 
30/07/2017 25° Trofeo Alto Santerno - TraversavFirenzuola (FI)
30/07/2017 11ª La Nobile - Montepulciano (SI)
30/07/2017 16° Trofeo San Pellegrino - Casola di Lunigiana (MS)
30/07/2017 Trail di Moggiona - Moggiona Poppi (AR)
30/07/2017 4 Passi per Badia - Badia a Settimo (FI
30/07/2017 Porretta Corno alle Scale - Porretta Terme (BO) 
30/07/2017 Porretta Lizzano in Belvedere - Porretta Terme (BO)
29/07/2017 XXIIª Attraverso le Mura - Massa
28/07/2017 3ª Notturna di San Jacopo - Pistoia
28/07/2017 7ª Correndo sotto le Stelle - Porto Santo Stefano (GR)
28/07/2017 Terontola Corre - Terontola (AR)
27/07/2017 4ª Stranotturna Fivizzanese del Vino - Fivizzano (MS) 
26/07/2017 4ª Notturna del Poliziano - Montepulciano (SI)
24/07/2017 L'è Come Andar di Notte - Levane (AR)
23/07/2017 Camminata di Sant'Anna - Pontepetri San Marcello (PT) 
23/07/2017 34° Trofeo Acque Minerali - Marcoiano Scarperia (FI)
23/07/2017 6° Memorial Fabrizio Mori - Trequanda (SI)
23/07/2017 Camaiore Matanna - Camaiore (LU)
23/07/2017 22ª Ritroviamoci a Gorfigliano - Gorfigliano Minucciano (LU)
23/07/2017 Expert Run - Venturina (GR) 
22/07/2017 13° Circuito del Cavaliere - Altopiano delle Pizzorne Villa Basilica (LU)
21/07/2017 27ª Notturna Empolese Empoli Corre - Empoli (FI) 
20/07/2017 13ª Staffetta della Misericordia di Campiglio Campionato Regionale UISP Corsa a Staffetta - Campiglio di Cireglio (PT)
19/07/2017 1° Trofeo Festa l'Unità - Ponte Buggianese (PT)
18/07/2017 Corri Con l'ANPAS - Colonna di Larciano (PT)
16/07/2017 13ª Corsa dei Capitani Camp. Reg. UISP Corsa in Montagna - Cutigliano (PT) 
16/07/2017 34ª Salitredici - Abbadia San Salvatore (SI)
16/07/2017 10ª Edizione Campocatino Lago di Vagli - Vagli (LU)
16/07/2017 7° Trofeo San Giorgio AVIS - Comano (MS)
16/07/2017 36ª Scarpinata dei 5 Ponti - Loro Ciuffenna (AR)
15/07/2017 9ª Edizione Corri Estate - Albergo - Arezzo
15/07/2017 5ª Notturna della Portaccia - Castiglion dei Pepoli (BO)
13/07/2017 3ª Vaiano Night Run - Vaiano (PO) 
13/07/2017 Sagra dell'Aragosta - Bettolle (SI)
12/07/2017 8ª Staffetta Sere d' Estate - Fucecchio (FI)
11/07/2017 13ª Corsa del Parco Verde in Festa - Olmi Quarrata (PT)
11/07/2017 7ª Staffetta Notturna Sagra del Pesce - Badesse (SI)
09/07/2017 9° Trofeo Raoul Bellandi - Montecatini Terme (PT) 
09/07/2017 41ª Reggello Vallombrosa - Reggello (FI)
09/07/2017 3° Trail del Forato - Fornovolasco (LU)
09/07/2017 41ª Camminata Berzantina - Castel di Casio (BO)
08/07/2017  4° Trofeo Centro Commerciale Montecatini - Massa e Cozzile (PT)
08/07/2017 6° Trofeo Lago del Sole - Massa 
08/07/2017 43ª Passeggiata per Tutti Sagra del Pesce - Badesse (SI)
07/07/2017 5ª Scarpinata delle Fornaci Memorial Enzo Magnani - Fornaci (PT)
07/07/2017 17° Trofeo Sagra Campagnola - Sammontana Montelupo Fiorentino (FI)
06/07/2017 10° Trofeo Festa Democratica - Lazzaretto (FI) 
05/07/2017 Trofeo Festa del PD - Casalguidi Cantagrillo (PT)
05/07/2017 6ª Staffetta Altopascese - Altopascio (LU)
05/07/2017 3° Trofeo del Volontariato - Galciana (PO)
04/07/2017 8° Memorial Lorenzo Ottanelli 4° Trofeo Runners & Benessere - Firenze
03/07/2017 2ª Vagando per il Montalbano - Santonuovo Quarrata (PT)
02/07/2017 36ª Sgambata delle Due Torri - Lucciano Quarrata (PT)
02/07/2017 Corri al Parco Decathlon - Parco Prato (PO)
02/07/2017 11° Trofeo Sarzolo - Sesto Fiorentino (FI)
02/07/2017 45ª Ciamptada Aullese - Aulla (MS)
02/07/2017 8° Trail del Falterona - Stia (AR)
02/06/2017 16ª Castagna d'Oro - Monterotondo Marittimo (GR)
02/07/2017 5° Trofeo Fratres Città di Anghiari - Anghiari (AR)
01/07/2017 Ricordando Serena - Tavola di Prato (PO)
30/06/2017 19° Trofeo Festa del PCI - Cerbaia di Lamporecchio (PT)
30/06/2017 3ª Notturna dell'Impruneta - Impruneta (FI)
29/06/2017 Trofeo Podistico Pizza al Ponte - Quarrata (PT)
28/06/2017 8° Trofeo Città di San Miniato La Rocca Co'i Fiatone - San Miniato (PI)
28/06/2017 Torrita by Night 2017 - Torrita di Siena (SI)
25/06/2017 42ª Pistoia Abetone - Pistoia       Abetone km 50     San Marcello Km 30
25/06/2017  5° Trofeo San Pietro 2° Trofeo del Donatore - Retignano Stazzema (LU)
25/06/2017 Trail delle Apuane - Gorfigliano (LU)
25/06/2017 44° Trofeo Sestini - Ruscello (AR)
24/06/2017 37° Trofeo Ballerini Trofeo Cioli & AVIS - Podenzana (MS) 
24/06/2017 8ª Marcialonga Capolona Memorial Francesco Biondi - Capolona (AR
23/06/2017 2° Trofeo Sagra del Salame - Traversagna Massa e Cozzile (PT)
23/06/2017 15ª Barberino Scendi e Sali - Barberino Val d'Elsa (FI)
22/06/2017 9° Trofeo Su Pe'i  Poggi Con'i Leo - Malmantile Lastra a Signa (FI)
21/06/2017 10ª Sudatina Montalese - Montale (PT)
21/06/2017 Lucca 5K Un Giro delle Mura a Tutta - Lucca 
20/06/2017 34ª Scarpinata Caseranese - Caserana Quarrata (PT)
19/06/2017 12° Trofeo Misericordia di Calenzano - Calenzano (FI)
18/06/2017 4ª Corri nel Bargo - Poggio a Caiano (PO)
18/06/2017 3ª RinCorri Pescia - Pescia (PT)
18/06/2017 15ª Scalata Castiglione San Pellegrino in Alpe - Castiglione Garfagnana (LU
18/06/2017 11ª Coppa Gruppo Electra - Poggibonsi (SI) 
18/06/2017 2ª Riprendiamoci la Vita - Livorno
17/06/2017 78ª Notturna di San Giovanni - Firenze 
17/06/2017 Trail Due Valli - San Casciano dei Bagni (SI)
17/06/2017 30ª Notturna Città di Sansepolcro - Sansepolcro (AR)     Km 10    Km 7,5 
16/06/2017 22° Trofeo Natale Tamburini - Cerbaia di Lamporecchio (PT)
16/06/2017 7ª Una Corsa per il Volontariato - La Querce (PO) 
16/06/2017 4ª StraSpazioFesta-Pieve a Nievole (PT)
11/06/2017 20ª Strasantomoro - Santomoro (PT)
11/06/2017 14ª CorriLago -  Barberino del Mugello (FI)
11/06/2017 Montallese Run - Montallese Chiusi (SI)
11/06/2017 10° EcoTrail Running Monticell -Terranuova Bracciolini (AR)
11/06/2017 9ª Maratona di Suviana 7ª Maratonina del Lago - Castel di Casio (BO)
11/06/2017 NotaiRun - Firenze
10/06/2017 15ª Correre a Castellina - Castellina Marittima (PI)
10/06/2017 18° GiroValdorcia - Chianciano Terme (SI)
09/06/2017 31ª Stranotturna di Agliana - Agliana (PT) 
09/06/2017 5ª Dicomano Run - Dicomano (FI) 
09/06/2017 9° Trofeo Corri e Mangia a Tavarnelle - Tavarnelle Val di Pesa (FI)
09/06/2017 Corri Sù Pè l'Arringo - Colle Val d'Elsa (SI)
08/06/2017 3° Memorial Carlo Fardelli - Arezzo
07/06/2017 11ª Staffetta Sotto le Stelle - San Giovanni Valdarno (AR)
04/06/2017 9° Trofeo Misericordia di Gello - Gello (PT)
04/06/2017 41ª Attraverso il Verde della Val di Bisenzio - Vernio (PO)
04/06/2017 9° Trofeo Questura di Firenze - Firenze
04/06/2017 Scarpinata dei 4 Forti Spagnoli - Porto Ercole Monte Argentario (GR)
04/06/2017 4ª  Strapalazzi - San Pietro in Palazzi Cecina (LI)
04/06/2017 2ª Salimolli - Sovicille (SI)
03/06/2017 2ª Corri sui Lungarno - Pisa
03/06/2017 Storm The Castle - Baratti (LI)
02/06/2017 16° Trofeo Alessandro Bargellini - Pistoia
02/06/2017 42° Memorial Martelli Trofeo B.Giugni - Maiano Fiesole (FI)
02/06/2017 Aspettando New York - Montevarchi (AR)
02/06/2017 Eco Giro del Lago di Montepulciano - Montepulciano (SI)
02/06/2017 16° Trofeo Parco Apuane - Terrinca (LU)
02/06/2017 L'Americana in Piazza - Casalguidi (PT)
02/06/2017 Sky Trail Tre Cime Oasi Naturalistica del Covigliaio - Firenzuola (FI)
01/06/2017 1ª Pieve in Corsa Verso la Felicità - Pieve a Nievole (PT)
30/05/2017 18° Trofeo Podistico Questura di Prato - Prato 
30/05/2017 Trofeo Fratres Festa del Volontariato - Galluzzo (FI)
28/05/2017 12° Trofeo Artidoro Berti - Iano (PT)
28/05/2017 7° Trofeo AVIS Colline Medicee - Comeana (PO)
28/05/2017 40ª Corsa Podistica Colli Alti 5° Trofeo Andrea Catarzi - Colli Alti Signa (FI)
28/05/2017 45ª Scalata al Castello - Arezzo
28/05/2017 6ª Riedizione Trofeo il Lastrico - Legnaia (FI)
28/05/2017 34° Trofeo Bellavista - Bellavista Poggibonsi (SI)
27/05/2017 3ª Corridonando a Pieve - Pieve Santo Stefano (AR)
27/05/2015  4° Trofeo Corri con Nico - 2° Memorial Thomas Lokomwa 
26/05/2017 27° Trofeo Sagra del Bombolone - Colonna di Larciano (PT)
21/05/2017 19ª Scarpirinata Narnalese La Narnalina - Narnali (PO)
21/05/2017 38ª CorriPrimavera Laviosa - Livorno
21/05/2017 2° Trail del Mulinaccio - San Vincenzo a Torri Scandicci (FI)
21/05/2017 40° Trofeo dello Scarabone - Vaglia (FI)
21/05/2017 Giglio Trail - Isola del Giglio (GR)
21/05/2017 Corri al Boscatello - Castiglion Fiorentino (AR)
21/05/2017 8° Trofeo Verde Città - Olivola Aulla (MS) 
21/05/2017 8ª Cala Violina RunRace - Scarlino (GR)
20/05/2017 Di Corsa con i Paracadutisti - Pistoia
20/05/2017 Montespertoli Half Marathon La Mezza di Notte - Montespertoli (FI)
20/05/2017 27° Giro Podistico a Tappe dell'Isola d'Elba - Isola d'Elba (LI)
20/05/2017 8ª La 5 Poderi - Murlo (SI)
18/05/2017 10ª Corriamo per la Solidarietà - Quarrata (PT)
14/05/2017 16° Giro di Javello - Montemurlo (PO) 
14/05/2017 40° Trofeo Podisti Calenzano - Calenzano (FI)
14/05/2017 3ª Corsa Storica di Frati -  Camaiore (LU)
14/05/2017 9° Trofeo Panta Rei - Sinalunga (SI)
14/05/2017  2ª Mamme in Corsa - Villafranca in Lunigiana (MS)
13/05/2017 4ª Rossini Corre - Pappiana (PI)
13/05/2017 5ª La 6 Ore del Donatore - Foiano della Chiana (AR)
13/05/2017 5ª Stratoscanina - Poggibonsi (SI)
13/05/2017 27ª Corriamo Insieme 10X1 Ora - Cascina (PI) 
11/05/2017 1° Trofeo Bar Millevoglie - Prato
09/05/2017 16° Trofeo Sergio Ariani - Firenze 
07/05/2017 42° Trofeo Dormisacco - Borgo a Buggiano (PT)
07/05/2017 4ª Lucca Half Marathon - Lucca
07/05/2017 2ª Maratona dell'Isola d'Elba - Marina di Campo Isola d'Elba (LI)
07/05/2017 Monteroni Run - Monteroni d'Arbia (Si)
07/05/2017 7ª CorriCecina - Cecina Fivizzano (MS)
07/05/2017 1ª Chianti Classico Marathon Trail - Mercatale Val di Pesa (FI)
07/05/2017 5ª Subbiano Green Cup Marathon - Subbiano (AR) 
07/05/2017 2ª SpaccaCiocchi - Cecina (LI) 
07/05/2017 La Miniera a Memoria - Ribolla (GR)
06/05/2017 6/12 Ore Parco delle Cascine UltraMarathon - Firenze
06/05/2017 Inferno Mud Run - Cenaia (PI)
01/05/2017 40ª Camminata della Salute - Pistoia
01/05/2017 24ª Festa del Podista - Tavola di Prato (PO) 
01/05/2017 3ª Mezza Maratona di Pontassieve - Pontassieve (FI)
01/05/2017 3ª  Stramagliano - Magliano in Toscana (GR) 
01/05/2017 Il Giro dei Tre Paesi - Citerna (AR)
01/05/2017 35ª  La Marcianella - Marciano (SI)
30/04/2017 CorriDonna 8ª Edizione  - Pistoia  
30/04/2017 9° Giro della Laguna - Orbetello Half Marathon - Orbetello (GR)
30/04/2017 30ª  Scarpinata di Ravacciano - Ravacciano (SI)
30/04/2017 4° Scott Ultra Trail del Mugello - Badia a Mosceta Firenzuola (FI)
30/04/2017 4ª Riedizione dei 7 Campanili - Bagnone (MS)
30/04/2017 Bibbona Ecomaratona - Marina di Bibbona (LI)
29/04/2017 Marilla Run 5ª Edizione  - Marlia (LU) 
25/04/2017 43ª Maratonina del Partigiano - Bonelle (PT) 
25/04/2017 43° Trofeo Oliviero Frosali - Sesto Fiorentino (FI)
25/04/2017 3° Trail ZeroNovecento - Ponte a Moriano (LU)
25/04/2017 44ª Camminata del Donatore - Foiano della Chiana (AR)
25/04/2017 3ª Strasassalbo - Sassalbo Fivizzano (MS)
23/04/2017 33ª Maratonina del Ghibellino - Vangile Massa e Cozzile (PT)
23/04/2017 33ª Corsa del Saracino - Arezzo 
23/04/2017 Ecomarathon Bagno a Ripoli - Grassina (FI)
23/04/2017 3ª Corri nel Giardino Scornabecchi - Riparbella (PI)
23/04/2017 2ª  Lido Run - Lido di Camaiore (LU)
22/04/2017 Campionato Italiano Assoluto di Società Fase Regionale Campionato Regionale mt 10.000 su Pista - Marina di Carrara (MS)
22/04/2017 5ª Tuscany Crossing Val d'Orcia - Castiglione d'Orcia (SI)
17/04/2017  29ª Maratonina Internazionale Città di Prato (PO)
17/04/2017 45° Trofeo Pilade Cinquini - Strettoia Pietrasanta (LU) 
17/04/2017  44ª Quattro Passi nel Mugello - Borgo San Lorenzo (FI)
17/04/2017 34ª Per i Colli del Sud - Candeli (FI)
17/04/2017 17ª Parcocorsa - Arezzo
17/04/2017 1ª Grosseto Castiglione - Castiglion della Pescaia (GR)
09/04/2017 8° Trofeo C.N.A. 10.000 City Run - Pistoia
09/04/2017 Un pò' n' Poggio Urban Trail - Prato
09/04/2017 Vivicittà XXXIVª Half Marathon Firenze (FI)
09/04/2017 Vivicittà 2017 - Livorno
09/04/2017 Vivicittà 2017 - Lucca
09/04/2017 Vivicittà 2017 - Siena
09/04/2017 Vivicittà 2017 - Arezzo
08/04/2017 1ª Prova Campionato Provinciale UISP su Pista
02/04/2017 40ª Scarpinata nel Verde - Figline di Prato (PO)
02/04/2017  La Padulata - Monsummano Terme (PT)
02/04/2017 38° Trofeo Misericordia Gruppo Fratres - San Piero a Ponti Campi Bisenzio (FI)
02/04/2017 7ª Eco Run sulla Francigena Sulle Orme di Sigerico - Monteriggioni (SI)
02/04/2017 3ª Riedizione Madonna Pellegrina - Serricciolo Aulla (MS)
02/04/2017 4ª Camminata in ValdiChiana - San Zeno (AR)
02/04/2017 3ª Race IV Stormo - Grossetoª Race IV Stormo - Grosseto 
26/03/2017 26° Trofeo credito Cooperativo della Valdinievole 15° Trofeo Simone Grazzini - Montecatini Terme (PT)
26/03/2017 5° Trail Val di Bisenzio - Prato 
26/03/2017 31ª Corri alla Romola - La Romola San Casciano Val di Pesa 
26/03/2017 4° Trail delle Valli Etrusche - Montecchio Vesponi Castiglion Fiorentino (AR)
26/03/2017 22ª Un Monte di Corsa - Siena 
26/03/2017 2ª Corrtalia nel Mugello - San Piero a Sieve (FI)
26/03/2017 Bolgheri Run - Bolgheri (LI)
26/03/2017 1° Capraia Rock trail - Isola di Capraia (LI)
26/03/2017 1ª Corsa del Donatore - Grosseto 
25/03/2017 1ª Corri per l'Europa - Firenze 
19/03/2017 30ª Maratonina Citta' di Pistoia (PT)
19/03/2017 36ª Maratonina di Tavarnelle -Tavarnelle in Val di Pesa (FI)
19/03/2017 Campionati Toscani di Cross Master Individuali e di Societa' - Filecchio Barga (LU)
19/03/2017 42ª Scarpinata di Primavera - Siena
19/03/2017 2ª Corsa di Marmo - Carrara (MS)
19/03/2017 5° Trail delle Vie Cave - Pitigliano (GR)   km 30    km 15
19/03/2017 Trail dei Monti Pisani - Calci (PI) 
19/03/2017 4ª Mezza Maratona del Casentino - Rassina Castel Focognano (AR) 
18/03/2017 30ª Staffetta di Primavera - Cascina (PI)
18/03/2017 1ª Artimino UltraMarathon - Artimino Carmignano (PO)
12/03/2017 33ª Scarpinata sulle Colline Pratesi - Chiesanuova (PO)
12/03/2017 63° Campionato Nazionale U.I.S.P. di Corsa Campestre Individuale e di Società - Castellarano (RE)
12/03/2017 36ª La Strapazza - Lastra a Signa (FI)
11/03/2017 32ª RosaMimosa - Firenze
05/03/2017 7° Trofeo Unità d'Italia - Quarrata (PT)
05/03/2017 12ª  Mezza Maratona di Fucecchio - Fucecchio (Fi) 
05/03/2017 Firenze Urban Trail - Firenze    km 30         km 45
05/03/2017 6ª Corri per Aulla - Aulla (MS)
04/03/2017 Firenze Urban Trail by Night km 13 - Firenze
04/03/2017 11° Gran Premio del Monte Serra Ragazzi del Vega 10 - Calci (PI) 
26/02/2017 4ª Corri Seano - Seano Carmignano (PO) 
26/02/2017 47ª Scarpinata Ugnanese - Ugnano (FI)
26/02/2017 4ª Terre di Siena Ultramarathon - Siena
26/02/2017 Festa del Cross Toscano Campionati Individuali e di Società di Cross a gonistico e Promozionale 2ª Prova Regionale
26/02/2017 White Marble Marthon - Carrara (MS) 
19/02/2017 31ª Scarpinata di' Granocchio - Agliana (PT) 
19/02/2017 14ª Mezza Maratona Città di Scandicci - Scandicci (FI) 
19/02/2017  Trail del Montemaggiore - La Briglia Vaiano (PO)
19/02/2017 Boccaccio  Run 2017 - Certaldo (FI)
19/02/2017 3° Trail Città di Cortona - Cortona (AR)    KM 14      Km 24      Km 46
19/02/2017 Campionati Toscani di Staffette di Cross Assolute e Promozionali - Lucca 
19/02/2017 7 ª Campestre Itinerante 5° Memorial Anna Maria Rossi - Montepulciano Stazione (SI)
18/02/2017 Pistoia Cross 1° Trofeo PISSEI - Pistoia
12/02/2017 30° Trofeo A.S.M. - Prato 
12/02/2017 3° Cross Country delle Cascine - Firenze 
12/02/2017 5ª Maratonina di Carnevale - Dicomano (FI)
12/02/2017 Brunello Crossing - Montalcino (SI) 
12/02/2017 Vertical Faeta - Asciano Pisano  San Giuliano Terme (PI)
12/02/2017 4° Argentario Trail - Porto Santo Stefano (GR)
12/02/2017 4° EcoTrail dei 3 Conventi 2° Trail di San Valentino - Montefollonico (SI)
12/02/2017 1ª Montanina Montefollonico (SI) 
05/02/2017 13ª Puccini Half Marathon - Torre del Lago Puccini (LU)
05/02/2017 31° Trofeo Oltrarno - Firenze
05/02/2017 Campionato Regionale di Corsa Campestre CSI - Marina di Massa (MS)
05/02/2017  2° Trail del Monte Penna - Pappiana (PI)
29/01/2017 31ª Maratonina Città di Vinci - Vinci (FI)
29/01/2017 Campionati Regionali di Società di Cross 1ª Prova - Bucine (AR) 
29/01/2017 7 ª T.I.A.M.O. Carnevale - Viareggio (LU)
22/01/2017 5° Trofeo Mugello GP Run - Scarperia (FI)
22/01/2017 3° Trail Terre di Leonardo - Vinci (FI)
22/01/2017 27ª Corri tra le Colline Empolesi - Empoli (FI)
22/01/2017 TNT Pub Run 2017 - Buonconvento (SI)
21/01/2017 Campestre in Galceti -  Prato 
15/01/2017  Campestre di Santonuovo - Santonuovo Quarrata (PT) 
15/01/2017 36° Trofeo SanMartinese 24° Trofeo Martiri di valibona - Campi Bisenzio (FI) 
15/01/2017 Gran Prix di Cross Regionale 4ª Prova - Calenzano (FI)
15/01/2017 Gran Prix di Cross Regionale 4ª Prova Amatori & Esordienti - Calenzano (FI)
15/01/2017 38ª Passeggiata a Coppie della Befana - Siena
15/01/2017 1° Trofeo Mountain Running - Pietrapiana Reggello (FI) 
08/01/2017 1° Trofeo Big Mat - Sesto Fiorentino (FI) 
08/01/2017 5ª Snow Run - Maresca (PT)
08/01/2017 41° Trofeo B. Sasi - Grassina (FI)
08/01/2017 Tuscany Camp Hal Marathon - Rosia (SI)
08/01/2017  2° Trail dell'Epifania - Subbiano (AR)
07/01/2017 19ª CronoCaserana - Caserana Quarrata (PT) 
06/01/2017 43ª Maratonina della Befana - Firenze
06/01/2017  31ª Befana Campestre Memorial Francesco Bertocci 3ª Prova Grand prix Cross FIDAL Toscana - Policiano (AR)
06/01/2017 31ª Befana Campestre Memorial Francesco Bertocci Settore Amatori - Policiano (AR)
01/01/2017 La Pratese c'è... Anche il 1° Gennaio - Tavola di Prato (PO)
01/01/2017 41° Capodanno di Corsa - San Giovanni Valdarno (AR) 
  2016
26/12/2016 10ª Ecomezza della Val d Orcia - Pienza (SI)
26/12/2016 9° Trofeo Santo Stefano 15° Trofeo Trattoria ZaZa - Firenze
26/12/2016 64ª Coppa Santo Stefano - Vallecchia Pietrasanta (LU)
26/12/2016 3ª Corsa di Natale - Terranuova Bracciolini (AR)
18/12/2016 22ª Scarpinata della Solidarietà - Vangile Massa e Cozzile (PT) 
18/12/2016 18ª Pisa Marathon - 9ª Pisanina - Pisa
18/12/2016 Una Corsa per Roberto Gran prix Toscano di Corsa Campestre 2ª Prova - Firenze
11/12/2016 Corri Con Babbo Natale - Montecatini Terme (PT)
11/12/2016 3° Trofeo Capraia e Limite - Capraia e Limite (FI) 
11/12/2016 Winter Trail del Senio - Palazzuolo sul Senio (FI)
10/12/2016 Giro delle Antiche Mura di Lastra Sagra degli Antichi Sapori di Toscana-Lastra a Signa (FI)
08/12/2016 6ª Mezza Maratona Città di San Miniato - San Miniato Basso (PI) 
08/12/2016 8ª Maratonina di Natale - Orbetello (GR)
04/12/2016  6° Trofeo Giacomo Matteini 44ª Passeggiata Pistoiese - Capostrada (PT)
04/12/2016 39ª  Maratonina del Vitello d'Oro - Ellera (FI)
04/12/2016 8ª Corri a Salviano - Livorno
04/12/2016 Cross di Lecore Gran Prix Cross CSI 2017 2ª Prova - Lecore Signa (FI)
04/12/2016 8ª EcoDamar - Sinalunga (SI)
27/11/2016 33ª Firenze Marathon - Firenze 
27/11/2016 27° Trofeo Della Contea delle Cerbaie - Cerbaia di Lamporecchio (PT)
27/11/2016 9° Trofeo Calvino Cantini - Certaldo (FI)
27/11/2016 5° Biathlon del Gatto Nero - Sassi Molazzana (LU)
26/11/2016 Circuito Regionale Corsa Campestre C.S.I.1ª Prova - San Rossore (PI) 
20/11/2016 2° Trofeo Città di Montale - Montale (PT) 
20/11/2016 15° Palio Fiorentino - Sesto Fiorentino (FI)
20/11/2016 27ª Corsa delle Castagne - Fivizzano (MS)
13/11/2016 22ª Scarpinata Podistica Bugiani - Pistoia 
13/11/2016 46° Trofeo Chiavacci Circuito Podistico Tre Ville - Firenze
13/11/2016 24ª Scarpirampi - 6° Trail della Calvana - Prato
13/11/2016 Livorno Half Marathon - Livorno
13/11/2016 19ª Corri sulla Francigena - Abbadia a Isola (SI)
13/11/2016 20° Eco Trail Policiano Lignano - Policiano (AR)
12/11/2016 7° Biathlon del Pascoli- Castelvecchio Pascoli (LU)
06/11/2016 12ª Maratonina De'6 Ponti - Agliana (PT)
06/11/2016 Campionato Regionale UISP di Corsa Campestre - Lastra a Signa (FI) 
06/11/2016 37° Trofeo la Torre - Pontassieve (FI)
05/11/2016  Ricordiamoci di Francesco Staffetta - Sassi Molazzana (LU) 
01/11/2016 41ª FirenzeRegello Corsa dell'Olio - Firenze
01/11/2016 3° Short Trail Val d Orcia - Castiglion d'Orcia (SI) 
01/11/2016 Monte Morello SkyTrail - Sesto Fiorentino (FI) 
30/10/2016 33ª Strapaesana della Valdibure - Le Pozze (PT)
30/10/2016 8ª Maratonina Città di Arezzo (AR)
30/10/2016 7ª Maratonina del Chianti - Fontebecci (SI) 
29/10/2016 12ª Stracastelnuovo - Castelnuovo Garfagnana (LU)
23/10/2016 In Cammino Verso la Legalità - Quarrata (PT)
23/10/2016 8ª Lucca Marathon - Lucca
23/10/2016 39° Trofeo Le Panche - Firenze
23/10/2016 9ª Arezzo Abilia - Arezzo (AR)
23/10/2016 4ª Miniera Trail - Rio Marina Isola d'Elba (LI)
16/10/2016 39° Trofeo 5 Frantoi - Valenzatico Quarrata (PT)
16/10/2016 37° Trofeo Podisti Calenzano - Calenzano (FI) 
16/10/2016 10ª EcoMaratona del Chianti - Castelnuovo Berardegna (SI)
16/10/2016 2° Trofeo EcoAbitare - Fornacette Calcinaia (PI)
15/10/2016 9° Trofeo Podista Ubriaco - Riana Fosciandora (LU)
15/10/2016 9° Retromiglio Pistoia Città d'Arte - Pistoia
09/10/2016 36ª Attraverso il Verde dei Vivai Pistoiesi - Ramini (PT) 
09/10/2016 10ª Pisa Half Marathon Celadrin Run - Pisa
09/10/2016 33ª Scarpinata Ecologica - Firenze 
12/10/2016 12ª  StraMontelupo - Montelupo Fiorentino (FI)
09/10/2016 41ª Passeggiata alla Fiera - Sinalunga (SI)
09/10/2016 33ª San Gimignano Volterra - San Gimignano (SI)
08/10/2016 Miglio Pratese 3ª Edizione - Tavola di Prato (PO)
02/10/2016 7° Trofeo SpazioFesta - Pieve a Nievole (PT) 
02/10/2013 31ª Demie Marathon - Signa (FI)    Km 10    Km 21 
02/10/2016 22ª Maratonina il Campanone - Lammari (LU)
02/10/2016 2° Lunigiana Trail - Soliera Apuana Fivizzano (MS)
02/10/2016 Saliscendi La Culla - La Culla Camaiore (LU)
02/10/2016 5ª CorriPuglia RunDays - Arezzo
02/10/2016 Montepulciano Run - Montepulciano (SI)
02/10/2016 Trail Parco della Maremma - Alberese (GR)
01/10/2016 UltraTrail Parco della Maremma - Alberese (GR) 
25/09/2016 41ª Passeggiata Panoramica - Quarrata (PT)
25/09/2016 8ª Ecopasseggiata degli Etruschi - Arezzo 
25/09/2016 2ª Corri Pontremoli - Pontremoli (MS)
25/09/2016 San Galgano Run - Chiusdino (SI)
25/09/2016 Run For AIL - San Rossore (PI)
25/09/2016 San Pecoraio Run - Riparbella (PI)
24/09/2016 1ª  Versilia Half Marathon - Lido di Camaiore (LU)
24/09/2016 2ª Rignano Run - Rignano Sull'Arno (FI)
18/09/2016 4° Trail del Montanaro - San Marcello Pistoiese (PT)
18/09/2016 2° Trofeo AIDO - 2° Memorial Massimo Massimi - Ponte Buggianese (PT)
18/09/2016 8ª Stracarrara - Marina di Carrara (MS)
18/09/2016 3ª Eco Fashion Marathon - Reggello (FI) 
18/09/2016 32ª Corri San Casciano 5° Trofeo Gallo Nero - Calzaiolo San Casciano (FI)
18/09/2016  Le Vie In Rosa - Empoli (FI)
18/09/2016 7° Giro del Lago di Chiusi - Chiusi (SI)
18/09/2016 FranciRun Francigena - Capezzano Pianore Camaiore (LU) 
17/09/2016 43ª Maratona del Mugello - Borgo San Lorenzo (FI)
17/09/2016 35ª Marcia Straca - Vaccareccia Aulla (MS)
17/09/2016 3° Trail delle Foreste Sacre - Badia a Prataglia (AR)
17/09/2016 Corri con " I Risorti" - Buonconvento (SI) 
15/09/2016 33ª Montagnanata - Montagnano Monte San Savino (AR)
11/09/2016 34ª Camminata nella Valle del Serpente - Campiglio di Cireglio (PT)
11/09/2016 Casacolor Run 4ª Edizione - Montecatini Terme (PT)
11/09/2016 6ª Corsa dei Tre Parchi - Firenze 
11/09/2016  6ª Mezza Maratona Sempre di Corsa Colle Val d'Elsa -Colle Val d'Elsa (SI) 
11/09/2016 9° Trofeo Riccardo Neri - Gambassi Terme (FI)
11/09/2016 3° Vallombrosa Trail - Vallombrosa Reggello (FI)
11/09/2016 Trail Sui Sentieri Della Storia di Molazzana - Peritano Molazzana (LU)
11/09/2016 Cronoscalata del Castellaccio - Montenero Basso - (LI)
11/09/2016  Memorial Luca Scattina - 6° Trofeo F. Marra - Falcinello Sarzana (MS)
10/09/2016 Gara del peso Pratese - Tavola di Prato (PO)
09/09/2016  17ª Attraverso il Ciuffenna - Loro Ciuffenna (AR)
07/09/2016 1ª Staffetta della Fiera di Signa – Signa (FI
07/09/2016  Sport & Pizza Trofeo Samuele Graziano - Lazzeretto Cerreto Guidi (FI)
04/09/2016  4ª Run...Dagiata - Borgo a Buggiano (PT)
04/09/2016 7° Trofeo Parco Nazionale dell'Appennino Tosco Emiliano - Parco dell' Orecchiella San Romano in Garfagnana (LU)
04/09/2016 36° Trofeo Siro Noferi - Montevarchi (AR)
04/09/2016 6ª  Torrita Ten - Torrita di Siena (SI)
03/09/2016 6ª Cronoscalata Filecchio Tiglio Alto - Filecchio (LU)
02/09/2016 43ª  5 Torri in Notturna - Rapolano Terme (SI)
28/08/2016 6° Abetone Dynamo Trail - - Abetone (PT) 
28/08/2016  2° Trofeo Centro Commerciale Montecatini - Massa e Cozzile (PT) 
28/08/2016 16° Trofeo Humanitas 8° Memorial Albergati Moreno - Scandicci (FI)
28/08/2016 Ecomezza delle Acque - Castiglione d'Orcia (SI) 
27/08/2016  7ª Corri 'n Castello - Lari (PI) 
27/08/2016 3ª Monterchi Run - Monterchi (AR) 
27/08/2016 42ª Marcia del Capercio Campionato Regionale UISP Corsa su Strada - Arcidosso (GR) 
24/08/2016 8° Memorial Lorenzo Randellini - Arezzo 
21/08/2016 29ª Torri Lentula Torri - Torri (PT)
21/08/2016 13° Trofeo Comune di Careggine - Careggine Isola Santa (LU) 
21/08/2016 23ª Monteaperti Passato e Presente – Casetta (SI) 
21/08/2016 5 Passi in Val Carlina 7ª Edizione MemorialGiorgio Pasquali - Lizzzano in Belvedere (BO)
21/08/2016 2° Trail Dell'Amiata - Abbadia San San Salvatore (SI)
20/08/2016 11° Trofeo Cammina Seravezza - Seravezza (LU)
20/08/2016 2° Trofeo Patata Tosca - S. Maria a Monte (PI) 
19/08/2016 5ª  Corri a Pieve a Maiano - Civitella in Val di Chiana (AR)
18/08/2016  La Corsa dei Cento - Porcari (LU)
15/08/2016 8ª Scarpinata del Fattucchio - Pian degli Ontani Cutigliano (PT) 
13/08/2016 33ª Caminada di San Cassiano 7° Memorial Angelo Ballerini - Fivizzano (MS) 
13/08/2016 Casteldelpiano al Tramonto 5ª edizione - Casteldelpiano (GR)
12/08/2016 18ª Nottturna del Raviolo - Contignano (SI)
11/02/2016 30ª Notturna Gragnanina - Gragnana (MS) 
11/08/2016 Circuito del Santuario delle Vertighe - Monte San Savino (AR)
10/08/2016 3° Trail del Pesce Sotto le Stelle - Stiava (LU)
09/08/2016 10° Trofeo Vangile in Festa - Vamgile Massa e Cozzile (PT) 
08/08/2016 1ª  Notturna delle Due Torri - Castiglione d'Orcia (SI)
07/08/2016 8ª Corsa in Montagna a Frassignoni - Frassignoni Sanbuca Pistoiese (PT) 
07/08/2016 Trofeo Lino Micchi - Sassi Molazzana (LU)
07/08/2016 13ª Strafossone - Fossone Carrara (MS) 
07/08/2016 3ª Maratonina d'Amiata Trail - Piancastagnaio (SI) 
06/08/2016 Trofeo Paese di Popiglio - Popiglio (PT)
06/08/2016 42ª Coppa il Poggiolo 3° Trofeo Giorgio Ricci - Montalcino (SI) 
06/08/2016 10° Trofeo Filagiò - Filattiera (MS) 
05/08/2016 31ª Corsa del Gran Prix - Policiano (AR)
03/08/2016 Rana Running - Brolio Castiglion Fiorentino (AR)
02/08/2016 29ª Scarpinata Raminese - Ramini (PT)
31/07/2016 9ª Strachiesina - Chiesina Uzzanese (PT)
31/07/2016  33° Trofeo Acque Minerali 16° Trofeo Sauro Simonetti - Marcoiano (FI)
31/07/2016 15° Trofeo San Pellegrino - Casola di Lunigiana (MS) 
31/07/2016 Trail di Moggiona - Poppi (AR)
31/07/2016 10ª La Nobile – Montepulciano (SI)
30/07/2016 XXIª Attraverso le Mura - Massa
29//07/2016   2ª Notturna di San Jacopo - Pistoia
28/07/2016 3ª Stranotturna del Vino - Fivizzano (MS) 
25/07/2016 L'è Come Andar di Notte - Levane (AR) 
25/07/2016 8ª Staffetta del Canapone - Grosseto
24/07/2016 Camminata di Sant'Anna - Pontepetri San Marcello (PT) 
24/07/2016 7° Trofeo Corri  a Sasseta - Sasseta (PO)
24/07/2016 24° Trofeo Alto Santerno - Traversa Firenzuola (FI)
24/07/2016 Camaiore Matanna Memorial Narciso Cappelli - Camaiore (LU) 
24/07/2016 21ª Ritroviamoci a Gorfigliano - Minucciano (LU)
23/07/2016 Cima Tauffi Trail - Fanano (MO)
22/07/2016 Corri con l'ANPAS - Colonna di Larcianoi (PT)
22/07/2016 6ª Correndo Sotto le Stelle - Porto Santo Stefano (GR) 
21/07/2016 12ª Staffetta Misericordia di Campiglio11° Memorial Maestripieri Sandro - Campiglio di Cireglio (PT)
20/07/2016 33° Trofeo C. Tesi - Masotti (PT) 
20/07/2016 16ª Notturna dei SS Pietro e Paolo - Mezzana (PO)
17/07/2016 12ª Corsa dei Capitani - Cutigliano (PT) 
17/07/2016 32ª Salitredici - Abbadia San Salvatore (SI)
17/07/2016 9ª Lago Campocatino - Vagli di Sotto (LU) 
17/07/2016 6° Trofeo San Giorgio 2ª Porta del Cielo Scalata del Monte Giogo - Comano (MS)
16/07/2016 12° Circuito del Cavaliere - Altopiano delle Pizzorne Villa Basilica (LU)
15/07/2016 1ª Staffetta Festa dell'Unità - Ponte Buggianese (PT)
15/07/2016 Empoli Corre  26ª  Notturna Empolese - Empoli (FI)
15/07/2016 Corri Albergo - Civitella in Valdichiana (AR) 
13/07/2016 7ª Staffetta Sera d'Estate - Fucecchio (FI)
13/07/2016 6ª Staffetta in Notturna - Badesse (SI)
12/07/2016 12ª Parco Verde in Festa - Olmi Quarrata (PT)
10/07/2016 40ª Reggello Vallombrosa - Reggello (FI) 
10/07/2016 11ª  Alpi Apuane Sky Race - Fornovolasco (LU)
10/07/2016 10° Trofeo Sarzolo - Sesto Fiorentino (FI)]
10/07/2016 2° Trail del Forato - Fornovolasco (LU)
10/07/2016 40ª Camminata Berzantina - Berzantina Castel di Casio (BO)
10/07/2016 2ª Correre Colla - Fivizzano (MS) 
09/07/2016  5° Trofeo Lago del Sole - Massa (MS)
09/07/2016 42ª Passeggiata per Tutti - Badesse (SI)
08/07/2016  18° Trofeo di "Liberazione" - Cerbaia di Lamporecchio (PT)
08/07/2016  7° Trofeo Città di San Miniato "La Rocca Co' i Fiatone" 2° Memorial Luigi Ocone - San Miniato (PI)
06/07/2016  20° Trofeo Virgilio Daghini - 8° Trofeo Daghini Tiziana - Casalguidi (PT)
06/07/2016 Vaiano Night Run - Vaiano (PO)
06/07/2016 5ª Staffetta Luglio Altopascese -Altopascio (LU)
05/07/2016  7° Trofeo Lorenzo Ottanelli - Firenze
05/07/2016 Gran Prix Festa Popolare La Croce AVIS - Lucignano (AR)
03/07/2016 35ª Sgambata delle Due Torri - Lucciano Quarrata (PT)
03/07/2016 Diavolo Run - Borgo a Mozzano (LU)
03/07/2016 Riprendiamoci la Vita - Livorno 
03/07/2016 44ª Ciamptada Aullese - Aulla (MS)
03/07/2016 4° Trofeo Fratres Città di Anghiari - Anghiari (AR)
02/07/2016 Campogialli in Corsa - Loro Ciuffenna (AR)
01/07/2016 Ricordando Serena - Tavola di Prato (PO)
01/07/2016 Barbaricina in Festa - Barbaricina (PI)
26/06/2016 1ª AVIS Run - Cecina (LI) 
26/06/2016 43° Trofeo Sestini - Ruscello (AR)
26/06/2016 Trail delle Apuane - Gorfigliano (LU)
26/06/2016  4° Trofeo San Pietro - Retignano Stazzema (LU)
25/06/2016 36° Memorial G. ballerini - Gaggio di Podenzana-MS
25/06/2016  Marcialonga Capolona Memorial Francesco Biondi - Capolona (AR)
25/06/2016 1ª  SaliMolli - Sovicille (SI)
24/06/2016  16° Trofeo Sagra Campagnola - Sammontana Montelupo Fiorentino (FI)
23/06/2016 3ª Corri per Alice - Quarrata (PT)
23/06/2016 8° Trofeo Sù Pe i'  Poggi Con i'Leo - Malmantile Lastra a Signa (FI)
23/06/2016 9° Trofeo Festa de l'Unità Democratica" - Lazzeretto (FI)
22/06/2016 Sudatina Montalese - 7° Trofeo AVIS Montale - Montale (PT)
21/06/2016 33ª Scarpinata Caseranese - Caserana di Quarrata (PT) 
21/06/2016 21ª Notturna di San Giovanni - Chianciano Terme (SI)
20/06/2016 11° Trofeo Misericordia Calenzano - Calenzano (FI)
19/06/2016 2ª RinCorri Pescia - Pescia (PT) 
19/06/2016 2° Trail Terre di Leonardo - Vinci (FI)
19/06/2016 5ª Riedizione Trofeo il Lastrico - Legnaia (FI)
19/06/2016 10ª Coppa Gruppo Electra - Poggibonsi (SI)
19/06/2016 22ª Marniatona - 5ª Marniatrail - Leccio Reggello (FI) 
19/06/2016 7° Trail del Monte Falterona- Stia (AR)
19/06/2016 7ª Saliscendi Beverino - Beverino (SP)
18/06/2016 77ª Notturna di San Giovanni - Firenze
18/06/2016 29ª Stranotturna Città di Sansepolcro - Sansepolcro (AR)
17/06/2016 3ª Marliana Run - Marliana (PT)
12/06/2016 19ª Strasantomoro 7° Memorial Federico Franceschini - Santomoro (PT)
12/06/2016 62° Campionato Nazionale U.I.S.P. di Atletica Leggera su Pista Individuali e di Società - Campi Bisenzio (FI)
12/06/2016  14ª  Scalata Castiglione- SanPellegrino in Alpe Campionato Regionale UISP Corsa in Salita - Castiglione Garfagnana (LU)
12/06/2016 13ª Corrilago - Lago di Bilancino Barberino del Mugello (FI) 
12/06/2016 9° EcoTrail Running - Monticello Terranuova Bracciolini (AR) 
12/06/2016 Corri per Niccolò - Montallese (SI)
12/06/2016 Versilia Run Ekorun - Cinquale di Montignoso (MS)
12/06/2016 11° Trofeo San Giovanni Battista - Fossola (MS) 
11/06/2016 AVIS Run - Montecatini Terme (PT)
11/06/2016  14ª Correre a Castellina - Castellina Marittima (PI)
10/06/2016 Trofeo Sagra del Salame - Traversagna Massa e Cozzile (PT) 
10/06/2016 Corsa Sù Pe' l'Arringo - Barberino Val d'Elsa (SI) 
10/06/2016  6ª Una Corsa per il Volontariato - La Querce (PO)
10/06/2016 14ª Barberino Scendi e Sali - Barberino Val d'Elsa (FI) 
09/06/2016 10ª Staffetta Sotto le Stelle - San Giovanni Valdarno (AR) 
09/06/2016 2° Memorial Carlo Fardelli - Arezzo 
05/06/2016 Misericordia Gello 8° Memorial Bruno Romani - Gello - (PT) 
05/06/2016  3ª Strapalazzi - San Pietro in Palazzi (LI)
05/06/2016 Maratona di Suviana 6ª Edizione - Suviana (BO) 
05/06/2016 2ª Wild Trail Marathon - Carmignanello (PO)
05/06/2016  Chianti Classico Marathon - Mercatale Val di Pesa (FI) 
05/06/2016 Corsa Storica di Frati - Camaiore (LU)
04/06/2016 7ª La Cinque Poderi - Murlo (SI)
04/06/2016 Storm The Castle Populonia Trail - Baratti (LI)
04/06/2016 10ª Strafrigido - Fiume Frigido (MS)
03/06/2016 30ª Stranotturna di Agliana - Agliana (PT)
03/06/2016 8° Trofeo Corri e Mangia a Tavarnelle - Tavarnelle (FI) 
02/06/2016 15° Memorial Alessandro Bargellini  - 4° Memorial Marco Vettori Campionato Provinciale UISP Corsa - San Mommè (PT)
02/06/2016 15° Trofeo Parco Apuane - Campionato Regionale UISP Corsa in Montagna - Terrinca  (LU)
02/06/2016 4ª Dicomano Runner - Dicomano (FI)
02/06/2016 6° Eco Giro di Inizio Estate al Lago di Montepulciano - Montepulciano (SI)
31/05/2016 17° Trofeo Podistico Questura Prato - Prato (PO)
29/05/2016 11° Trofeo Artidoro Berti - Iano (PT)
29/05/2016 6° Trofeo Colline Medicee - Comeana (PO) 
29/05/2016 44ª Scalata al Castello - Arezzo
29/05/2016 4° Trofeo Andrea Catarzi - Colli Alti Signa (FI)
29/05/2016 25ª Scarpinata di Ravacciano - Ravacciano (SI)
29/05/2016  44ª 100 Kilometri del Passatore - Firenze Faenza
29/05/2016 Massa Corre - Massa Marittima (GR)
29/05/2016 5ª Corri per le Colline di Nave - Nave Sarzana (SP)
28/05/2016 Fiorino 5K Run - Firenze
28/05/2016 Corri sui Lungarni - Pisa
27/05/2016 25° Trofeo Sagra del Bombolone - Colonna di Larciano (PT)
22/05/2016  39° Trofeo Podisti Calenzano - Calenzano FI)
22/05/2016  37ª Corriprimavera Laviosa - Livorno
22/05/2016 Corri al Boscatello - Castiglion Fiorentino (AR)
22/05/2016 4° Trail del Borbotto-Castagno d'Andrea San Godenzo (FI) 
22/05/2016 26° Giro dell'Isola d'Elba e dell'Arcipelago Toscano - Isola d'Elba (LI)
22/05/2016 7° Trofeo Città Verde Olivola in Corsa - Olivola Aulla (MS)
22/05/2016 34° Trofeo Bellavista - Bellavista di Poggibonsi (SI)
21/05/2016 Empoli Half Marathon La Mezza di Notte - Empoli (FI)
21/05/2016 Murlo UltraMarathonTrail Terra Etrusca - Murlo (SI)
21/05/2016 Corridonando a Pieve - Pieve Santo Stefano (AR)
19/05/2016 9ª Corriamo per la Solidarietà - Quarrata (PT)
18/05/2016 1ª Staffetta del Miglio Castelfranchese - Castelfranco di sotto (PI)
15/05/2016 41° Trofeo Dormisacco - Borgo a Buggiano (PT)
15/05/2016 1° Trail del Mulinaccio - Scandicci (FI)
15/05/2016 6ª Corricecina - Fivizzano Cecina (MS)
15/05/2016 Trofeo AVIS Bibbiena - Bibbiena (AR)
15/05/2016 Corri nel Giardino Scorna Becchi - Riparbella (PI)
15/05/2016 Giglio Trail 2016 - Isola del Giglio (GR)
15/05/2016 44° Trofeo D'Oro Festa in Collina - Casciano di Murlo (SI)
14/05/2016 6ª Corri Fratres Trofeo Giovanni Pierattini - Montale (PT)
14/05/2016 4ª  Stratoscanina - Poggibonsi (SI)
14/05/2016 4ª La Sei Ore del Donatore - Foiano della Chiana (AR)
14/05/2016 6° Trofeo la Pace - Pontedera (PI)
13/05/2016 Notturna Sul fiume Pesa - Sambuca Val di Pesa (FI)
10/05/2016 15° Trofeo Sergio Ariani - Firenze
08/05/2016 14° Giro di Javello - Montemurlo (PO)
08/05/2016 3ª Lucca Half Marathon - Lucca (LU)
08/05/2016 39°  Trofeo dello Scarabone - Vaglia (FI)
08/05/2016  1ª Maratona e Mezza Maratona dell'Isola d'Elba - Procchio Isola d'Elba - (LI)
08/05/2016  43ª Camminata Montanara - Vergato (BO)
08/05/2016  1ª Mamma in Corsa - Villafranca Lunigiana (MS)
08/05/2016  Monterono Running - Monteroni d'Arbia (SI)
08/05/2016 4ª Subbiano Green Cup Marathon - Subbiano (AR)
08/05/2016 Trofeo la Miniera a Memoria - Ribolla (GR)
07/05/2016 Decathlon You May Run - Montecatini Terme (PT)
07/05/2016 Ultramarathon 6 e 12 ore Cascine - Firenze
07/05/2016 Inferno Run Like Hell The Italian Mud Run - Cenaia (PI)
01/05/2016 40ª Camminata della Salute - Pistoia
01/05/2016 23ª Festa del Podista - Tavola di Prato (PO) 
01/05/2016 2ª Mezza Maratona Città di Pontassieve - Pontassieve (FI) 
01/05/2016 9°Trofeo Panta Rei - Sinalunga (SI)
01/05/2016 9° Elba Trail - Marciana Marina (LI)
01/05/2016 EcoTrail tra i Borghi di San Francesco e Michelangelo - Dama Chiusi della Verna (AR)
01/05/2016 34ª La Marcianella - Marciano - (SI)
25/04/2016 42ª Maratonina del Partigiano - Bonelle (PT)
25/04/2016 42°Trofeo Oliviero Frosali - Sesto Fiorentino (FI)
25/04/2016 2ª Strasassalbo - Sassalbo Fivizzano (MS)
25/04/2016 19° Giro a Tappe Costa degli Etruschi - Campiglia Marittima (LI)
25/04/2016 43ª  Camminata del Donatore - Foiano della Chiana (AR)
24/04/2016 25° Trofeo Credito Cooperativo Valdinievole - Montecatini Terme (PT)
24/04/2016  8° Giro della Laguna Orbetello Half Marathon Campionato Regionale UISP Mezza Maratona - Orbetello (GR)
24/04/2016 4° Ultra Trail del Mugello - Badia a Moscheta Firenzuola (FI)
23/04/2016 4°Tuscany Crossing Val D'Orcia - Castiglione d'Orcia (SI)   Km 103    Km 53    KM 15    Km 25 X 4 
23/04/2016 4ª Marilla Run - Marlia (LU)
17/04/2016 7° Trofeo CNA 10.000 City Run 32° Trofeo Enea Cotti - Pistoia 
17/04/2016 35ª Maratonina Tavarnelle Val di Pesa - Tavarnelle Val di Pesa (FI)
17/04/2016 32ª Corsa del Saracino 14° Memorial Pietro Livi - Arezzo 
17/04/2016 2° Trail ZeroNovecento - Ponte a Moriano (LU) 
17/04/2016 1ª Bolgheri Run - Bolgheri (LI)
17/04/2016 1ª Spaccaciocchi - Cecina (LI) 
17/04/2016 3ª Riedizione dei Sette Campanili - Bagnone (LU)
17/04/2016 21ª Un Monte di Corsa - Siena
10/04/2016 32ª Maratonina del Ghibellino - Vangile Massa e Cozzile (PT)    Km 20   Km 11
10/04/2016  6ª Sulle Orme di Sigerico sulla Via Francigena - Monteriggioni (SI)
10/04/2016 3ª EcoMezza Maratona del Casentino - Stia (AR)
10/04/2016 2ª Riedizione della Marcia della Madonna Pellegrina - Serricciola Aulla (MS) 
10/04/2016 9° Trofeo Carlo Conti - San Piero a Ponti (FI)
09/04/2016 29ª Staffetta di Primavera 5° Memorial Paolo Talisi – Cascina (PI)
03/04/2016 39ª Scarpinata nel Verde - Figline di Prato (PO)
03/04/2016 Pistoia di Corsa con i Paracadutisti - Pistoia
03/04/2016 33ª Half Marathon Firenze Vivicittà 2016 - Firenze
03/04/2016 Capraia Wild Trail 2016 - Isola di Capraia (LI)
03/04/2016 4° Trail Val di Bisenzio - Galceti Prato (PO)
03/04/2016 Vivicittà 2016 - Livorno
03/04/2016 Vivicittà 2016 - Siena
03/04/2016 1ª Corri il Cammino delle Maestà - Montereggio Mulazzo (MS)
03/04/2016 Vivicittà 2016 - Arezzo
28/03/2016 28ª Maratonina Internazionale Città di Prato - Prato (PO) 
28/03/2016 43ª Quattro Passi nel Mugello - Borgo San Lorenzo (FI) 
28/03/2016 44° Trofeo Pilade Cinquini - Strettoia Pietrasanta (LU) 
28/03/2016 33ª Scarpinata per i Colli del Sud - Candeli (FI) 
28/03/2016 16ª Parco Corsa - Arezzo (AR) 
28/03/2016 Grosseto Castiglione-Grosseto (GR)
26/03/2016 La Staffetta CentoCampi Cambia Nome - Larciano (PT)
26/03/2016 Pasqua Eco Trail Tarturo Ecotrail - San Giovanni d'Asso (SI)
20/03/2016 29ª Maratonina Internazionale Città di Pistoia (PT)
20/03/2016 30ª Corri alla Romola - Romola (FI)
20/03/2016 2° Trail dei Monti Pisani - Cenaia (PI)
20/03/2016 41ª Scarpinata di Primavera - Siena
20/03/2016 Camminata della Valdichiana - San Zeno (AR)
20/03/2016 3° Trail delle Valli Etrusche - Montecchio Vesponi Castiglion Fiorentino (AR)
20/03/2016 4ª Corritalia - Marinella Sarzana (SP)
20/03/2016 4° Trail delle Vie Cave - Pitigliano (GR)
19/03/2016 9° Trofeo Torre a Cenaia - Cenaia (PI)
13/03/2016 32ª Scarpinata sulle Colline Pratesi - Chiesanuova (PO) 
13/03/2016 62° Campionato Nazionale UISP Corsa Campestre individuale e di Società - Sinalunga (SI)     Cat. adulti    Cat. Giovanili
13/03/2016 35ª  La...Strapazza - Lastra a Signa (FI)
13/03/2016 Campionati Toscani di Cross Master Individuali e di Società - Marina di Massa (MS)
13/03/2016 1ª Corsa di Marmo - Carrara (MS)
12/03/2016 31ª Rosamimosa - Firenze 
06/03/2016 6° Trofeo Unità d'Italia 1° Trofeo AVIS - Quarrata (PT)
06/03/2016 11ª Mezza Maratona Citta di Fucecchio - Campionato Italiano Assoluto di Mezza Maratona - Fucecchio (FI)
06/03/2016 3° Firenze Urban - Firenze
06/03/2016 5ª Corri per Aulla - Aulla (MS)
05/03/2016 3° Firenze Urban Trail by Night- Firenze
05/03/2016 10° Gran Premio Monte Serra Ragazzi del Vega 10 - Calci (PI)
28/02/2016 3ª CorriSeano - Seano (PO)
28/02/2016 2ª Terre di Siena UltraMarathon - Siena
28/02/2016 40° Trofeo B.Sasi - Grassina (FI)
28/02/2016 46ª Scarpinata Ugnanese - Ugnano (FI) 
28/02/2016 2° Trail Città di Cortona - Cortona (AR)
28/02/2016 6ª Corri per i Boschi di Civitella - Civitella in Valdichiana (AR)
21/02/2016 30ª Scarpinata dì' Granocchio - Agliana (PT)
21/02/2016 13ª Maratonina Città di Scandicci - Scandicci (FI)
21/02/2016 Campionato Regionale Corsa Campestre C.S.I - 5ª Prova Gran Prix Toscana 2016 - Marina di Massa (MS)
14/02/2016 29° Tofeo A.S.M. - Prato
14/02/2016 41° Trofeo B.Giugni 13° Memorial G.Martelli - Maiano (FI)
14/02/2016 3ª BoccaccioRun 2016 - Certaldo (FI)
14/02/2016 4° EcoTrail dei 3 Conventi - Montefollonico (SI)
14/02/2016 2° Vertical Faeta - Asciano Pisano (PI)
13/02/2016 15ª Rossini Corre - Pappiana (PI)
07/02/2016 30° Trofeo Oltrarno - Firenze
07/02/2016  11ª Su e Giù per la Torre di Gnicche - Arezzo 
07/02/2016 CDS Regionale di Cross - 2ª Prova Regionale CDS Promozionale di Cross - 1ª Prova Regionale - Lucca
31/01/2016 30ª Maratonina Città di Vinci - Vinci (FI)
31/01/2016 6° Trofeo T.I.A.M.O. - Viareggio (LU)
31/01/2016 Gran Prix Toscana Corsa Campestre C.S.I 4ª Prova - Lecore (FI)
31/01/2016 4ª Maratonina di Carnevale - Dicomano (FI)
24/01/2016 26ª Tra le Colline Empolesi - 22° Trofeo Città di Empoli - Empoli (FI)
24/01/2016 4° Mugello GP Run - Scarperia (FI)
23/01/2016 Campestre Galceti Prova Gran Pix CSI  - Galceti (PO)
17/01/2016 35° Trofeo SanMartinese 23° Trofeo Martiri di Valibona - Campi Bisenzio (FI)
17/01/2016 Campionati Regionali di Società Cross 1ª Prova - Empoli (FI)
17/01/2016 Campestre Santa Lucia - Uzzano (PT)
10/01/2016 37ª Invernale a Palastreto 27° Trofeo Messeri Giorgio - Sesto Fiorentino (FI)
10/01/2016 37ª Passeggiata a Coppie della Befana - Siena 
10/01/2016 1ª Corsa Trail dell'Epifania - Subbiano (AR)
09/01/2016 18ª CronoCaserana - Caserana Quarrata (PT)
06/01/2016 42ª Maratonina della Befana - Firenze
06/01/2016 Maratonina dei Colli Senesi Insieme per O.P.S.I.S.-Siena
06/01/2016 Befana Evo Run - Castelmuzio (SI)
06/01/2016 Befana Campestre - Policiano (AR) Amatori    Categorie FIDAL 
03/01/2016 7ª Per i Borghi di Vaiano d'Inverno - La Briglia Vaiano (PO) 
03/01/2016 2° Cross Country Parco delle Cascine - Firenze
01/01/2016 40° Capodanno di Corsa - San Giovanni Valdarno (AR) 
01/01/2016 La Pratese c'è anche il 1° Gennaio 10ª  Edizione- Tavola di Prato (PO)
  • Scritto da Giuliano Menci
  • Categoria: Silvano Fedi
  • Visite: 309321

Classifica Finale Campionato Sociale 2018

                                     
                                     
          Maratonina CNA Dormisacco Tr Bargellini C.Capitani C. di S.Anna Dymano Trail Valle Serpente Passeggiata 5 frantoi Maratonina Tr Matteini Miglior tempo Punteggio
        Seano Pistoia Pistoia Borgo a B. San Mommè Cutigliano Pontepetri Abetone Campiglio Quarrata Valenzatico Agliana Capostrada sui 42,195 km IAAF
  Campionato Sociale     25-feb 18-mar 18-apr 06-mag 02-giu 15-lug 22-lug 19-ago 09-set 23-set 21-ott 04-nov 03-dic    
  2018                                  
                                     
  Assoluti Uomini                                  
                                     
                                     
75 Bugiani Giacomo       9     9 9 9   10 10 9 10     4 pt.294
65 Di Sandro Antonio       6     10 10 10 10     10     9 (2h55:49)  
48 Gori Daniele         5           7 8 6 7   8 (3h12:37) 7 pt.414
36 Soldani Riccardo             7     7 5 7 3 6   1 (3h58:15)  
30 De Santis Gianfranco     8   2   5 6 6             1 (4h10:24) 2 pt.241
29 La Veglia Alessandro       4   9 8                   8 pt.419
28 Cassettari Graziano     9 1     2 4 2   4 4 2        
28 Pagliai Riccardo     10 1 3   4         5     2 3 (3h37:40)  
27 Bartoletti Leonardo             6 7 4 8         2    
26 Tobia Giampaolo       8 9                       9 pt.509
23 Gasperetti Simone         8       7   8            
22 Decaria Emanuele         7 10             5        
22 Parrini Francesco       3       8 5   6            
21 Giannini Stefano                         7 8     6 pt.353
20 Takatart Abdellatif       10 10                        
19 Giovannelli Matteo                     9 9 1        
17 Gargini Samuel         4     5       3 1 3   1 (4h22:15)  
16 Barsotti Claudio       7                   9      
16 Chionardi Bruno           7     1 6         2    
14 Moncini Massimiliano       1               6       7 (3h23:21)  
11 Cacioli Riccardo         6                       5 pt.317
11 Niccolai Cristiano       1   8                   1 (6h13:55) 1 pt.135
10 Bonacchi Rossano                               10 (2h47:47)  
10 Sapienza Agatino                                 10 pt.548
9 Filoni Alain                   9              
8 Capecchi Fabio                 8                
8 Rastelli Andrea                         8        
7 Berti Iago       1                   5   1 (4h31:14)  
7 Sgarano Lorenzo                           4     3 pt.256
7 Tosetti Paolo       5                     2    
6 Bruschi Giacomo                               6 (3h31:04)  
6 Gallo Pierluigi               3       1 1 1      
6 Piccione Rosario         1                     5 (3h35:58)  
5 Andreoni Gabriele       1                 4        
5 Buzzi Emanuele       1               1   2   1 (6h56:30)  
4 Begliomini Luca       1 1   1   1                
4 Boni Enrico       1                     2 1 (5h19:16)  
4 Spitaletto Federico                               4 (3h37:40)  
4 Taglianetti Mirko       1               2       1 (4h47:32)  
3 Bonacchi Tiziano                 1           2    
3 De Luca Sebastiano                 3                
3 Fanti Francesco       1                 1 1      
3 Pacini Rony             3                    
3 Ruotolo Tiziano                             2 1 (5h47:20)  
2 Cecchi Andrea       1 1                        
2 Cenerini Alessandro         1               1        
2 Fanti Gianluca                             2    
2 Innocenti Stefano       1                   1      
2 Leporatti Simone                               2 (3h57:40)  
2 Mammoliti Luca       1                       1 (5h25:58)  
2 Pais Antonio                             2    
2 Paolacci Claudio       1                       1 (5h14:24)  
2 Poggiolini Luca                             2    
2 Querci Alessio       1 1                        
2 Santini Gabriele         1               1        
2 Sirio Giacomo                             2    
1 Bartoletti Angelo                               1 (4h00:24)  
1 Bellia Giampiero                               1 (4h29:00)  
1 Branchetti Massimiliano       1                          
1 Carboni Renzo       1                          
1 Giannasi Pierluigi         1                        
1 Marini Raffaele       1                          
1 Menotti Filippo                               1 (5h10:07)  
1 Pagliai Davide                 1                
1 Paolini Alessio                           1      
1 Pozzi Alessandro                               1 (5h28:22)  
1 Rinzivillo Carlo       1                          
1 Salvestrini Marco       1                          
1 Seghi Maurizio                               1 (5h48:20)  
1 Sguazzoni Giacomo       1                          
                                     
          Maratonina CNA Dormisacco Tr Bargellini C.Capitani C. di S.Anna Dymano Trail Valle Serpente Passeggiata 5 frantoi Maratonina Tr Matteini Miglior tempo Punteggio
        Seano Pistoia Pistoia Borgo a B. San Mommè Cutigliano Pontepetri Abetone Campiglio Quarrata Valenzatico Agliana Capostrada sui 42,195 km IAAF
  Campionato Sociale     25-feb 18-mar 18-apr 06-mag 02-giu 15-lug 22-lug 19-ago 09-set 23-set 21-ott 04-nov 03-dic    
  2018                                  
                                     
  Veterani Uomini                                  
                                     
                                     
76 Giovannetti Alessandro         9 10   10 10 10   9   9     9 pt.580
67 Gori Claudio     7 1 4 9 8 8 4 8 9 8 9 7 2   8 pt.303
47 Biagini Bruno       1 3   4 6     7 6 8 6   3 (4h00:24) 7 pt.220
42 Bonsangue Stefano       3 5   6   5   10 7   5   1 (5h22:47)  
39 Imbarrato Alberto       9     9   9       10   2    
31 Giulianini Giuliano       4 6   7 7               7 (3h48:04)  
30 Spinelli Riccardo       10 8   10               2    
25 Marliani Andrea                 7         8   10 (3h27:13)  
23 Fedi Lorenzo         2   5     7     6 2   1 (5h28:37)  
22 Cappelli Sandro       1             8     4   9 (3h45:36)  
22 Orlandini Massimo     8 1   8             5        
21 Tuci Luca     9 1       9             2    
20 Bartolini Marco       5 7                     8 (3h48:03)  
20 Tomaselli Giuseppe                       10   10      
11 Bugiani Marcello       2                 7   2    
10 Bonacchi Rossano                                 10 pt.675
10 Giannini Giuliano     10                            
10 Vivarelli Nicola         10                        
9 Agostini Renzo       1       5             2 1 (6h49:49)  
9 Panariello Vincenzo       8                       1 (4h22:53)  
9 Sbaragli Moreno                   9              
9 Zullo Giuseppe       1               4   3   1 (5h56:29)  
8 Paccagnini Mauro                 8                
8 Scalise Salvatore                       5   1   2 (4h09:45)  
7 Luchi Antonio       7                          
6 Bonacchi Federico                               6 (3h48:27)  
6 Fornai Davide       6                          
6 Marini Alessandro     6                            
6 Paoli Simone                 6                
5 Bruni Marcello                               5 (3h49:45)  
4 Cassai Paolo                               4 (3h54:13)  
4 Massaro Giacomo                       3       1 (5h49:05)  
2 Capo Gianluca                             2    
2 Coppi Riccardo                             2    
2 Iadanza Antonio                             2    
2 Moncini Simone                           1   1 (4h35:42)  
1 Deiana Giampiero         1                        
1 Toschi Gianfranco                               1 (5h34:37)  
                                     
          Maratonina CNA Dormisacco Tr Bargellini C.Capitani C. di S.Anna Dymano Trail Valle Serpente Passeggiata 5 frantoi Maratonina Tr Matteini Miglior tempo Punteggio
        Seano Pistoia Pistoia Borgo a B. San Mommè Cutigliano Pontepetri Abetone Campiglio Quarrata Valenzatico Agliana Capostrada sui 42,195 km IAAF
  Campionato Sociale     25-feb 18-mar 18-apr 06-mag 02-giu 15-lug 22-lug 19-ago 09-set 23-set 21-ott 04-nov 03-dic    
  2018                                  
                                     
                                     
  Veterani Argento                                  
                                     
                                     
80 Mei Roberto     10 10 9 10 10 10     10 10 10 10 2   6 pt.415
73 Coco Domenico       9 6 9 9   10   9 9 9 9 2   9 pt.634
67 Gelli Sergio       8   8 8   8 10 7 6 5 6   10 (4h56:31) 8 pt.454
59 Olmi Luca     9   8 6         8 8 8 7 2   5 pt.313
51 Falcini Roberto     7     4   9 7 8 4 4       8 (5h27:01)  
34 Giannini Claudio         7           6   6 8     7 pt.429
28 Maestripieri Giorgio     8 7 4 7                 2    
28 Razzoli Riccardo         5       9     5 7   2    
24 Volpi Gino       5 3   7         7     2    
22 Begliomini Massimiliano         10                   2   10 pt.800
16 Magrini Leonardo           5         5   4   2    
9 Cardelli Maurizio                   9              
9 Chiappelli Giordano                               9 (4h59:25)  
9 Tosi Luigi                             2 7 (6h33:14)  
6 De Masi Domenico       6                          
6 Romani Rossano             6                    
5 Anniballo Antonio                           5      
3 Bonuccelli Luca                         3        
3 Catoni Luciano                         1   2    
2 Amerini Guido                             2    
2 Calvo Giocondo                             2    
2 Ferrari Giuliano                             2    
2 Innocenti Claudio                         2        
                                     
          Maratonina CNA Dormisacco Tr Bargellini C.Capitani C. di S.Anna Dymano Trail Valle Serpente Passeggiata 5 frantoi Maratonina Tr Matteini Miglior tempo Punteggio
        Seano Pistoia Pistoia Borgo a B. San Mommè Cutigliano Pontepetri Abetone Campiglio Quarrata Valenzatico Agliana Capostrada sui 42,195 km IAAF
  Campionato Sociale     25-feb 18-mar 18-apr 06-mag 02-giu 15-lug 22-lug 19-ago 09-set 23-set 21-ott 04-nov 03-dic    
  2018                                  
                                     
                                     
  Veterani Oro                                  
                                     
80 Dami Franco     10 10 10 10 10   10   10   10 10     10 pt.565
75 Caporali Ivaldo     9 8 8 9 9 10 9 10 9 10 8       8 pt.253
69 Nobili Luigi       9 9   8       7 9 9 9 2   9 pt.272
40 Panichi Silvano       7       9 8 9             7 pt.135
8 Giannini Mauro                     8            
2 Bani Ennio                             2    
2 Bonacchi Marco                             2    
2 Lomis Romano                             2    
2 Venturini Giordano                             2    
                                     
          Maratonina CNA Dormisacco Tr Bargellini C.Capitani C. di S.Anna Dymano Trail Valle Serpente Passeggiata 5 frantoi Maratonina Tr Matteini Miglior tempo Punteggio
        Seano Pistoia Pistoia Borgo a B. San Mommè Cutigliano Pontepetri Abetone Campiglio Quarrata Valenzatico Agliana Capostrada sui 42,195 km IAAF
  Campionato Sociale     25-feb 18-mar 18-apr 06-mag 02-giu 15-lug 22-lug 19-ago 09-set 23-set 21-ott 04-nov 03-dic    
  2018                                  
                                     
                                     
  Assoluti Donne                                  
                                     
                                     
69 Bargiacchi Stefania         10           10 9 10 10   10 (3h14'47") 10 pt.748
52 Cerfeda Elena       9     8         8 9 9     9 pt.665
47 Abatantuono Giada       7               7 8 8   9 (3h39'06") 8 pt.447
39 Dami Valentina       10 9   10         10          
22 Ori Laura                     9 6 7        
19 Fasciana Lilla             7     10         2    
18 Secci Gianfranca         8       10                
17 Ducci Elena               9     8            
16 Vergari Lisa               10         6        
15 Moncini Lucrezia                           7   8 (5h14'03")  
13 Micheletti Silvia       6 7                        
11 Paccavia Margherita       5 6                        
9 Corsini Valentina                 9                
9 Dolfi Alice             9                    
8 Palmieri Stefania       8                          
7 Esterasi Chiara                               7 (6h21'47")  
6 Rodrigues Machado Vania                               6 (6h33'00")  
                                     
          Maratonina CNA Dormisacco Tr Bargellini C.Capitani C. di S.Anna Dymano Trail Valle Serpente Passeggiata 5 frantoi Maratonina Tr Matteini Miglior tempo Punteggio
        Seano Pistoia Pistoia Borgo a B. San Mommè Cutigliano Pontepetri Abetone Campiglio Quarrata Valenzatico Agliana Capostrada sui 42,195 km IAAF
  Campionato Sociale     25-feb 18-mar 18-apr 06-mag 02-giu 15-lug 22-lug 19-ago 09-set 23-set 21-ott 04-nov 03-dic    
  2018                                  
                                     
                                     
  Veterani Donne                                  
                                     
                                     
51 Di Natale Monica             9     10     10 10 2   10 pt.672
40 Pignanelli Paola       10 10   10                 10 (4h49'29")  
33 Filippi Dorina       8 8   8             9      
30 Biagini Marta               10 9 9         2    
27 Mannello Cristina       9 9                       9 pt.445
10 Bacci Manuela                 10                
10 Forlani Silvia                 8           2    
9 Andreotti Francesca                               9 (5h06'31")  
7 Angei Teresina             7                    
2 Cipriani Rita                             2    
2 David Rosaria                             2    

Il Tempo

-1°C

Pistoia

Clear

Humidity: 57%

Wind: 9.66 km/h

  • 03 Jan 2019 8°C -2°C
  • 04 Jan 2019 6°C -3°C